Рейтинг@Mail.ru
Инспекция "Р-Спорт": как Саранск готовится к ЧМ по футболу 2018 года - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Инспекция "Р-Спорт": как Саранск готовится к ЧМ по футболу 2018 года

Читать в
Агентство "Р-Спорт" продолжает серию репортажей из городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Четвертой остановкой на нашем пути станет Саранск – самый уютный город, принимающий мундиаль.

Агентство "Р-Спорт" продолжает серию репортажей из городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Четвертой остановкой на нашем пути станет Саранск – самый уютный город, принимающий мундиаль.

Чемпионат мира 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Города проведения ЧМ-2018 по футболу: Саранск. Справка >>>

Главное впечатление от Саранска – его немноголюдность и чистота. Я прибываю на вокзал Саранска ровно в полдень, и вокруг меня – всего несколько человек, включая Владимира – провожатого, который любезно согласился показать мне город. Это словно день передышки между просто кишащими людьми Нижним Новгородом и Самарой (пятый и седьмой города России по населению соответственно). Идешь себе по чистой пустой улице, а рядом никто не кричит, не мешает. Красота!

Население городского округа Саранска – чуть более 328 тысяч человек. Это, естественно, самый маленький город среди тех, что примут ЧМ-2018. Хотя здесь, конечно, выражаются словами грамотного риэлтора – не "маленький", а "уютный" и "компактный". Логистика и правда в столице Мордовии на зависть мегаполисам. От одного объекта чемпионата мира до другого мы добираемся меньше чем за пять минут. Исключение – аэропорт - до него на пять минут дольше.

Первое место, где я действительно увидел толпу людей – бассейн, который мы посещаем одним из последних. Он входит в спортивный кластер, расположившийся прямо в центре города. Еще один объект этого кластера – стадион "Старт", на котором сегодня играет "Мордовия". Он станет одной из тренировочных площадок во время чемпионата мира. Причем организаторы сделали "ход конем": основную арену реконструировать не будут, чтобы команда могла там играть матчи премьер-лиги, а статус тренировочной площадки получит одно из соседних полей, к которому поставят трибуну на 500 зрителей.

Минимум 4 матча ЧМ-2018 по футболу могут пройти в Саранске - Мутко >>>

Сама "Мордовия", увы, пока городским достоянием не стала. После триумфального дебюта команды в премьер-лиге народу приходит на стадион все меньше и меньше. И даже приезд московского "Динамо" 4 декабря особого интереса не вызвал – "Старт" собрал меньше четырех тысяч человек. Уже после нескольких часов пребывания в Саранске я задавался только одним вопросом: зачем же городу стадион на 30 тысяч мест!?

"Есть достаточно примеров, когда крупные стадионы в очень маленьких городах работают, заполняются и приносят деньги, - успокаивает меня Алексей Меркушкин – министр целевых программ республики, ответственный за проведение чемпионата в Саранске. - Просто об этом надо думать, причем не только нам, но и на федеральном уровне. Есть примеры английских стадионов, есть "Амстердам-Арена" в Голландии, я уже не говорю про США. 10 процентов от населения – это нормальный показатель в развитых странах. Просто над этим надо работать. Чтобы люди любили команду, ходили на нее".

 

Стадион (название не определено)


Вместимость: 44 695 зрителей (после чемпионата мира - 30 000).

Дата сдачи: май 2017 года.

Стоимость строительства: 17,081 млрд рублей.

Забавно приезжать на строительную площадку стадиона, где уже вырисовываются стены, а год сдачи стоит 2017-й. О новой арене здесь заговорили всерьез еще пять лет назад, когда о чемпионате мира никто и не мечтал. Потом начали строить, но после прихода в город ЧМ-2018 проект пришлось заморозить и отправить на доработку – вместимость необходимо было изменить.

Генеральным подрядчиком стадиона является ПСО "Казань", которое сдало "Казань-Арену" к Универсиаде, а также параллельно трудится в Самаре. На сегодня по периметру будущего стадиона вбиты все сваи под 30-тысячные трибуны. Ближайшее задача – оформить свайное поле под временные конструкции, чем и занимается небольшая команда строителей. К весне работа закипит на полную, на объекте будет трудиться около 400 человек.

В декабре вышло постановление Правительства о выделении бюджетных инвестиций на строительство стадиона, а уже на этой неделе между минспортом и ПСО "Казань" был подписан госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ. Таким образом, к 2017 году на реке Инсар появится 30-тысячный стадион-красавец. К чемпионату мира он увеличится еще на 15 тысяч и, надо признать, для турнира он будет идеален: от него можно пешком дойти и до вокзала, и до любой гостиницы.

 

Транспорт

 

Главный вокзал Саранска, здание которого было введено в эксплуатацию в 2009 году, большой реконструкции не подвергнется: модернизируют лишь подход к поездам, обеспечив доступ инвалидам. Основной "железнодорожный" упор будет сделан на станцию Рузаевка. Она находится в 25 километрах от Саранска, и служит основным перевалочным пунктом по сообщению с другими городами. Там построят полноценный пересадочный узел. Все это уже должно работать к 2016 году.

Аэропорт Саранска сегодня тяжело назвать полноценно действующим. Регулярно отсюда летают только рейсы компании "Руслайн" в Домодедово, Санкт-Петербург и Самару. Летом можно улететь в Сочи. Это – всё. В здании аэропорта есть небольшой зал ожидания, коридор, и зона досмотра. Остальное – технические помещения. Естественно, такого аэропорта гости турнира увидеть не должны.

Уже весной здесь активно развернется строительство нового терминала, которой должен помочь "воздушным воротам" Саранска получить статус международного аэропорта. Терминал сможет обсуживать не менее 275 человек в час, а во время чемпионата сможет расшириться в два раза. При этом к самому мундиалю откроется временный терминал с обслуживанием в 1,1 тысячи пассажиров в час. Кроме того, будет расширена ВПП, построены стоянки и новые подъезды к зданию. Все это дело должны закончить к 2017 году, а общие расходы на весь комплекс составят 3,5 миллиарда рублей.

 

Фан-зона: Советская площадь

 

Главная фан-зона во время чемпионата мира 2018 года разместится в самом центре Саранска, перед зданием областной администрации. Площадь, как и все в столице Мордовии, достаточно уютная, и 30 тысяч человек, конечно, на ней разместить едва ли удастся. Поэтому территория фан-зоны будет расширена в сторону реки Саранки и сквера Славы. Получится неплохо – очень похоже на то, как было в Варшаве во время Евро-2012.

 

Инфраструктура


Для Саранска вопрос размещения болельщиков во время чемпионата мира – самый интересный среди остальных городов. И так понятно, что большого количества стационарных гостиниц столице Мордовии не нужно. Тем не менее, элитные отели в городе появятся. Уже сейчас в центре есть шикарный комплекс "Адмирал", где будет останавливаться одна из команд-участниц перед матчем. Для семьи ФИФА строят гостиницу на улице Кавказской, при этом вторая, "Меридиан", уже действует.

Однако обычные гостиницы – это неинтересно. Властям Саранска пришлось придумывать велосипед, чтобы выполнить норматив ФИФА – 7760 номеров во время чемпионата. Одно из решений – строительство комплекса "Тавла" в непосредственной близости от стадиона. Во время ЧМ это будет гостиница и апартаменты, сразу после его завершения – комплекс из нескольких жилых домов.

Глава республики: ФИФА оценила подготовку Саранска к ЧМ-2018 как "очень хорошую" >>>

Кроме того, организаторы активно изучают вопрос с отелями из контейнеров. Это временные сооружения, которые можно быстро построить и так же быстро убрать. Беда в том, что такие вещи делают только за границей и, соответственно, за валюту. Будут ли с этим связываться в Саранске в связи с последними событиями? Тот же вопрос меня посещал по поводу самого стадиона – все-таки его, в отличие от контейнерных отелей, построить нужно будет обязательно.

"Основные затратные вещи при строительстве – это бетон, металл, железобетон, отделочные материалы. Мало того, что это все производится в России, это производится непосредственно в республике Мордовия, - отвечает мне Меркушкин. - Мы с подрядчиком проанализировали, что наш регион производит широчайший спектр материалов, которые должны быть использованы при строительстве стадиона. Резких колебаний в цене строительства не будет".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала