Рейтинг@Mail.ru
Возвращение в Канаду: сборная России начинает борьбу на МЧМ по хоккею - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Возвращение в Канаду: сборная России начинает борьбу на МЧМ по хоккею

Читать в
Молодежная сборная России по хоккею в пятницу начнет борьбу на чемпионате мира для игроков не старше 20 лет, который спустя два сезона вновь пройдет в Канаде.

ТОРОНТО, 26 дек - Р-Спорт, Роман Соловьев. Молодежная сборная России по хоккею в пятницу начнет борьбу на чемпионате мира для игроков не старше 20 лет, который спустя два сезона вновь пройдет в Канаде.

Российская сборная под руководством Валерия Брагина в первом матче турнира сыграет против одного из аутсайдеров - сборной Дании. Также соперниками россиян по группе, матчи которой пройдут в Торонто, станут шведы, швейцарцы и чехи. В монреальской группе сразятся команды Канады, США, Финляндии, Словакии и Германии. Решающие матчи чемпионата пройдут также в Торонто.

Возвращение Брагина

Последний раз Валерий Брагин руководил сборной России на чемпионатах мира в Баффало (золото) и Калгари (серебро). Следующие два турнира, которые прошли в Европе, Брагин пропустил, но вернулся в этом сезоне: на турнир, который опять проходит в Северной Америке и на маленьких площадках. В рамках подготовки "молодежка" сыграла четыре матча в августе, обыграв чехов и шведов, но дважды уступив канадцам. Затем в третий раз в истории переиграла канадцев в рамках ноябрьской суперсерии.

Непосредственно в рамках подготовки уже к самому чемпионату мира хоккеисты сборной России в Торонто на основной арене турнира переиграли канадцев со счетом 2:1, а затем уступили финнам по буллитам (2:3) в Ошаве. Сильной стороной сборной, безусловно, является вратарская линия, где представлены три голкипера с опытом игры в КХЛ: Игорь Шестеркин из системы санкт-петербургского СКА, Денис Костин из омского "Авангарда" и Илья Сорокин, обменянный в московский ЦСКА из новокузнецкого "Металлурга" незадолго до дедлайна в КХЛ. Выбор первого номера должен стать головной болью тренерского штаба.

Костяк обороны составят хоккеисты системы ярославского "Локомотива" Рушан Рафиков, Владислав Гавриков и Никита Черепанов. Самым молодым хоккеистом команды станет Иван Проворов, который проводит невероятный сезон в Западной юниорской лиге - 35 матчей и 37 очков (10 голов и 27 передач). Примечательно, что до переезда в Северную Америку он был капитаном школьной команды "Локомотив-97". Особое внимание в Торонто будет к Ринату Валиеву, которого местная команда выбрала на последнем драфте НХЛ под 68-м номером.

В нападении у сборной есть несколько игроков, находящихся на ведущих ролях в своих клубах КХЛ. Например, Павел Бучневич из череповецкой "Северстали" и Анатолий Голышев из екатеринбургского "Автомобилиста". Бучневич и Владислав Каменев из магнитогорского "Металлурга" получили в ноябре аванс в виде вызова в главную сборную России на Кубок Карьяла, а теперь должны будут показать свой класс на молодежном уровне. Также стоит обратить внимание на легионеров: Николая Голдобина из финского ХИФКа, Ивана Барбашева из канадского "Монктона" и Сергея Толчинского из еще одной канадской команды "Су-Сент-Мари".

Макдэвид против Айкела

Одним из самых интересных противостояний турнира станет спор между двумя фаворитами ближайшего драфта НХЛ канадцем Коннором Макдэвидом и американцем Джеком Айкелом. Первый незадолго до турнира в драке получил травму руки, нанеся удар по ... заградительному стеклу, но смог выздороветь к турниру. Главный тренер команды Бенуа Гру хочет от него проявления серьезных лидерских качеств и назначил одного из самых молодых игроков турнира ассистентом капитана. Американцы же пошли еще дальше и сделали Айкела капитаном команды.

Состав сборной Канады также будет усилен двумя форвардами, поигравшими в этом сезоне в НХЛ - Энтони Дюклэром из "Рейнджерс" и Кертисом Лазаром из "Оттавы". Канадцы провалили два последних турнира, оставшись без медалей. Глобальной же целью для них остается победа, которая последний раз была добыта еще в 2009 в году в Оттаве.

Йортикка и минский "друг" Знарка

Российским любителям хоккея будет интересно понаблюдать за действующими чемпионами мира финнами. Главным тренером команды в межсезонье стал харизматичный специалист Ханну Йортикка, запомнившийся по работе в хабаровском "Амуре" и владивостокском "Адмирале". В команде выступят семь победителей чемпионата мира в Мальмё.

Тренировать шведскую сборную будет вновь Рикард Грёнборг, который стал очень известным после взрослого чемпионата мира в Минске. В конце полуфинального матча между сборными России и Швеции Грёнборг, являющийся ассистентом главного тренера Пера Мортса, поругался с Олегом Знарком. Знарок показал в адрес Грёнборга "жест смерти", оба специалиста после этого получили по одноматчевой дисквалификации.

По традиции шестой силой на турнире будут чехи, которые в прошлом сезоне на юниорском чемпионате мира стали серебряными призерами. Безусловно, в этом сезоне команда Мирослава Пржероста постарается дойти до полуфинала турнира. Сборные Германии, Словакии, Швейцарии и Дании поведут борьбу за выживание, место одной из этих команд в следующем сезоне займет сборная Белоруссии.

Групповой этап турнира пройдет до 31 декабря, 2 января состоятся четвертьфиналы, которые пройдут в Торонто и Монреале. "Медальный" раунд турнира состоится полностью в Торонто: 4 января пройдут полуфиналы, а на следующий день состоятся матч за третье место и финал турнира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала