Рейтинг@Mail.ru
Инспекция "Р-Спорт": как Екатеринбург готовится к ЧМ по футболу 2018 года - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Инспекция "Р-Спорт": как Екатеринбург готовится к ЧМ по футболу 2018 года

Читать в

Агентство "Р-Спорт" продолжает серию репортажей из городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Шестым эпизодом в нашем "сериале" станет репортаж из Екатеринбурга - самого восточного города будущего мундиаля, соединяющего Европу и Азию.

Чемпионат мира 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах - Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Подготовка России к чемпионату мира по футболу 2018 года >>>

"Увидеть Екатеринбург, и умереть". Таким слоганом местные журналисты раскручивали свой город , намекая на то, что теперь он красив не меньше, чем Париж. Они, конечно, недалеки от истины. Но еще совсем недавно при фразе "умереть" в Екатеринбурге думалось совсем не о французской столице. Еще, кажется, вчера здесь можно было выходить на улицу и снимать фильм про криминал без специальных актеров. А сегодня Екатеринбург - это небоскребы, отреставрированные церкви и широкие проспекты. Я еду по центру города - и не успеваю смотреть по сторонам. Говоря общими словами, иностранца привезти сюда, поверьте мне, не стыдно. И не страшно.

Я приезжаю в Екатеринбург, когда над ним чуть ли не нависает угроза вылета из программы подготовки к ЧМ-2018. Мало того, что это самый дальний город турнира, так еще и со стадионом начинаются вопросы. То тут строят новый стадион, то реконструируют старый, то трибуны будут на 45 тысяч человек, то на 35. Целая история. Но в какой из самых высоких кабинетов не вхожу, там меня успокаивают.

"Да, возникла проблема, тогда это была объективная оценка, - соглашается губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. - Но сейчас мы уже вписываемся во все сроки, в декабре начат монтаж оборудования. И если вы нас называли проблемным городом, то было логично уточнять: это не из-за того, что мы плохо работаем, а потому что постоянно меняются условия. В частности, по вместимости. Тем не менее, ни на кого мы ответственность не перекладывали и просто работали".

Мы разговариваем с губернатором в VIP-ложе "Центрального" во время матча с "Рубином" - последнего для местного "Урала" до старта реконструкции на стадионе. Сама игра, скажем так, энтузиазма не вызывает. На улице холодно, где-то "-10", и замерзают не только болельщики, но и футболисты. Мяч чаще бывает в штрафной площади хозяев, и они по делу проигрывают со счетом 1:3. На пресс-конференции скандал, поливание судей и конспирологические теории - а я начинаю понимать, почему местные власти рады, что ФИФА все-таки им разрешила строить 35-тысячник. Делегат объявляет: на матче присутствовало 4200 зрителей.

"Содержание этого объекта лежит на плечах налогоплательщиков, - объясняет вице-премьер областного правительства Валентин Грипас. - Увеличение его вместимости, соответственно, увеличит расходы на эксплуатацию. Также учитывая, что постоянный состав болельщиков - в пределах 10-15 тысяч, даже 23-тысячника вполне хватит на сегодняшний день. А уж если "Урал" превратится в суперклуб, будет играть в Европе и претендовать на победу в чемпионате, у нас всегда будет возможность довести вместимость до искомых 35 тысяч".

Екатеринбург - отличный пример для других регионов в плане спорта, профессиональных клубов здесь достаточно. Помимо "Урала" здесь есть хоккей ("Автомобилист"), волейбол ("Уралочка"), баскетбол (УГМК), мини-футбол ("ВИЗ-Синара") и еще много чего. В начале века столица Урала обзавелась современными аренами, и теперь, похоже, второй раз за небольшое время обновит свой футбольный стадион.

Стадион: "Центральный"

Вместимость: около 35 тысяч зрителей (после ЧМ - около 25 тысяч);

дата сдачи: октябрь - май 2017 года;

стоимость строительства: около 8 млрд рублей

"Если долго мучиться, что-нибудь получится", - такой слоган должен быть у реконструированного стадиона "Центральный", если его все-таки благополучно сдадут в 2017 году. Целый год на разных уровнях уральские власти пытались уговорить ФИФА, чтобы им разрешили строить стадион на 35 тысяч зрителей. Дело было в историческом фасаде стадиона, который ну никак не позволял проектировщикам "впихнуть" туда 45-тысячные трибуны. И вот, когда в Екатеринбурге придумали раздвинуть памятник архитектуры и сделать из него входную группу, а не часть стадиона, в ФИФА вдруг решили пойти навстречу.

В итоге Екатеринбургу пришлось в срочном порядке снова пересматривать проект, а точнее - возвращаться к старому варианту, немного его переработав. С виду получается не так амбициозно, как было про 45-тысячнике, но главное, стадион наконец-то начнут реконструировать, тем более стоимость уменьшилась вдвое. В декабре должна закончиться подготовка к первым строительным работам. Зимой-весной будет произведена зачистка стройплощадки, проверка нового проекта госэкспертизой, и подготовка к реконструкции, а уже летом начнется возведение нового объекта. Теперь, разумеется, со старым фасадом - памятником культурного наследия.

Города проведения ЧМ-2018 по футболу: Екатеринбург. Справка >>>

Транспорт

На сегодняшний день аэропорт "Кольцово" является одним из наиболее подготовленных авиаузлов к чемпионату мира. Его загрузка - 1600 пассажиров в час - позволяет ему быть самым крупным региональным аэропортом России. Так что даже если бы мундиаль проходил сегодня, проблем с приемом гостей у Екатеринбурга не возникло бы. Год назад аэропорт "Кольцово" впервые с 1991 года преодолел планку в 4 миллиона пассажиров в год, а в этом должен ее еще чуть-чуть приподнять. Всего максимальный годовой пассажиропоток столицы Урала составляет 8 миллионов человек.

Терминал для внутренних авиалиний, открытый в этом году, уже удостоился нескольких архитектурных премий. Я, честно говоря, не увидел ничего необычного, но с удовольствием провел час за чашкой кофе в элегантном кафе прямо напротив своего выхода. Как минимум с розетками здесь куда лучше, чем в "Шереметьево". Несмотря на полную готовность, "Кольцово" ждет до 2018 года еще ряд преобразований: в частности, будет реконструирован международный терминал и построена многоуровневая парковка на 500 автомобилей.

Инфраструктура

Уже по дороге аэропорт можно увидеть первый объект чемпионата мира - гостиницу "Рамада". С отелями, кстати, у Екатеринбурга даже перебор: фонд составляет 9600 номеров, тогда как требования ФИФА - на две тысячи меньше. "Рамада" - совсем новая гостиница, и расположена удобно: аккурат между аэропортом и городом. Здесь неподалеку построят футбольное поле, и этот комплекс станет тренировочной площадкой для одной из команд-участниц перед их матчем на "Центральном".

Еще одна зона для команд будет находиться на стадионе "Калининец", его тоже скоро отремонтируют. Отдельно стоит сказать про "Уралмаш" - третью тренировочную площадку к ЧМ-2018. Сейчас там полным ходом идет строительство полноценного стадиона на 10 тысяч зрителей. Там будет играть "Урал", пока Центральный стадион находится на реконструкции. После чемпионата мира "Уралмаш", а также манеж и еще несколько зданий вокруг них превратятся в футбольную академию - одно из главных "последствий" мундиаля для Екатеринбурга.

Фан-зона: ЦПКиО им. Маяковского

Власти Екатеринбурга не стали идти легким путем, организуя фан-зону для болельщиков. В июле было принято окончательное решение перенести место под фестиваль болельщиков из Исторического сквера в центре города в парк имени Маяковского на юго-востоке. Там была фан-зона во время ЧМ-2014, и организаторы решили не искать добра от добра. Та площадка, которая использовалась минувшим летом, через четыре года станет основой, а для расширения зоны под требования ФИФА в парке проведут серьезные ремонтные работы.

Собственно, ради них и затевался перенос фан-зоны. Как говорят в администрации Екатеринбурга, главная задача - не просто принять несколько матчей чемпионата мира, но сделать их полезными для города. Пусть парк находится не совсем в центре, зато его реконструкция позволит Екатеринбургу получить за счет ЧМ-2018 новый объект, который будет приносить пользу городу еще много лет после турнира. Мы такую логику можем только приветствовать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Перерыв
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала