Рейтинг@Mail.ru
"Красно-белый" 2014-й: конец эпохи Валеры, свой дом и тяжелая утрата - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Красно-белый" 2014-й: конец эпохи Валеры, свой дом и тяжелая утрата

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкБолельщики "Спартака" и "Локомотива" во время минуты молчания в память об умершем футболисте "Спартака" Федоре Черенкове
Болельщики Спартака и Локомотива во время минуты молчания в память об умершем футболисте Спартака Федоре Черенкове
Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Иван Тугарин вспоминает, каким стал для московского "Спартака" 2014 год. В нем вновь не было титулов, в нем закончилась эпоха Валерия Карпина и команда вновь оказалась в середине таблицы. Пока болельщикам "красно-белых" остается терпеть и верить в лучшее, хотя объективных причин к этому найти непросто.

2014 год в очередной раз не принес московскому "Спартаку" титулов, однако в очередной раз он получился насыщенным. Увы, был повод и для глубокой скорби: осенью ушел из жизни легендарный спартаковец Федор Черенков, который является настоящим символом команды для многих поколений болельщиков.

В ушедший год "Спартак" входил еще под ставшим крылатым слоганом "Валера, верим!" Однако поражение в первом после возобновления чемпионата России матче от "Терека", вылет из Кубка России после поражения от бывшей еще два года назад любительской команды "Тосно", ничья с "Анжи" - и приговор подписан. Карпин в отставке. Тут же команда "попадает" 0:4 в Краснодаре "быкам", и становится ясно: очередной сезон потерян. Итог: шестое место, мимо еврокубков.

Завершилась эпоха Карпина, которому так и не удалось привести "Спартак" к долгожданному титулу. Слухи о новом (на самом деле старом) тренере не заставил себя ждать. Бывший спартаковец Станислав Черчесов в очередной раз, будучи ограниченным в бюджете, сделал из "Амкара" очень симпатичную команду, которая вполне могла обитать на дне турнирной таблицы, а находилась в верхней ее части. Черчесов даже встретился с руководителями "Спартака", но стал жертвой поистине шпионской истории. В итоге "Спартак" не стал подписывать договор с Черчесовым, который через некоторое время оказался в московском "Динамо".

В поисках главного тренера руководство обратило внимание на иностранный рынок: выбор пал на швейцарца турецкого происхождения Мурата Якина. Молодой специалист в последнее время крайне успешно зарекомендовал себя работой со швейцарским "Базелем", который дважды стал чемпионом страны и "попылил" в Лиге Европы. 

Самым громким трансфером стал переход Романа Широкова из петербургского "Зенита". Капитан сборной России так и не пришел к договору с "Зенитом" и в итоге достался "Спартаку" совершенно бесплатно. Ох, подумалось, заживём! Наконец-то умнейший футболист в центре поля, которого в "Спартаке" не было со времен Егора Титова и с натяжкой бразильца Алекса. Вернулись в команду Артем Дзюба и Джано Ананидзе, перешел из голландского "Твенте" Квинси Промес, якобы один из талантливейших в Европе полузащитников.

Главным событием, которое, пожалуй, затмило все плохое и противоречивое, стало открытие своего собственного стадиона. Наконец, арендная история, когда приходилось постоянно искать место для проведения домашних матчей (иногда оно находилось лишь в Екатеринбурге!), закончилась. "Спартак" впервые в истории получил свой собственный дом – "Открытие Арена" была торжественно открыта 5 сентября, а первый официальный матч, в котором "Спартак" обыграл "Торпедо" со счетом 3:1, прошел на стадионе 14 сентября. К слову, теперь президенту команды Леониду Федуну болельщики будут готовы простить все. Ну, или почти и все, и в ближайшее время. Ведь самый популярный клуб в стране впервые в своей истории получил собственный дом!

Однако в начале октября весь футбольный мир потрясла печальная новость. На 56-м году ушел из жизни легендарный спартаковец Федор Черенков. Федя, как его называли спартаковские болельщики, был настоящим кумиром для нескольких поколений. Даже для тех, кто ни разу в жизни не видел его игру живьем. На фоне этого события все остальные невзгоды "Спартака" в 2014 году смотрятся мелкими неурядицами.

Все как обычно, ведь не все потеряно! Именно так хочется описать настроение, с которым спартаковские болельщики входят в 2015 год. Начало было обнадеживающим: победы в дерби над "Динамо" и ЦСКА, неплохой матч с "Зенитом". "Спартак", ты ли это? Нет, все нормально: поражение 0:4 от "Краснодара", поражения в Екатеринбурге и Перми, место в середине таблицы. Да, команда на шестом месте в таблице, но отставание от идущего вторым ЦСКА всего пять баллов. "Зенит" (отставание 12 очков)? Питер - явный фаворит, отрыв мощный, но ведь все возможно! Особенно если загадать желание стать чемпионами под бой курантов (правда, уже в который раз)…

Увы, реальных факторов говорящих о том, что все будет хорошо уже в этом сезоне крайне мало. Контрактная история лучшего бомбардира команды Артема Дзюбы так и не разрешилась, уход форварда из команды весьма вероятен. Проблемы во взаимоотношениях есть у Широкова и главного тренера, и не исключен вариант того, что, не успев толком примерить на себя "красно-белую" футболку, игрок уйдут. Игра? Команда строится, не все сразу. Вот, больно часто "красно-белая" торсида слышит это выражение, и в который раз стройка так и не бывает окончена.

Может, в этот раз будет по-другому вопреки всему? Давайте запасемся терпением, загадаем желание под бой курантов, Деду Морозу, может, в конце концов, напишем. Ведь мечты иногда сбываются!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала