Рейтинг@Mail.ru
"Ёжики в тумане": российские биатлонисты стали первыми в эстафете в Оберхофе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

"Ёжики в тумане": российские биатлонисты стали первыми в эстафете в Оберхофе

© РИА Новости | Перейти в медиабанкБиатлон. IV этап Кубка мира. Мужчины. Эстафета
Биатлон. IV этап Кубка мира. Мужчины. Эстафета
Читать в
Мужская сборная России по биатлону продолжает оставаться непобежденной в эстафетах с Олимпийских игр в Сочи. В четверг на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе россияне одержали победу в гонке, которая проходила в тяжелейших погодных условиях при почти нулевой видимости на огневых рубежах.

ОБЕРХОФ (Германия), 8 янв - Р-Спорт, Иван Тугарин. Мужская сборная России по биатлону продолжает оставаться непобежденной в эстафетах с Олимпийских игр в Сочи. В четверг на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе россияне одержали победу в гонке, которая проходила в тяжелейших погодных условиях при почти нулевой видимости на огневых рубежах.

Победа сборной России в Оберхофе стала второй для команды кряду на этапах Кубка мира сезона-2014/15, а с учетом Олимпиады в Сочи эта победа стала для российской команды третьей подряд. Вторыми по итогам гонки в Оберхофе стали норвежцы, третьими - французы.

Лучшие кадры гонки >>>

Когда пристреливаешься вслепую

Погода в Оберхофе во время этапов Кубка мира практически никогда не бывает идеальной. Ветром, туманом и моросящим дождем здесь никого не удивить. Но то, что творилось с утра в день старта мужской эстафеты, приводило в удивление даже тех, кто не первый год ездит сюда на этап Кубка мира. С утра на биатлонном стадионе стоял поистине штормовой ветер, шел ледяной дождь, а густой туман делал мишени едва заметными из зоны стрельбища.

Старт гонки переносился дважды. Сначала на 15 минут, потом на полчаса. Становилось понятно, что даже если гонка состоится, то может быть легко остановлена в процессе соревнований. Во время пристрелки тренеры с оптикой располагались ни как обычно, на "бирже", а прямо возле ковриков, откуда стреляют спортсмены. Все подсказки по корректировкам делались практически "на глаз".

Состояние трассы было соответствующим. На ногах не удерживались многие. Сборная Чехии после падения Михала Крчмаржа и вовсе сошла с дистанции. Слава богу, все остались живы. После гонки Антон Шипулин подчеркнул: "лучше потерять одну-две секунды, но остаться целым".

"Честно говоря, я перестраховывался. Я не шел на спуск сломя голову, чуть притормаживал. Я думал, что лучше потерять одну-две секунды, но остаться целым. Я видел сегодняшние падения на трассе. А падения на такой трассе, на таком спуске и в таких условиях могут закончиться и окончанием карьеры. Риск был большой. Каждый сам ставит приоритеты", - сказал журналистам Шипулин.

"В Оберхофе погода часто испытывает спортсменов, не давая иногда даже самым сильным показать результат. Дождь и ветер - привычная погода для этих мест, но чтобы так откладывали гонку... Первый раз такое, что пристреливались, фактически не видя мишеней, такое в первый раз", - добавил он.

Гараничев не подвел, Лапшин сохранил лидерство

Отдельного внимания заслуживает Евгений Гараничев и настойчиво продолжающий верить в парня старший тренер сборной России Александр Касперович. Говорят, победный состав не меняют, но по сравнению с Хохфильценом, вместо Максима Цветкова в стартовом протоколе значилась фамилия Гараничева.

Сборная России после "золотой" эстафеты в Сочи выиграла эстафету в Хохфильцене. Оба раза решением тренерского штаба представитель Тюменской области оставался вне состава. Сколько ходило разговоров, что нельзя его ставить в эстафету! В голове вертелась злая шутка: хочешь выиграть эстафету - "отцепи" Гараничева. Одной из причин его отсутствия в составе в Австрии был крайне неудачный этап смешанной эстафеты на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде. Но Касперович продолжал утверждать, что нельзя списывать спортсмена со счетов. И Гараничев его не подвел.

Евгений в условиях дикого ветра, тумана и ледяного дождя использовал всего два дополнительных патрона на двух рубежах и первым среди всех передал эстафету своему партнеру по команде Тимофею Лапшину с преимуществом над французами в 3,3 секунды.

"Те спортсмены, которые справляются с первым этапом, их можно смело ставить на любой этап. Мы не просто отправляли Гараничева для участия в рождественской гонке в Германии (в декабре), на соревнование такого масштаба, где огромное количество зрителей и большой ажиотаж. Евгений сегодня себя проявил с самой лучшей стороны. Думаю, в дальнейшем он должен закрепиться в эстафетном составе", - сказал Касперович журналистам.

"Ёжики в тумане"

Лапшин справился со стрельбой чуть менее уверенно, ему понадобились 3 дополнительных патрона на 10 мишеней. Однако соперники также были не идеальны, что позволило россиянину сохранить лидерство в гонке перед второй передачей.

В группе лидеров вместе со сборной России на третий этап убежали команды Франции (+0,4 секунды) и Норвегии (+9.2). Расклад в лидирующей группе изменился после пятого и шестого огневых рубежей. На "лёжке" Дмитрий Малышко использовал все три дополнительных патрона, француз Дестьё - два, Тарей Бё - ни одного. Норвежец убежал первым, вторым француз (+17,7), третьим россиянин (+27,2).

Туман по ходу гонки только усиливался, а ветер с дождем и не думали ослабевать. Биатлонисты на трассе были похожи, как сказал наш коллега с телевидения, на героев мультфильма "Ёжик в тумане". Становилось понятно: расклад сил в лидирующей группе может поменяться еще не один раз. В итоге так все и вышло: на "стойке" все лидеры и вовсе "схватили" по штрафному кругу. Бё оказался на дистанции первым, Малышко вторым (+46,3), а Дестьё третьим (+47,7). На заключительном круге француз начал немного отставать.

Бронза французов на фоне национальной трагедии

После третьей передачи сборная Франции, в составе которой не было Мартена Фуркада, оказалась лишь четвертой. Команде все-таки удастся взобраться на подиум, завоевав бронзу. Отвечая на вопрос, ожидали ли они попадания в тройку в отсутствии своего безоговорочного лидера, брат Мартена Фуркада Симон в шутку ответил: "Перед гонкой Жан-Гийом (Беатрикс) пошутил: если вчера нашим девчонкам удалось попасть на подиум в эстафете без Мартена, то почему бы и нам не попробовать".

Тем не менее, поводов для шуток и улыбок, несмотря на достойный результат, у французских биатлонистов было немного. Утром в среду Францию потрясла трагедия национального масштаба. Злоумышленники ворвались в здание, где располагается редакция сатирического еженедельника Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа, и открыли огонь по находившимся там людям. Жертвами нападения стали 12 человек. Один из тренеров сборной Франции по биатлону перед стартом эстафеты на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе продемонстрировал фотографам табличку с надписью "Je suis Charlie" ("Я Чарли"), выразив таким образом скорбь по погибшим во время теракта и солидарность со всеми скорбящими. Также поступила и команда на церемонии награждения.

"Мы много говорили о трагедии вчера вечером. Было совершено преступление не против конкретных людей, а против свободы, свободы каждого из нас, через убийство журналистов, которые выражали свою свободу. Мы должны были показать нашу поддержку всем людям Франции, семьям погибших и всем людям, которых затронул этот теракт", - сказал агентству "Р-Спорт" после гонки Фуркад-старший.

Шипулин приносит России третье золото эстафет кряду

Первыми на четвертый этап ушли норвежцы, а россияне и немцы - примерно в минуте от лидеров. "Лежку" "великий и ужасный" Уле Эйнар Бьёрндален закрыл шестью патронами, Антон Шипулин пятью, и убежал на трассу в 36 секундах. Третьим на дистанцию ушел немец Симон Шеммп, французы вновь не обошлись без штрафного круга. На "стойке" норвежец закрыл все мишени только с восьмого выстрела, Шипулин ограничился одним дополнительным патроном и убежал догонять лидера, отставая всего на 9,4.

Набравшему просто превосходную форму Шипулину, который находится на втором месте в общем зачете Кубка мира, не составило никакого труда догнать великого норвежца. Оставалось понять, что будет на финише. Выбегая на финишную прямую, Антон буквально "съел" Бьёрндалена, не оставив тому ни единого шанса.

"Я знал, что я сильнее Бьёрндалена на финише, но мне пришлось догонять его по дистанции. Когда я его догнал, я понял, что на финише будет тяжело. Но уже после двух или трех толчков на финише я понял, что сегодня он мне не соперник", - резюмировал Шипулин.

"Самое сложное - удерживать первое место. Пока у нас все складывается удачно, все хорошо, но нельзя думать о том, что мы постоянно будем первыми. Нужно быть реалистами, у нас не всегда все будет получаться. Но мы всегда будет делать все по максимуму", - добавил Шипулин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала