Чешская биатлонистка Виткова выиграла спринт на этапе Кубка мира в Оберхофе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Биатлон/Мишени
Биатлон

Чешская биатлонистка Виткова выиграла спринт на этапе Кубка мира в Оберхофе

ОБЕРХОФ (Германия), 9 янв - Р-Спорт, Иван Тугарин. Чешская биатлонистка Вероника Виткова стала победительницей спринтерской гонки на 7,5 километра на четвертом этапе Кубка мира, который проходит в немецком Оберхофе.

Виткова, пробежав 2 штрафных круга по итогам 2 огневых рубежей, финишировала с первым временем - 22 минуты 40 секунд. Второй стала итальянка Доротея Вирер (1 штрафной круг, отставание - 8,8 секунды). Третье место заняла еще одна представительница Италии Николь Гонтье (0, +19,1).

Лучшие кадры спринта >>>

Лучшая из россиянок Екатерина Глазырина стала 16-й (2, +56,4). Другие представительницы России финишировали на следующих позициях: 17. Дарья Виролайнен (2, +58,9), 22. Екатерина Шумилова (2, +1.25,1), 36. Галина Нечкасова (3, +2.04,7), 41. Евгения Волкова (4, +2.08,4).

Спринтерская гонка у женщин на этапе Кубка мира в Оберхофе проходила в чуть лучших условиях, чем мужская эстафета накануне. Тумана на стадионе практически не было, однако, как и в четверг, на стрельбище гулял сильный ветер. Погодные условия не могли не сказаться на стрельбе: с нулем в графе "промахи" по итогам спринта оказались всего две биатлонистки.

Для российских стреляющих лыжниц гонка, в которой из-за болезни не смогла принять участие Яна Романова, сложилась неудачно. Ни одной из спортсменок не удалось попасть в число 10 лучших, и тем самым выполнить критерии для попадания в сборную на чемпионат мира, который пройдет в марте.

Не сложилось в пятницу и у главных фаворитов сезона: лидера общего зачета Кайсы Мякяряйнен и Дарьи Домрачевой. Финская биатлонистка не закрыла 4 мишени (2+2) и показала 20-е время (+1 минута и 12, 2 секунды). Белорусская спортсменка допустила столько же промахов (3+1), но бежала чуть быстрее и показала 18-е время (+1:02,1). Победительницей стала Вероника Виткова, которая настреляла на два штрафных круга, однако прекрасно отработала ногами, показав лучшее время.