Сабликова чувствует себя увереннее после 2-й кряду победы над Вюст на 3000 м - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Сабликова чувствует себя увереннее после 2-й кряду победы над Вюст на 3000 м

ЧЕЛЯБИНСК, 10 янв - Р-Спорт. Чешская конькобежка Мартина Сабликова призналась, что чувствует себя увереннее после того, как второй раз кряду обыграла голландку Ирен Вюст на дистанции 3000 метров.

Сабликова победила на дистанции 3000 метров по ходу чемпионата Европы по классическому многоборью в Челябинске. Ранее, в декабре на этапе Кубка мира в Херенвене она одержала первую победу над Вюст за долгое время на этой дистанции. Обе спортсменки выигрывали Олимпийские игры в этом виде программы.

"Для любого, кто обыгрывает Ирен, это всегда особенный момент. И, конечно, после двух побед кряду на 3 километрах я чувствую себя увереннее. Был период, когда я не могла выиграть эту дистанцию долгое время, но я с этим справилась. Расслабляться, конечно, не приходится, завтра 1500 метров - и это больше дистанция Ирен, чем моя. Я же, конечно, больше рассчитываю на 5000 метров", - сказала Сабликова журналистам.

Сабликова также призналась, что в целом довольна своим выступлением в первый день соревнований, даже дистанцией 500 метров, которая является проблемной для нее в многоборье. Ее соперница Вюст наоборот отметила, что разочарована показанным результатом на дистанции 3000 метров.

"Я расстроена. К счастью для меня все еще впереди, впереди еще две дистанции, будет интересная борьба", - добавила голландка.

Вюст сохраняет лидерство в общем зачете после первого дня соревнований. Во второй день женщины выступят на дистанции 1500 метров, а лучшие из них отберутся на 5000 метров, после которой определится чемпионка Европы в классическом многоборье.