Рейтинг@Mail.ru
Бегущий по болотам и врачам - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бегущий по болотам и врачам

© Фото : из личного архива Алексея ФедороваАлексей Федоров
Алексей Федоров
Читать в

В очередной записи блога "Записки тройнопрыгателя" бронзовый призер чемпионата Европы в тройном прыжке Алексей Федоров рассказывает о сложностях начала нового сезона, сравнивает первый старт этой зимы с бегом по болотистой местности, а также раскрывает секрет того, какие испытания нужно пройти спортсмену, прежде чем приступить к соревновательной деятельности.

Постепенно приближалось время начала соревновательного сезона. Мы приняли решение начинать соревноваться не в тройном прыжке, а в беге на дистанцию 60 метров. Но прежде чем рассказать о том, как прошли мои первые соревнования нового сезона, я бы хотел упомянуть о том, что этому предшествовало.

Неделя до соревнований была занята довольно тяжелой работой над моими силовыми качествами. Мне пришлось немало тренировочного времени провести в тесном сотрудничестве со штангой. Если вы помните, в прошлой записи я сравнил нагрузку прыгуна тройным в фазах прыжка с весом коровы на плечах. Так вот штанга стала прекрасной заменой той самой корове, которая на время слезла с моих плеч и отправилась набирать массу, ожидая, когда я снова вернусь в сектор, но уже для выполнения тройного прыжка. Казалось бы, зачем заниматься такой работой, если впереди соревнования в спринтерском беге? Стоит отметить, что предстоящие соревнования стоило рассматривать как контрольную тренировку. Этот турнир был скорее средством, а не целью. Для нас с тренером важнее всего было понаблюдать за моей способностью к мобилизации собственных ресурсов и проверить свою нервную систему в нестандартных условиях, даже несмотря на не самое хорошее состояние. Бег на 60 м на чемпионате Смоленской области подходил для этого наблюдения очень хорошо. Кроме того, было бы странно прерывать подготовку к крупным соревнованиям в моей основной дисциплине из-за регионального первенства в беге на 60 м. Поэтому мы, забыв о быстроте, работали по своим планам. Но читатель уже прекрасно знает, что быстрота - качество капризное и непостоянное. Думаю, внимательный читатель уже догадался, к чему привело мое небольшое баловство со штангой. Это было очевидно, все к этому шло, я понимаю.

Еще об одном мероприятии я тоже не могу не рассказать. Я имею в виду углубленное медицинское обследование. Мероприятие это важное. Удостовериться в своем хорошем здоровье и получить заветную справку от врачей со словами "допущен к тренировкам и соревновательной деятельности" хочет каждый спортсмен. Поэтому спортсмены сборной команды России встречаются вместе не только на соревнованиях или учебно-тренировочных сборах, но и в диспансерах. И мне тоже необходимо приезжать на медицинское обследование в Москву минимум два раза в год.

Конечно же, хочется пройти это обследование быстро и безболезненно. Но получается это не всегда. Во-первых, очереди перед кабинетами специалистов – явление обычное. Во-вторых, не все процедуры обследования можно назвать приятными. Перемещение спортсменов по этажам медицинского корпуса напоминает соревнование в духе спортивного ориентирования. Успешно найти кабинет психолога и не забыть, что ты занял очередь к невропатологу, не так сложно, как сделать правильный выбор: быстренько пройти флюорографию или же остаться в очереди перед кабинетом УЗИ брюшной полости, ведь перед тобой только один человек? Я помню, что мое самое первое обследование завершилось спустя восемь часов после начала. Но мои последние посещения врачей оканчивались относительно быстро, за 3,5-4 часа. Причем на финише этого мероприятия я был всегда в лидерах. Исключением не стал и этот раз. Возможно, все дело в везении, а, может, и в моей отточенной до блеска технике стояния в очереди.

Для тех, кто посетил все кабинеты врачей, есть еще одно, финальное, испытание – это функциональный тест. На выбор есть тредмил-тест (бег на тренажере по наклонной дорожке) и велоэргометрия (велотренажер). Врачи надевают на спортсмена маску, закрепляют на теле датчики и, не забыв дать спортсмену команду к началу упражнения, начинают следить за различными показателями и делают вывод о готовности основных функциональных систем организма атлета к нагрузке. Нагрузка постоянно увеличивается: каждые две-три минуты на педали давить все тяжелее, а наклонная дорожка постепенно становится все круче и круче. В этот раз я выбрал велоэргометр и успешно прошел все ступени нагрузки, что неплохо. Но вот мышцы ног были не так рады, а ведь первые соревнования должны были состояться на следующий день после обследования.

Углубленное медицинское обследование – это уникальная возможность быть в курсе того, что происходит с твоим здоровьем. И такая возможность дается не всем, поэтому можно сказать, что нам, спортсменам, в этом плане очень повезло. Конечно же, нельзя не сказать огромное спасибо всему врачебному коллективу, который с таким вниманием, терпением и заботой относится к нашей сборной команде. Без такого большого профессионализма наших докторов успехи команды не были бы возможными.

Но теперь я предлагаю читателю вернуться к главной теме моей записи – соревнованиях. Первое, что я ощутил, отправляясь на разминку перед предварительным забегом – это чувство радостного детского любопытства, словно мне предстояло открыть подарки по поводу какого-то праздника. Я знал, что подарки будут, но вот только не знал, в чем они будут заключаться. Я даже забыл обратить внимание на то, что мои ноги не очень довольны тем, что вчера я 16 минут крутил педали на велоэргометре и всю неделю поднимал большие веса.

Время разминки пролетело незаметно, пора готовиться к выходу на дорожку. На пятую дорожку. Так мне сказали судьи. Да и вообще, судьи, которые обслуживают бег на короткие дистанции, много чего говорили мне во время соревнований. Это вам не судейская бригада по прыжкам. Взять, например, фразу стартера "снять тренировочные костюмы, стать по дорожкам". Во время соревнований в тройном прыжке никто не говорит мне, куда стать и что снять. А тут все рассказали (видимо поэтому-то и спринтеры такие несамостоятельные пошли). Правда, слова эти, словно ушат холодной воды, заставляют взбодриться, наверное, каждого, кто стоит перед стартовыми колодками.

Как только я подумал о том, что стартер забыл сказать "пожалуйста" или хотя бы добавить "не могли бы вы…", прозвучала команда "На старт". Затем пауза, которая показалась мне вечностью, и звучное "Внимание". Туловище вперед, ноги выпрямляю, вес тела переношу на руки. Вот тут-то я понял, что колодки поставил крайне неудобно, чуть было на дорожку не свалился. К счастью, выстрел прозвучал очень скоро. Я сам не понял, как вылетел из стартовых колодок к финишной черте. У меня осталось ощущение, что тело само улетело вперед, будто бы из пушки, позабыв мысли на линии старта. Старт мне действительно удался. Мысли догнали тело только к 15-20 метру бега. Но к этому моменту меня догнали не только мысли, но и не очень приятные ощущения в ногах: вместо упругой дорожки я ощущал под ногами вязкое болото. Видимо, коварная быстрота решила мне отомстить за последнюю неделю, проведенную со штангой, и в последний момент испортила покрытие. Мое преимущество на старте стало немного уменьшаться. Но я просто так сдаваться не собирался. И тут на помощь мне пришел навык того хлесткого и расслабленного быстрого бега, над которым долго работал (об этом я уже рассказывал в записи "Жажда скорости"). Это позволило мне не просто сохранить свое преимущество, но и увеличить его.

Незаметно пришло и время финального забега. Я снова на пятой дорожке. Но на этот раз колодки стоят лучше, в чем я окончательно убедился, зафиксировав свое положение после команды "Внимание". Выстрел! Еще лучше, чем в первый раз, удался старт. Второй выстрел! Фальстарт. Очень жаль, ведь мое преимущество над соперниками стало еще больше, чем в предварительном забеге. Судья стал направляться к участникам, остановился на моей дорожке и стал что-то искать в своей папочке… Нет-нет, беру свои мысли про "пожалуйста" и "не могли бы вы…" обратно! К счастью, доставая из папки большую красную карточку, судья направился в сторону восьмой дорожки. Снова процедура старта...

Сценарий бега повторился с тем, что был в предварительном забеге: я вылил на себя ушат холодной воды, побыл пулей, потерял мысли, пробежал по болоту и вспомнил о том, что мне помогло. И в целом этот сценарий был удачным для меня, потому что я выиграл соревнования. Можно сказать, что соревновательный сезон начался на хорошей ноте. Но гораздо важнее то, какой получится вся мелодия предстоящего года. Поэтому я снова окунулся в работу, несмотря на новогодние праздники. Но о том, как я провел новогодние каникулы, я бы хотел рассказать в следующий раз.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала