Рейтинг@Mail.ru
Допрыгнуть до Яшина: в Цюрихе назовут имя лучшего футболиста 2014 года - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Допрыгнуть до Яшина: в Цюрихе назовут имя лучшего футболиста 2014 года

Читать в
В понедельник на торжественной церемонии в Цюрихе станет известно имя обладателя "Золотого мяча" ФИФА - лучшего футболиста 2014 года. На одну из самых престижных индивидуальных наград в футболе претендуют португалец Криштиану Роналду, аргентинец Лионель Месси и немец Мануэль Нойер.

МОСКВА, 12 янв - Р-Спорт, Александр Рогулев. В понедельник на торжественной церемонии в Цюрихе станет известно имя обладателя "Золотого мяча" ФИФА - лучшего футболиста 2014 года. На одну из самых престижных индивидуальных наград в футболе претендуют португалец Криштиану Роналду, аргентинец Лионель Месси и немец Мануэль Нойер.

Церемония вручения "Золотого мяча" в современном формате проходит в пятый раз. Она была учреждена в 2010 году, когда в одну награду слились "Золотой мяч" авторитетного журнала France Football (Ballon d'Or) и премия "Игрок года ФИФА". Теперь лучший футболист календарного года определяется голосованием тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов со всего света.

Трижды подряд лучшим игроком планеты признавался Лионель Месси, который также взял последний "Золотой мяч" в старом формате. Особо превосходство аргентинца чувствовалось по итогам 2011 года, когда за него проголосовала почти половина участников опроса. Лишь в прошлом году Месси уступил своему главному конкуренту последних лет - Криштиану Роналду.

Лионель Месси стоит 220 миллионов евро, Криштиану Роналду - 133 - исследование >>>

Год Лошади для звезды "Реала" прошел результативно, если смотреть клубную статистику. Португалец выиграл Лигу чемпионов, Кубок Испании и клубный чемпионат мира. По итогам сезона-2013/14 Криштиану Роналду с 31 голом поделил звание лучшего бомбардира Европы с Луисом Суаресом, получив за это "Золотую бутсу". Но в сборной форвард провалился: команда Португалии не смогла выйти из своей группы на чемпионате мира в Бразилии, пропустив в 1/8 финала немцев и американцев.

Год "вечного конкурента" Роналду - Лионеля Месси получился противоположным с точки зрения клуб-сборная. С "Барселоной" аргентинец впервые за долгое время не взял ни одного трофея, хотя сам по-прежнему блистал, обновляя одно достижение за другим. Самым главным из них стал новый бомбардирский рекорд в Лиге чемпионов: теперь он равен 75 мячам и в ближайшее время продолжит обновляться. В составе сборной Аргентины Лео дошел до финала чемпионата мира, где его команда в дополнительное время уступила немцам.

Собственно, один из главных творцов победы "бундесманшафт" на чемпионате мира - вратарь "Баварии" Мануэль Нойер и является третьим и, по оценкам многих функционеров, ветеранов и футболистов, основным кандидатом на "Золотой мяч". Помимо кубка мира, 28-летний голкипер в очередной раз выиграл с клубом чемпионат и Кубок Германии, и только в Лиге чемпионов допустил осечку, уступив в полуфинале "Реалу". В "Баварии" Нойер стал центральным звеном в тактике Хосепа Гвардиолы, зачастую играя в роли последнего защитника, а не стража ворот.

Вдохновенная и сверхнадежная игра позволила голкиперу вслед за такими легендами как Лев Яшин, Дино Дзофф и Джанлуиджи  Буффон претендовать на "Золотой мяч". Выиграть этот трофей, напомним, смог только неповторимый лев Яшин. "Я был удивлен, когда приз лучшего футболиста чемпионата мира в Бразилии отдали Месси. Считаю, что это решение было неправильным. Кто лучший? Мануэль Нойер!", - заявил в октябре президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Того же мнения придерживается и глава УЕФА Мишель Платини. Слова функционера даже стали причиной крупного скандала: во время награждения "Реала" как победителя клубного ЧМ, Криштиану Роналду демонстративно прошел мимо Платини, не пожав тому руку. Возможно, этот эпизод окончательно убил интригу церемонии "Золотого мяча" и в понедельник мы увидим, как Нойер займет место в пантеоне великих, таких как Лев Яшин.

Яшин выиграл "Золотой мяч" частично из-за того, что он был из СССР - Буффон >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала