Рейтинг@Mail.ru
Этап КМ в Оберхофе: российские биатлонисты приучают всех к золоту эстафет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Этап КМ в Оберхофе: российские биатлонисты приучают всех к золоту эстафет

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАлександр Касперович, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, Евгений Гараничев (слева направо)
Александр Касперович, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, Евгений Гараничев (слева направо)
Читать в
Первый после нового года этап Кубка мира по биатлону, который прошел в тяжелых погодных условиях в немецком Оберхофе, принес мужской сборной России очередную победу в эстафете, два подиума в спринте и масс-старте, но оказался неудачным для женской команды.

ОБЕРХОФ (Германия), 12 янв - Р-Спорт, Иван Тугарин. Первый после нового года этап Кубка мира по биатлону, который прошел в тяжелых погодных условиях в немецком Оберхофе, принес мужской сборной России очередную победу в эстафете, два подиума в спринте и масс-старте, но оказался неудачным для женской команды.

 

Стабильно плохая погода

 

Этап Кубка мира по биатлону в Оберхофе, который проводится в начале января, славится капризностью погоды. Не стал исключением и 2015 год. С первого дня соревнований гонкам сопутствовал шквальный ветер, иногда туман. Первым стартом стала женская эстафета, которая прошла в относительно нормальных условиях, старт мужской приходилось переносить дважды из-за тумана и дождя. В целом, девушкам с погодой повезло чуть больше.Накануне мужского спринта, который прошел в субботу, в Оберхофе значительно потеплело, снег растаял, и начало гонки пришлось переносить на два с половиной часа, чтобы организаторы могли привести трассу в порядок. В итоге вместо трех кругов, мужчины из-за отсутствия снега были вынуждены бежать четыре сокращенные по 2,5 километра.

Разговоры о том, что Международный союз биатлонистов может отказаться от этапа в Оберхофе, начали появляться в зарубежных СМИ. Не выдержал на пресс-конференции после спринта и победитель последних трех Кубков мира Мартен Фуркад, который, правда, заявил лишь о том, что нужно менять сроки, а этап сохранять.

"Нам нужно что-то делать. Я не говорю о том, что нужно переносить этап отсюда. Возможно, стоит сдвинуть сроки на февраль. Оберхоф прекрасно может справиться с организацией этапа Кубка мира, но не в январе. Здесь потрясающая атмосфера", - сказал на пресс-конференции Фуркад, одержавший победу в спринте.

 

Российские мужчины остаются непобедимыми в эстафетах

 

Этап в Оберхофе ознаменовался очередным триумфом российской эстафетной команды у мужчин, к которому команда постепенно начинает приучать болельщиков. Сборная России одержала вторую победу кряду на этапах Кубка мира этого сезона, и третью подряд с учетом олимпийских игр в Сочи. Сколько было разговоров о том, как россиянам придется непросто в эстафетах в новом сезоне! Ведь завершил карьеру Евгений Устюгов, а Алексей Волков получил травму при подготовке к сезону. В итоге в распоряжении Александра Касперовича остались лишь двое из "золотой" сочинской четверки: Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Тем не менее, обыграть россиян в командной работе пока не может никто.

Первое золото 2015: российские биатлонисты победили в эстафете в Оберхофе. Фото >>>

По сравнению с гонкой в Хохфильцене изменение в составе было лишь одно: вместо Максима Цветкова на первом этапе бежал Евгений Гараничев, которому тренерский штаб дал очередной шанс. Биатлонист не подвел. Гонка проходила в жутких погодных условиях, спортсмены напоминали ежиков в тумане, дул сумасшедший ветер, но Евгений справился прекрасно: закрыл все 10 мишеней всего 12-ю выстрелами (два дополнительных патрона) и передал эстафету Тимофею Лапшину лидером.

Лучшие кадры гонки >>>

Лапшин затратил на один дополнительный патрон больше, Малышко на третьем этапе и вовсе ушел на штрафной круг, но Шипулин в очередной раз подтвердил репутацию прекрасного финишера, на последних метрах дистанции буквально съев великого норвежца Уле Эйнара Бьёрндалена и принеся команде победу. Бронза гонки досталась сборной Франции, которая бежала на фоне трагических событий в Париже.

 

Первый подиум Лапшина в сезоне-2014/15

 

Мужская спринтерская гонка сложилась неудачно для большинства российских биатлонистов. Малышко с тремя промахами на "лёжке" показал 23-е время, лидер команды Шипулин и вовсе стал 43-м (4 промаха), Волков (2 промаха) 40-м, Цветков (4 промаха) - 81-м. Гараничев и вовсе настрелял на шесть штрафных кругов (2+4) и показал итоговое 61-е время. В масс-старте Евгений при неплохом ходе ногами и вовсе смазал восемь раз (2+2+1+3). Тем не менее, старший тренер мужской команды Александр Касперович не делает из этого трагедии.

"Погодные условия не давали нам показать уровень подготовки каждого спортсмена. Кто-то попадал на рубежах в затишье, кто-то в порыв ветра. Возьмите Гараничева сегодня в масс-старте и вчера в спринте! Не везет парню никак! А в эстафете как здорово справился!" - резюмировал Касперович.

Сборная России все-таки не осталась без подиума в спринте. Лапшин допустил всего один промах на двух огневых рубежах и уступил лишь Бьёрндалену и лидеру сезона Фуркаду, которые прошли дистанцию с аналогичным количеством штрафных кругов.

"Блестящая гонка - это та, которую выигрываешь. Но все равно очень рад результату. Надо было выйти и показать результат, на который способен. Я это практически сделал, исключая, конечно, последний выстрел. Обидный промах, мог побороться за победу", - сказал Лапшин журналистам.

 

Скорость Шипулина и двойная радость Малышко

 

Масс-старт, как и спринт, остался за Фуркадом, который стал единственным биатлонистом, избежавшим штрафных кругов. Однако и сборная России однозначно может занести гонку себе в актив. Шипулин, несмотря на то, что промахнулся по разу на каждом из рубежей, показал великолепную работу ногами раз за разом, догоняя лидирующую группу. В итоге россиянин пересек финишную черту вторым, чем явно добавил себе настроения после неудачного спринта.

Третьим финишную черту пересек другой представитель российской команды Малышко. Петербуржец прибежал на заключительную "стойку" вторым, когда Фуркад уже закрыл три мишени и продолжал выцеливать оставшиеся две. Россиянин вынужден был рисковать. Следствием риска стали два штрафных круга, которые не помешали ему в итоге завоевать бронзу.

Масс-старт для спортсмена в итоге оказался особенным вдвойне. Сразу после окончания гонки Дмитрию сообщили о том, что он стал отцом.

Ветреный Оберхоф: российские биатлонисты завершают этап Кубка мира двойным пьедесталом >>>

 

Российские девушки остались без подиумов

 

Женская эстафета стала первой гонкой на этапе в Оберхофе. Увы, для российских девушек частично повторился "австрийский сценарий". На этапе Кубка мира в Хохфильцене сборная России лидировала после третьего этапа, однако крайне неудачная стрельба Екатерины Глазыриной привела к штрафному кругу и итоговому 8-му месту. В Оберхофе россиянок подвел вновь один этап из четырех: на этот раз не справилась Дарья Виролайнен, которая настреляла на третьем этапе аж на два штрафных круга. В итоге россиянки лишь седьмые.

Выиграла гонку сборная Чехии, вторыми к финишу пришли француженки, а бронза, благодаря неимоверному спурту реактивной Дарьи Домрачевой (почти +40 секунд от третьего места после заключительной стрельбы), досталась белорусской команде.

Уже в эстафете тренерский штаб сборной России был вынужден обходиться без получившей травму Ольги Подчуфаровой. По ходу этапа команду постигла еще одна напасть: заболела Яна Романова, которая пропустила и спринт, и масс-старт. В спринте лучшей из россиянок стала Глазырина, показавшая 16-е время. Победу в гонке на 7,5 километров праздновала чешка Вероника Виткова, а на вторую и третью ступени пьедестала поднялись итальянки: Доротея Вирер и Николь Гонтье.

Лучшей из россиянок в заключительной гонке этапа, масс-старте, стала Виролайнен, которая с четырьмя промахами на четырех рубежах (1+1+1+1) заняла 8-е место. Победу в воскресенье праздновала Домрачева

, которой не помешали даже те же 4 штрафных круга (2+1+0+1), второе место с двумя промахами у Витковой (1+0+0+1), бронзу взяла норвежка Тириль Экхофф с двумя промахами (1+1+0+0).

 

Мужчины готовы хорошо, но не идеально


Подводя итоги этапа в Оберхофе, Касперович подчеркнул, что готовность биатлонистов можно оценить как хорошую, но пока не идеальную. Тренер в целом остался доволен этапом, подчеркнув, что все спортсмены могут занести его себе в актив.

"Этот этап показал, что ребята находятся в хорошем, но не идеальном состоянии. Есть моменты, допустим, стрельба, которые сложно оценивать по итогам Оберхофа… Гараничев на финише масс-старта показал второе время. Шипулин сегодня один из лучших был "ногами". Все нормально, все до единого из команды могут занести этот этап себе в актив!" - сказал корреспонденту "Р-Спорт" Касперович.

Поставить на ноги Романову

 

Женская сборная России в Оберхофе оказалась ослаблена травмой Подчуфаровой и болезнью Романовой.

"Нам нужно срочно приводить в порядок Романову для эстафеты. В Кубке наций после двух эстафет мы выпадаем из пятерки лучших. Сейчас нам сложно. Сегодня Яна провела первую легкую тренировку. Надеюсь, мы приведем ее в порядок к Рупольдингу. Она идет на поправку. Она волевая спортсменка", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" старший тренер женской сборной Владимир Королькевич.

"У нас есть некоторые проблемы, психологические. Болезнь Романовой и травма Подчуфаровой выбили команду из колеи. Это главное разочарование этапа", - резюмировал собеседник агентства.

Следующий этап Кубка мира пройдет в немецком Рупольдинге с 14 по 18 января.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала