Рейтинг@Mail.ru
Фристайлистка Пертахия: хочется медальку чемпионата мира, прямо сильно хочется - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фристайлистка Пертахия: хочется медальку чемпионата мира, прямо сильно хочется

Читать в

Член сборной России по фристайлу в дисциплине могул Марика Пертахия в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ильдару Сатдинову выразила готовность бороться за высокие места на чемпионате мира в австрийском Крайшберге, отметила, что ее партнер по команде бронзовый призер Олимпиады 2014 года Александр Смышляев является большим примером для остальных российских могулистов, а также заявила, что коллеги из сборной Казахстана для нее как родная семья.

- В воскресенье стартует квалификация в могуле, а вслед за ней и финал. Как оцените свою готовность к чемпионату мира?

- В целом я готова, но есть небольшая проблема. Хотя не хотелось бы называть это проблемой. Есть такой психологический момент, который мне сложно перебарывать. В техническом-то плане я готова, готова бороться за хорошие места.

- Психологический момент - это волнение?

- Это ощущение наступает у меня перед стартом. И еду потом по трассе, словно это не я. На предыдущих стартах в сезоне со мной уже бывало такое, и это очень мешало. Нужно просто собраться и сделать на трассе все, что я умею. Выдумывать ничего на чемпионате мира уже не надо, просто необходимо быть собой, и тогда все будет замечательно.

- В субботу в Крайшберге шел дождь, и значительно потеплело. Как состояние трассы по могулу?

- Знаете, сегодня (в субботу) мне трасса нравится значительно больше, чем в пятницу утром. Надеюсь, что завтра, в день квалификации и финала, не ударит мороз -20. По мне так лучше пусть идет дождь, чем скрипучий мороз. Если трасса заледенеет завтра, будет очень много проблем. Надеюсь, нам повезет, и два дня соревнований мы откатаем в нормальных условиях.

- Какую цель ставите перед собой на этом чемпионате мира?

- Цели всегда есть. Обязательно хочется медальку чемпионата мира, прямо сильно хочется. А так первостепенная задача у меня – быть собой и проехать трассу так, как умею. А дальше уже как судьи оценят, это их работа.

- Но как минимум-то, наверное, хотите и в финальную часть, в топ-18, пробиться?

- Я даже и не сомневаюсь, что мы все шестеро попадем в финал. Если каждый из нас будет собой на трассе, финал нам обеспечен. Главное сделать все так, как нас учили тренеры, тогда квалификация пройдет без проблем. У нас очень сильная команда, Саша Смышляев задал нам такую тенденцию – быть сильными. Мы не можем подвести нашего капитана. Мы будем очень стараться, мы тянемся за Сашей. Он задал такую высокую планку, что мы должны поддерживать его и соответствовать ему.

- Могул и парный могул – где вам интереснее соревноваться?

- Раньше я бы сказала, что парный мне больше по душе. Но на сегодняшний момент мне совершенно без разницы, в какой дисциплине выступать. Обе дисциплины меня заводят одинаково сильно. Парный, конечно, более азартный. Рядом соперник едет, охота обогнать его! Психологически к каждому из этих соревнований подходишь по-разному.

- Кого считаете основными претендентками на медали чемпионата мира?

- Ну это, конечно, лидеры текущего сезона – Ханна Кирни, сестры Дюфур-Лапуант, Кей Си Оукли. Но я не считаю их такими беспрекословными лидерами, есть девочки, которые намного лучше них едут, более солидно. Хотя Кирни, безусловно, выделяется среди них, она самая опытная из всех нынешних могулисток в плане регалий. Из молодежи у канадок, американок есть хорошие девочки, которые подтягиваются, у которых в арсенале появляются мужские прыжки. Даже просто приятно посмотреть на них со стороны.

- А как же Юлия Галышева из Казахстана, выигравшая один из этапов Кубка мира в этом сезоне?

- Ой, Юлька, точно! Как же я могла забыть про нее (улыбается). Юлька, без вопросов, тоже претендент на медали здесь, даже фаворит на победу. Она очень сильна в первую очередь психологически.

- Если что, будете за нее болеть в большом финале в воскресенье?

- Надеюсь, что за меня будем болеть там (смеется). Конечно, мы будем поддерживать Юлю. У нас с казахской сборной большая солидарность, мы всегда друг за друга с ними. Можно сказать, братская семья.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    3-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    360
    612
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала