Рейтинг@Mail.ru
Итоги Рупольдинга: болезни в сборной РФ по биатлону и борьба Шипулина за Кубок - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Итоги Рупольдинга: болезни в сборной РФ по биатлону и борьба Шипулина за Кубок

Читать в
Пятый этап Кубка мира по биатлону, который завершился в воскресенье в немецком Рупольдинге, хоть и не принес Антону Шипулину ни одного личного подиума, но позволил россиянину еще ближе подобраться к лидирующему в общем зачете французу Мартену Фуркаду.

РУПОЛЬДИНГ (Германия), 19 янв – Р-Спорт, Иван Тугарин. Пятый этап Кубка мира по биатлону, который завершился в воскресенье в немецком Рупольдинге, хоть и не принес Антону Шипулину ни одного личного подиума, но позволил россиянину еще ближе подобраться к лидирующему в общем зачете французу Мартену Фуркаду.

Лучшей характеристикой пятого этапа Кубка мира будет слово "противоречивый". С одной стороны, единственный раз оказаться на подиуме российским спортсменам удалось после мужской эстафеты, и ни мужской, ни женской сборной не удалось избежать проблем со здоровьем спортсменов. С другой - этап в какой-то степени можно назвать удачным для Шипулина, который, несмотря на отсутствие в тройке в спринте и масс-старте, за счет неудач Фуркада приблизился к французу в общем зачете Кубка мира. Борьба за большой Хрустальный глобус продолжается.

Болезни в сборной

Неприятности в женской сборной России начались еще на этапе в Оберхофе. Тогда из-за болезни спринт и масс-старт пропустила Яна Романова. Спортсменка толком не смогла оправиться от простуды и к пятому этапу, где эстафета и спринт дались ей весьма непросто. Продолжились проблемы не только у Яны. Утром в день женской эстафеты стало известно о том, что гонку из-за болезни пропустит Екатерина Глазырина

После неудачной для сборной России эстафеты, один из этапов которой во второй раз подряд провалит Дарья Виролайнен, Романова скажет, что у Глазыриной схожие симптомы с теми, которые были у нее самой в Оберхофе. В итоге россиянка пропустит спринт, но побежит в воскресном масс-старте.

"По трассе сегодня идти было тяжело. Я шла в своем темпе, я понимала, что бороться сегодня будет сложно, потому что состояние еще далеко не оптимальное. Я не торопилась, не убегала. Меня догоняли, я с этим ничего поделать сегодня не могла. Ни убежать от них, ни держаться за ними", - сказала Глазырина журналистам по окончании масс-старта.

Еще более драматичной получилась ситуация в мужской сборной. Дмитрий Малышко почувствовал недомогание за час до эстафеты. Тренеры сборной России в срочном порядке были вынуждены делать замену – на третий этап был заявлен Алексей Волков, который с утра уже провел интенсивную тренировку. 

Малышко побежал уже в следующей гонке – спринте. С учетом стартового номера (четвертая группа, 101-й номер) результат вполне можно было назвать успешным. Масс-старт сложился для петербургского спортсмена неудачно – 25-е место в итоговом протоколе. После заключительной гонки старший тренер сборной России Александр Касперович признается: поставить Малышко в спринт, возможно, было ошибкой.

"Я побеседовал с самим спортсменом. Я предлагал ему не стартовать, но он сказал, что чувствует себя хорошо. Это моя ошибка, надо было настоять на том, чтобы дать спортсмену отдохнуть. Видимо, он еще не совсем восстановился. Обидно, но признавать свои ошибки нужно", - сказал журналистам Касперович.

Теперь, с учетом состояния спортсмена, его участие в следующем этапе Кубка мира в Антерсельве остается под вопросом.

"Где-то мы приглушили вирус у Малышко, здесь Дмитрий проработался, но пока у него нет скоростной выносливости, чтобы добавлять. Он идет, как крейсер, в одинаковом темпе. А добавить физически не может. Сейчас надо ему перейти на совершенно другую работу, сделаем обследование, сделаем функциональную диагностику. Затем примем решение, будет ли он принимать участие в Антхольце (Антерсельве) или будет делать упор на Нове-Место (6-8 февраля)", - сказал после окончания масс-старта Касперович.

Психология Виролайнен

Также противоречивым получился этап для Дарьи Виролайнен. Биатлонистка буквально "завалила" вторую эстафету кряду. Спортсменка, как и незадолго до этого в Оберхофе, превратила вторую стрельбу в катастрофу. Два штрафных круга на "стойке", и сборная России опять без подиума в эстафетах, откатываясь все дальше в Кубке наций. После гонке Виролайнен бросила в сердцах, что после двух провалов подряд у нее "больше нет желания бегать эстафеты", поскольку она не "переживет того, что два раза подряд подвела команду". Позже Дарья призналась, что погорячилась. А старший тренер сборной команды Владимир Королькевич и вовсе заговорил о том, что, возможно, спортсменке наймут психолога.

Увы, психология еще раз вмешалась в результаты Виролайнен. К чести спортсменки, она прекрасно понимает свою ошибку. Подходя на четвертый рубеж гонки с масс-старта, биатлонистка вполне могла рассчитывать на подиум, однако второй рубеж подряд смазала последним пятым выстрелом. Аналогичная ситуация была у нее в масс-старте в Оберхофе.

"Наверное, я очень тороплюсь на рубеже. Стараюсь стрелять в своем ритме, но чего-то не хватает на последний выстрел. Для уверенного попадания, наверное, нужно было переизготовиться. Не могу сказать, что я головой уже была на трассе. Гонка скоротечная, интересная - все старались отстрелять быстрее, потому что шли все рядом", - сказала журналистам Виролайнен.

Впервые мимо подиума в эстафете, но Фуркад совсем рядом

Мужская сборная России впервые в нынешнем сезоне не сумела выиграть эстафету в рамках Кубка мир. Конечно, когда-нибудь это должно было случиться. Тем более, с учетом экстренной замены Малышко на Волкова, вряд ли команда была безоговорочным фаворитом. На этот раз сильнее россиян оказались норвежцы и немцы. Но главное, что вторую гонку подряд отлично справился со своим этапом Евгений Гараничев, который постепенно становится все более надежным эстафетчиком.

В личных гонках россияне на этот раз остались без подиумов. Шипулин, который продолжает вести борьбу с Фуркадом за большой Хрустальный глобус, в спринте показал четвертое время. Россиянин, которого подвел последний выстрел на "стойке" уступил норвежцу Йоханнесу Бё и представителям Германии Симону Шемппу и Арнду Пайфферу. Чуть-чуть не хватило Шипулину и в масс-старте: досадный промах на заключительной "стойке", отчаянная борьба на последнем круге, но в итоге лишь шестое место.

Однако из рук вон плохое выступление Фуркада (21-е место) позволило Шипулину максимально приблизиться к французу в общем зачете Кубка мира. После пяти этапов россиянин идет вторым с 471 баллом, у лидера Фуркада 516 очков. Россиянин подчеркнул, что он старается не думать об этой борьбе, потому что она может помешать концентрироваться на отдельно взятых гонках.

"Стараюсь не думать об этом, потому что это мешало бы в гонке. Стараюсь проводить каждую гонку на максимуме. А в конце сезона уже посмотрим. Приятно, что я иду вторым в общем зачете, приятно надевать красную майку лидера, но думать об этом рановато, ведь надо еще работать, работать и работать", - сказал журналистам Шипулин

Домрачева приближается к Мякяряйнен

Неудачно сложился этап и для лидера женского общего зачета Кайсы Мякяряйнен. Финская спортсменка в обеих личных гонках довольствовалась лишь седьмым местом. Ее главная конкурентка в борьбе за большой Хрустальный глобус "Белорусская ракета" Дарья Домрачева времени в Рупольдинге зря не теряла: второе место в спринте и блестящая победа в масс-старте позволили ей приблизиться к лидеру Кубка мира в общем зачете. После пяти этапов в активе у идущей второй Домрачевой 500 очков, у Мякяряйнен на 58 баллов больше. После окончания этапа в Рупольдинге белоруска подчеркнула, что не стоит рассматривать Мякяряйнен, как ее единственную конкурентку.

"Гонки показывают, что моя конкурентка - не только Кайса Мякяряйнен. Посмотрите, какую сегодня гонку провела (Франциска) Пройс, которая стала второй. Здорово уже не в первой гонке смотрится (бронзовый призер масс-старта в Рупольдинге Вероника) Виткова. Да, Кайса - тоже отличная спортсменка, но нельзя думать о том, что она моя единственная конкурентка", - сказала на пресс-конференции Домрачева.

Критерии отбора в сборную России на чемпионат мира

Биатлонисты сборной России продолжили на этапе в Рупольдинге выполнять критерии отбора для попадания в национальную команду. В Оберхофе их выполнили Шипулин, Малышко, Тимофей Лапшин и Виролайнен. В Рупольдинге второе подряд попадание на подиум в эстафетах позволило выполнить критерии Гараничеву, аналогичная ситуация у Глазыриной, которая стала 15-й в масс-старте и ранее 14-й в той же гонке в Оберхофе.

Также выполнившими критерии будут считаться спортсмены, занимающие места с 1 по 15 в общем зачете Кубка мира, дважды попавшие в топ-15 в любой из личных гонок на 4-м, 5-м и 6-м этапах, один спортсмен может быть включен в команду по итогам выступлений на чемпионате Европы или на 7-8-м этапах Кубка мира. В случае невыполнения вышеперечисленных требований спортсмены могут быть включены в команду по решению старшего тренера сборной. Окончательный состав команды для участия в чемпионате мира 2015 года будет представлен на утверждение правлению Союза биатлонистов России (СБР) до 16 февраля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    2
    1
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала