Баскетболисты казанского УНИКСа обыграли "Зенит" в домашнем матче Кубка Европы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты казанского УНИКСа обыграли "Зенит" в домашнем матче Кубка Европы

КАЗАНЬ, 21 янв - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Баскетболисты казанского УНИКСа одержали домашнюю победу над "Зенитом" из Санкт-Петербурга в матче группового этапа Кубка Европы.

УНИКС выиграл со счетом 103:67 (27:19, 22:22, 26:12, 28:14) и сравнялся с "Зенитом" по числу побед в группе. Их соперники "Страсбур" из Франции и "Нимбурк" из Чехии проведут свой матч в среду вечером. Самым результативным игроком матча стал защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд, набравший 24 очка. На одно очко меньше у его одноклубника Джеймса Уайта.

Ответный матч в рамках Кубка Европы команды проведут в Санкт-Петербурге 28 января.

Гости открыли счет в матче, но затем пропустили 12 очков подряд, что позволило УНИКСу создать комфортный задел в начале игры. Результативно действовали легионеры казанцев Кит Лэнгфорд и вернувшийся после травмы Д'Ор Фишер. Костас Каймакоглу увеличил отрыв УНИКСа до 12 очков - 18:6, но выиграть первую четверть с большим перевесом хозяевам помешал Артем Вихров. Он набрал 7 очков перед перерывом.

Вторая четверть шла под диктовку УНИКСа вплоть до ее середины - 40:29 после попадания Кертиса Джеррелса. Еще два очка добавил Лэнгфорд, но затем "Зенит" совершил рывок 8:0 и сократил отставание в счете - 45:39. От неприятностей казанцев спасли точные броски Фишера и Джеймса Уайта.

На третью четверть баскетболистов из Санкт-Петербурга не хватило. УНИКС выиграл ее с перевесом в 14 очков - 26:12, а самым результативным в составе казанцев на этом отрезке был Уайт. Он набрал 11 очков, 5 очков у Дмитрия Соколова. В заключительной десятиминутке преимущество хозяев только росло. Каймакоглу сделал счет 83:53, Уайт и Джеррелс довели отрыв УНИКСа до "плюс 35" - 90:55. Сотое очко казанцам принес данк Виктора Саникидзе, после чего команды уже доигрывали встречу.