Рейтинг@Mail.ru
Три "личных" подиума сборной России: итоги шестого этапа КМ по биатлону - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Три "личных" подиума сборной России: итоги шестого этапа КМ по биатлону

Читать в
Шестой этап Кубка мира по биатлону, на котором представителям сборной России удалось трижды оказаться на подиуме по итогам личных гонок, но остаться без медалей в эстафетах, завершился в воскресенье в итальянской Антерсельве.

АНТЕРСЕЛЬВА (Италия), 26 янв - Р-Спорт, Иван Тугарин. Шестой этап Кубка мира по биатлону, на котором представителям сборной России удалось трижды оказаться на подиуме по итогам личных гонок, но остаться без медалей в эстафетах, завершился в воскресенье в итальянской Антерсельве.

Шипулин в борьбе за Кубок мира пропускает вперед Шемппа

В мужских личных гонках этап в итальянской Антерсельве прошел при полном доминировании немца Симона Шемппа, который выиграл и спринт, и пасьют. Немецкий биатлонист набрал потрясающие кондиции: победа в гонке преследования стала для него третьей подряд на этапах Кубка мира с учетом победы в масс-старте на предыдущем этапе в Рупольдинге. Подобные результаты позволили представителю Германии вклиниться в борьбу француза Мартена Фуркада и россиянина Антона Шипулина за большой Хрустальный глобус. После шестого этапа Кубка мира Шемпп вышел на второе место в общем зачете, опередив Шипулина.

Россиянин, с учетом спада у победителя Кубка мира последних трех сезонов Мартена Фуркада, имел прекрасную возможность возглавить генеральную классификацию, однако сделать этого не сумел. Неудачи француза, которого начало лихорадить еще в Рупольдинге, продолжились в Антерсельве: 25-е место в спринте и 5-е с нулем промахов в пасьюте - вряд ли тот результат, на который рассчитывал титулованный француз.

Шипулин, который стал седьмым в спринте и подобрался к французу на расстояние в 30 баллов, в гонке преследования пришел к финишу 13-м. Россиянина опять подвел злополучный "последний выстрел". После спринта биатлонист убедительно попросил журналистов перестать нагнетать ажиотаж вокруг его положения в общем зачете.

"Конечно, все это давит. Особенно когда все вокруг спрашивают. Наша любимая пресса очень любит мусолить эту тему. И Кубок мира, и последний выстрел. Как об этом не думать, когда все это навязывают? Я стараюсь об этом не думать. Стараюсь по максимуму отключаться. Лучший вариант - если все перестанут об этом постоянно писать. Почти уже каждый ребенок подходит и спрашивает про последний выстрел. Как тут об этом не думать? Хватит это обсуждать, я работаю. Все будет хорошо",- сказал корреспонденту "Р-Спорт" Шипулин.

Положение в общем зачете Кубка мира у мужчин после шести этапов:

1) Мартен Фуркад (Франция) - 572;

2) Симон Шемпп (Германия) - 549;

3) Антон Шипулин (Россия) - 535;

Две медали Гараничева и стрельба Малышко

Прекрасно в Антерсельве проявил себя Евгений Гараничев. Россиянин дважды взошел на подиум. В спринте российский биатлонист показал второе время, а в гонке преследования проиграл Шемппу и австрийцу Симону Эдеру всего одну секунду, взяв бронзу. Старший тренер мужской сборной России Александр Касперович после каждой гонки, в том числе не очень удачно сложившейся для Гараничева эстафеты, подчеркивал, что доволен функциональным состоянием спортсмена.

В целом Касперович, по его словам, остался доволен этапом в Антерсельве, во время которого все российские биатлонисты проявили бойцовские качества. Единственное, что не дает покоя тренеру - это работа на огневых рубежах Дмитрия Малышко, который отстрелял чисто в спринте, а в преследовании допустил шесть промахов (1+4+1+0). В эстафете Малышко также не обошелся без дополнительных патронов.

"Стрельба у Малышко просто отвратительная получилась на этом этапе. Не могу понять почему. Вчера у него были четыре промаха наверху, сегодня два выстрела на "лежке" ушли на 3 и 9 часов. Возможно, сказывается накопившаяся усталость. Надо здесь очень тщательно разбираться, анализировать. Времени до чемпионата мира остается все меньше", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" Касперович.

Психология Виролайнен

Женская сборная России, в отличие от мужской, может похвастать лишь одним подиумом. Зато каким! Дарья Виролайнен, которая в последних гонках никак не могла избавиться от синдрома "последнего выстрела", дважды провалившая эстафеты на этапах Кубка мира в Оберхофе и Рупольдинге, стала второй в гонке преследования. Причем подиум этот биатлонистка завоевала в свой день рождения, уступив лишь выигравшей обе личные гонки в Антерсельве белоруске Дарье Домрачевой и лидеру общего зачета Кайсе Мякяряйнен.

"Это лучший подарок на день рождения. Конечно, я надеялась на подиум. С самого утра я ждала этого старта. Я хотела сделать подарок себе и своим близким. Также я хотела сделать подарок президенту СБР (Союза биатлонистов России) Александру Кравцову, у которого тоже сегодня день рождения", - сказала на пресс-конференции Виролайнен.

Наконец, Виролайнен удалось психологически справиться с гонкой не только в личном старте, но и в эстафете. Россиянка прекрасно провела второй этап в гонке в воскресенье, не допустив ни одного промаха на "лежке" и закрыв все мишени из шести выстрелов на "стойке" в условиях шквального ветра.

Без подиумов в эстафетах

Российские биатлонисты остались без медалей в эстафетах на этапе КМ в Италии >>>

Однако усилий Виролайнен и также постепенно набирающей форму Екатерины Шумиловой оказалось недостаточно, чтобы женская сборная России, наконец, оказалась на подиуме в эстафетах. Яна Романова на первом этапе со стрельбой справилась неплохо, однако много проиграла на дистанции. Катастрофическим является и физическое состояние Екатерины Глазыриной, которая уходила на заключительный этап лидером, имея в запасе 23 секунды. Однако четыре дополнительных патрона на рубежах (0+2; 0+2), неспособность из-за физических кондиций составить конкуренцию на лыжне, и сборная России остановилась в шаге от первого в сезоне подиума. Выиграла эстафету сборная Германии, вторыми стали чешки, на третьем месте оказалась команда Украины.

"Физическое состояние у меня никакое. Я попыталась (догнать Валентину Семеренко после заключительного огневого рубежа), но такое состояние... Лишь бы дойти. Я больше оглядывалась на соперниц, чем думала о том, чтобы догонять. В такой форме меня поставили на четвертый этап. Может, чтобы еще раз посмотреть, еще раз убедиться. В итоге я абсолютно недовольна ни стрельбой, ни гонкой", - сказала журналистам Глазырина по окончании эстафеты.

Мужская сборная России по биатлону впервые в нынешнем сезоне оказалась вне подиума по итогам эстафеты. Впервые в сезоне в эстафете не принимал участия Антон Шипулин, которому тренерский штаб решил предоставить отдых. Место одного из претендентов на победу в Кубке мира занял Алексей Волков. В итоге неудачным оказался первый этап, на котором Гараничев использовал три дополнительных патрона, и на первой передаче команда проигрывала около 40 секунд. Существенно сократить отставание никому из сборной России не удалось, в итоге лишь пятое место.

"Женя (Гараничев) сегодня в хорошем функциональном состоянии, я доволен его ходом по дистанции. Пока не могу сказать, что у него случилось на второй стрельбе, но использовать три дополнительных патрона точно недопустимо. Может, усталость наступила. Он бился. Больших претензий у меня к нему нет. Нужно просто разобраться", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" по окончании гонки старший тренер мужской команды Александр Касперович.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Сент-Луис
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Аризона
    Эдмонтон
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала