Рейтинг@Mail.ru
Олимпийское наследие Имеретинской низменности: от хоккея до "Формулы-1" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Олимпийское наследие Имеретинской низменности: от хоккея до "Формулы-1"

© РИА Новости / Иван Мелконян | Перейти в медиабанкВид на Олимпийский парк и Автодром "Сочи" в Имеретинской долине
Вид на Олимпийский парк и Автодром Сочи в Имеретинской долине
Читать в

Год спустя после Олимпиады в Сочи редакция "Р-Спорт" анализирует олимпийское наследие Игр-2014. В этом материале речь пойдет об Олимпийском парке и его объектах.

Зимние Олимпийские игры-2014 прошли в Сочи с 7 по 23 февраля и завершились победой сборной России, завоевавшей 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград (всего – 33 медали). В прибрежном олимпийском кластере соревнования прошли на пяти объектах – ледовом дворце "Большой", ледовой арене "Шайба", керлинговом центре "Ледяной куб", конькобежном центре "Адлер-Арена" и дворце зимнего спорта "Айсберг". Стадион "Фишт" принял церемонии открытия и закрытия Игр-2014.

При подготовке этого материала корреспонденту "Р-Спорт" удалось взять комментарий по объектам в Сочи у трехкратной олимпийской чемпионки, президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе. И пусть речь шла скорее о прибрежном кластере, но, как заверила Вяльбе, и лыжно-биатлонный комплекс "Лаура" с этого года будет активно использоваться лыжной сборной при проведении сборов.

"Место, конечно, изумительное. И в следующем году мы там будем тренироваться, это точно. Если не летом, то зимой. Потому что там высота, да и цены делают сейчас доступные для спортсменов", - отметила президент ФЛГР.

 

Улучшив ауру "Большого"

 

Начать этот обзор хотелось бы с зимнего вида спорта "номер один". Если не кривить душой, то насколько большое разочарование принес болельщикам сборной России хоккейный турнир Олимпиады в Сочи, то настолько же большое наследие уже оставил, и еще оставит ледовый дворец "Большой", принимавший хоккейные баталии сочинских Игр. Для начала стоит отметить, что сочинские болельщики теперь обрели свой собственный клуб в Континентальной хоккейной лиге – ХК "Сочи", который теперь выступает именно на этой арене. Начало сезона команде не удалось, но впоследствии "Сочи" поднялся в зону плей-офф КХЛ. 

Насколько сложно было себе представить, что морской курорт сможет на высочайшем уровне организовать зимние Олимпийские игры, так же и непросто было поверить, что эти Игры дадут толчок развитию хоккея в регионе. Но, к счастью, некогда бывшие мечты воплотились в реальность.

Кроме матчей КХЛ, дворец "Большой" вновь принял уже и сборную России, которая сумела, если можно так сказать, улучшить ауру арены, одержав безоговорочную победу на домашнем этапе Еврохоккейтура – Кубке Первого канала. Отдельно стоит отметить и тот факт, что была прервана серия поражений в Евротуре в матчах против сборной Финляндии – главного обидчика сборной России на Олимпиаде в Сочи.

"Знаю, что хоккей проводился в "Большом" – Кубок Первого канала. Армейцы сейчас хотят чемпионат мира среди военных там провести, по крайней мере, сейчас такие замыслы уже есть. Значит, это будет, в том числе, и на нашем комплексе, потому что это входит в программу. И прыгуны на лыжах с трамплина тренируются, и бобслей, и сани – там же шикарные базы", - заявила агентству "Р-Спорт" Вяльбе.

Отдельного упоминания стоит и Матч звезд КХЛ, организованный на "Большом" уже в 2015 году, а также Международный инвестиционный форум, который арена принимала не только осенью 2014 года, но и даже до Олимпиады-2014.

 

Думая о детях

 

Говоря об олимпийском наследии, многие представляют себе исключительно крупные турниры и соревнования как минимум всероссийского уровня на спортивных площадках олимпийского парка. Но не менее значимым является и то, какой вклад объекты Олимпиады вносят в развитие спорта в стране, в том числе – детско-юношеского. Ярким примером правильного использования сооружений Игр-2014 является ледовая арена "Шайба", на базе которой в июле 2014 года был открыт всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр.

"Это событие, на мой взгляд, такое же историческое, как Олимпийские игры, которые здесь недавно прошли, - заявил на церемонии открытия центра министр спорта РФ Виталий Мутко. - Мы рассчитываем, что в ближайшие годы этот центр откроет свои двери и для других видов спорта - не только зимних".

Первая смена детей в центр, созданный по поручению президента России Владимира Путина, заехала еще первого июля. Уже в ее составе приехали 125 юных хоккеистов, 55 фигуристов и 20 шорт-трекистов из Краснодарского края, Ярославской, Нижегородской, Свердловской областей и Москвы. 

По словам Вяльбе, "это самое главное - чтобы дети у нас занимались спортом в достойных местах". "Почему мы все время говорим, что у нас нет, допустим, горнолыжников. Потому что я знаю, что те же австрийцы, американцы – они ставят детей буквально с двух-трех лет на горные лыжи. И при этом там идеальные условия. И сейчас есть возможность нашим фигуристам, хоккеистам тренироваться. Пускай детки тренируются, и, может быть, оттуда, из Сочи, вырастет будущий олимпийский чемпион. Почему нет? Для кого тогда все это делается, если не для детей?" - отметила трехкратная олимпийская чемпионка.

 

Чем больше керлинга, тем лучше

 

"Ледяной куб" без дела также не простаивает. Главное, что стоит отметить – сборные России по керлингу теперь могут со всем комфортом и в идеальных условиях проводить подготовку практически без сборов за рубежом. Базы в подмосковном Новогорске и Сочи теперь позволяют минимизировать затраты на заграничные тренировочные сборы.

Отдельного упоминания стоят и турниры – как уже прошедшие в "Ледовом кубе", так и ожидаемые. Чемпионаты России среди мужчин и женщин, Кубок России, отборы на чемпионат Европы. Не стоит забывать и о чемпионате Европы по керлингу среди глухих спортсменов, который прошел на арене с 25 октября по 1 ноября. А в 2015 году в Сочи пройдут два чемпионата мира - в дабл-миксте и среди ветеранов.

Руководство Федерации керлинга России (ФКР) всерьез намерено привлечь в Россию, в том числе и в Сочи, максимальное количество турниров высшего уровня вплоть до чемпионатов Европы и мира. "Нам нужно, чтобы в год хотя бы по одному крупному турниру проводилось в России. Наша основная задача - провести как можно больше турниров в нашей стране", - заявил президент ФКР Дмитрий Свищев.

 

От зимних - летним

 

Еще одним подтверждением того, что зимние олимпийские объекты могут стать наследием и для летних олимпийских видов спорта стала "Адлер-Арена", принимавшая на Играх-2014 соревнования по конькобежному спорту. В сентябре на базе сочинского объекта была открыта теннисная академия, которая стала не только центром подготовки спортсменов, но и местом проведения крупных теннисных турниров.

Но еще до этого знаменательного события "Адлер-Арена" приняла матч Кубка Федерации по теннису между сборными России и Аргентины, а также, что немаловажно, первенство России по вольной борьбе среди юниоров. "Мы долго думали, как правильно использовать это очень технологичное, красивое сооружение в центре Олимпийского парка, - отметил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. - История тенниса в Сочи длится десятилетия, у нас хорошая школа. Именно поэтому мы решили создать лучшую в стране академию тенниса".

"Знаете, я могу сказать одно, - отметила по этой теме Вяльбе. - Главное, чтобы эти объекты потом не стали каким-нибудь большим рынком. А если они будут все равно связаны со спортом, то какая разница, какой это вид спорта – зимний или летний. Что касается прибрежного кластера, то там, как раз-таки, наверное, дети более адаптированы, чтобы ходить играть в теннис. Хотя они понимают, что уже могут заниматься и хоккеем. Правда, это им пока что в диковинку".

 

Немного не об олимпийском

 

Дворец зимнего спорта "Айсберг" также не простаивает без дела. В конце 2014 года он вновь принял на своем льду лучших отечественных фигуристов в рамках чемпионата России и, возможно, примет этот же турнир и в декабре 2015 года. "Айсберг" также стал и одним из центров туризма, привлекая гостей Сочи на ледовое шоу Ильи Авербуха. Учитывая, что фигурное катание является одним из самых популярных и успешных в России видов спорта, тут можно с уверенностью утверждать, что простаивать дворец зимнего спорта не будет.

Корреспонденту "Р-Спорт" в августе 2014 года посчастливилось прогуляться по крыше вышеупомянутого дворца. И целью этой прогулки было осмотреть еще один объект, неразрывно связанный с сочинской Олимпиадой, а именно – растянувшуюся между объектами Игр трассу "Формулы-1". Говоря об олимпийском наследии, это сооружение ни в коем случае нельзя обойти стороной.

Во время самих Олимпийских игр частично использовались в организационном плане только некоторые из сооружений комплекса "Сочи Автодрома". Но, подводя итоги постолимпийского года, не упомянуть о Гран-при России просто нельзя. Проведенные на высшем уровне "Королевские гонки" еще раз подтвердили тот факт, что Россия умеет организовывать соревнования мирового масштаба не просто на высшем уровне, а даже превосходя ожидания всего мирового спортивного сообщества. И можно не сомневаться, что и на чемпионате мира по футболу в 2018 году стадион "Фишт" вновь будет заполнен до отказа и подарит болельщикам настоящий праздник.

А подводя итоги нашего разговора, Вяльбе подчеркнула: "Мне кажется, что все на правильном пути, надо грамотно распределять все". "Не дай бог, чтобы такие спортивные объекты либо просто стояли, как подарок судьбы для всех и непонятно для кого. Вы помните, и в Лужниках была большая ярмарка, да и на многих спортивных объектах были рынки. К счастью, сейчас такого уже нет".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала