Рейтинг@Mail.ru
Золотой дебют: российские биатлонисты выиграли супермикст на этапе КМ в Чехии - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Золотой дебют: российские биатлонисты выиграли супермикст на этапе КМ в Чехии

Читать в
Сборная России по биатлону в составе Яны Романовой и Алексея Волкова одержала победу в историческом супермиксте - гонка в этом формате впервые официально вошла в программу этапа Кубка мира в чешском Нове-Место.

НОВЕ-МЕСТО (Чехия), 7 фев - Р-Спорт, Елена Соболь. Сборная России по биатлону в составе Яны Романовой и Алексея Волкова одержала победу в историческом супермиксте - гонка в этом формате впервые официально вошла в программу этапа Кубка мира в чешском Нове-Место.

Россияне показали результат - 35 минут 43,3 секунды. Вторыми в пятничной гонке стали норвежцы Марте Олсбю и Хенрик Л'Абе-Лунн. Украинский дуэт Юлии Джимы и Артема Тищенко занял третье место.

Лучшие кадры с гонки >>>

Во второй гонке дня - смешанной эстафете - победу одержала команда Норвегии в составе Фанни Хорн, Тириль Экхофф, Йоханнеса Бё и Тарьея Бё. Вторыми финишировали чешские биатлонисты - Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Михал Шлезингр, Ондржей Моравец. Третье место у сборной Украины в составе Ирины Варвинец, Валентины Семеренко, Дмитрия Пидручного и Сергея Семенова. Российская команда в составе Екатерины Глазыриной, Екатерины Шумиловой, Цветкова и Антона Шипулина заняла четвертое место.

Дуэт стрелков

Штиль накануне первого старта на "Высочина арене" был обманчивым. Если с утра в пятницу флажки на стрельбище лениво покачивались, то к вечеру ветер разыгрался всерьез, накрывая стадион порывами. Солнечный день завершился вскоре после финиша супермикста, и сразу заметно похолодало.

Романова и Волков сразу четко обозначили свои позиции на предмет результатов супермикста: в борьбе за медали дуэт уступать не собирался, и на протяжении всей дистанции команда не опускалась ниже третьей позиции. Романова продемонстрировала в гонке блестящую стрельбу, закрыв все мишени без единого дополнительного патрона. Волкову на четырех рубежах понадобилось пять дополнительных патронов. Но отставание после второго этапа сумела сократить Романова, а спортсмен здорово отработал последние круги и с чистой заключительной стрельбой финишировал в одиночку.

"Леша, было видно, рисковал. Работал на рубеже на большой скорости. Но всё оправдало его поведение на рубеже. Стойку он сработал очень грамотно: видел, что (немец Эрик) Лессер допустил четыре промаха", - прокомментировал выступление атлета старший тренер мужской команды Александр Касперович, добавив, что Волков пропустит спринт и гонку преследования и начнет готовиться к следующему этапу Кубка мира.

Романова отметила, что гонка исполнила ее мечту. Сама спортсменка, как и ее партнер по гонке, пропустит оставшиеся старты в Нове-Место.

"Мы на тренировках часто используем похожие дистанции в виде масс-стартов, где короткие отрезки, эмоциональная и быстрая стрельба. Я в таких видах чувствовала себя хорошо, поэтому мне хотелось, чтобы в программе Кубка мира была какая-то подобная дисциплина. Я ждала эту эстафету, хотела принять в ней участие именно с Волковым. Леша очень подходит для этой дисциплины: он быстро и точно стреляет, а здесь основной вклад - это стрельба. Можно сказать, что сегодня исполнилась моя мечта", - рассказала Романова.

Отметил выступление биатлонистки в супермиксте и старший тренер женского состава Владимир Королькевич. "Что касается Яны, все-таки это ее эстафета. С учетом того, что она в хорошем состоянии в плане стрельбы. Прошла сегодня всю гонку без дополнительных патронов, что называется - 20-0", - сказал Королькевич.

Генеральная репетиция

Следующая за супермикстом смешанная эстафета стала для команд генеральной репетицией в преддверии чемпионата мира. Первая гонка прошла на старте сезона в шведском Эстерсунде. Тогда победу праздновали французы, вторыми стали норвежцы, третьими - немцы. На этот раз расклад среди призеров изменился, а россияне с 12-го места переместились на 4-е.

Эстафета не заладилась у россиян с первого этапа. Глазырина использовала два дополнительных патрона на первом рубеже, а на втором и вовсе ушла на штрафной круг. Это отбросило команду на далекую 16-ю позицию. После первого этапа лидировала норвежка Хорн, за ней шли украинские спортсменки. Шумилова на своем втором отрезке немного улучшила турнирное положение команды, она использовала всего один дополнительный патрон на первой стрельбе и передала эстафету восьмой. Чистая стрельба Мари Дорен-Абер вывела вперед на этом этапе команду Франции.

Когда эстафетная палочка перешла к мужчинам, чешская команда и, представляющий ее на этом этапе Шлезингр, вырвались в лидеры. Цветков на третьем этапе использовал три патрона, но две позиции все же отыграл - до шестого места. Однако отставание было более полутора минут.

На заключительном отрезке Шипулин безупречно отработал стрельбу, но достать соперников в этой ситуации было уже невозможно. Россиянин финишировал четвертым. Чехи не устояли на заключительном отрезке перед натиском Тарьея Бё, Моравец отстал на финише на четыре секунды. Но это обстоятельство ничуть не уменьшило ликование чешских болельщиков, чья команда сегодня завоевала медаль на домашней арене. Надо отметить, что на трибунах сегодня собралось 32 тысячи зрителей - сравнимо с вполне себе вместительным полным футбольным стадионом! И - официальный дебют супермикста можно признать удачным.

После финиша Шипулин отметил, что хотел бы попробовать свои силы и в супермиксте, но куда важнее была именно вторая гонка.

"Супермикст - гонка интересная, мне нравятся старты такого уровня. Это как шоу-гонка. Конечно, хочется попробовать. Но сегодня стояла задача пробежать микст-эстафету. И я думаю, что для нас сейчас это важнее. Следующая смешанная эстафета уже на чемпионате мира, надо было попробовать какие-то расстановки, команду. В принципе, неплохо. Но, думаю, можно намного лучше", - сказал Шипулин.

А вот Королькевич заметил, что гонка заставит тренерский штаб серьезно задуматься об участии Глазыриной в эстафетах.

"Пытаемся мы как-то с Катей Глазыриной разобраться, но пока не находим какого-то оптимального варианта. Это чисто проблема психологии, мы ее ставили на разные этапы - не справляется. Не в том плане, что она не готова - функциональное состояние хорошее, показывает результаты на тренировках и контрольных стартах. А когда выходит в эстафете, получается все наоборот. Поэтому у нас, конечно, сейчас вызывает большие сомнения ее дальнейшее участие в эстафетах", - сказал Королькевич.

"Конечно, мы не сбрасываем со счетов Катю, если она будет показывать результат. У нас сейчас вызывает сомнение психологическое состояние спортсменки. Ее надо поддержать в любом случае, чтобы она продолжила выступать. Не будет получаться в эстафетах - так у нее великолепно все выходит в личных видах программы. На нее будем рассчитывать", - добавил тренер.

"Видно, что не только у нас были проблемы со стрельбой, много дополнительных патронов. С Катей мы бегло обменялись мнением - все-таки ветер, который меняет направление. Поймать мгновение, когда бежишь на таком фоне утомления, конечно, очень тяжело", - отметил Королькевич.

В субботу этап Кубка мира продолжится спринтерскими гонками, а завершится в воскресенье гонками преследования.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала