Рейтинг@Mail.ru
Советы Отдыхайдодыра - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советы Отдыхайдодыра

© Фото : из личного архива Алексея ФедороваАлексей Федоров
Алексей Федоров
Читать в

В очередной записи блога "Записки тройнопрыгателя" легкоатлет Алексей Федоров делится впечатлениями от первых соревнований зимнего сезона, рассказывает о сложностях перехода с короткого разбега на полноценный и о том, как эти сложности преодолеть.

В своей прошлой записи, дорогие читатели, я обещал рассказать о том, как провел новогодние каникулы. Для многих Новый год -  это любимый праздник. Но для меня 31 декабря является особенным днем не только по причине приближающегося праздника. В этот день в моей родной спортивной школе уже более 30 лет проводятся весьма необычные соревнования по легкоатлетическим прыжкам. Отличие этого турнира от прочих в том, что и юноши, и девушки всех возрастных категорий, разного уровня спортивного мастерства и различных легкоатлетических специализаций соревнуются, определяя одного единственного победителя. Нормальным явлением может быть такая ситуация, когда, например, 11-летний прыгун тройным победит, кандидат в мастера спорта по прыжкам в высоту займет второе место, а бронзовым призером станет мастер спорта в прыжках в длину. Преимущество получает тот, кто преодолеет на соревнованиях свой личный рекорд или максимально близко приблизится к этой отметке. Учитывая, что спортсмену высокого класса сделать это крайне проблематично, то  он получает компенсацию в виде премиальных очков за высокий уровень спортивного мастерства. Каждый участник имеет реальный шанс на победу. Тот, кто покажет лучший результат относительно своих возможностей, тот и победит. Для начинающих спортсменов шанс обыграть более опытного товарища – это сильная мотивация. Но ведь и мастеровитые прыгуны тоже не хотят завершать год поражением!

Где отдыхала корова? >>>

Эти соревнования являются одними из моих любимых, благодаря своей теплой и дружеской атмосфере. И именно на этом турнире  мы с тренером решили в первый раз в этом сезоне попрыгать тройным с разбега. Но зная, что переход на прыжок тройным с большого разбега был бы слишком резким (об этом я рассказывал в записке "Где отдыхала корова?"), то логично было прыгать с разбега более короткого, чем мой боевой разбег. После большого  проделанного цикла прыжковой работы я был уверен в том, что мои мышцы без труда выдержат нагрузку отталкиваний такого тройного прыжка, поэтому предвкушал далекие прыжки и ждал приближающегося Нового года не только по причине волшебного появления Деда Мороза с подарками.

Но, как это часто бывает в начале сезона, желание прыгать пошло мне во вред в начале соревнований. Я полностью доверился организму, а он, словно безумный, ринулся в бой, позабыв обо всем. Во время исполнения первой попытки, несмотря на не самый большой разбег, я сделал такой далекий первый скачок, что моя нога не выдержала нагрузки, и на второй "шаг" и третий "прыжок" скорости совсем не осталось. "Ты ведь прекрасно знаешь, что далекий первый скачок – это не гарантия успешного выполнения всего тройного прыжка", - так я пожурил свой организм за излишнее рвение и решил взять все под свой контроль.

Во второй попытке мне удалось распределить дальность каждого своего отталкивания более равномерно, так как скачок я выполнил по более низкой траектории, что позволило сохранить скорость для последующих отталкиваний. Попытка вышла неплохой, но, увы, после приземления я увидел красный флаг над головой судьи. Заступ. Учитывая, что в этих соревнованиях спортсмены имеют только три попытки, я знал, что у меня оставался всего один шанс показать хороший результат. Ничего нового изобретать не пришлось. Я немного скорректировал разбег, отодвинув начальную отметку, и воспользовался той же схемой прыжка, что и во второй попытке: пологая траектория скачка и свободное выполнение последующих двух фаз прыжка. На этот раз все обошлось без красного флага. Показанного мною результата – 16,81 метра – оказалось достаточно для победы в соревнованиях, ведь своему личному рекорду я уступил не слишком много и получил хороший бонус за высокий результат. Год 2014-й завершился победой!

***

Для спортсмена время измеряется не годами, а сезонами. Работа продолжается и в праздничные дни, никаких зимних каникул, наполненных отдыхом, не предусмотрено. Более того, первая неделя нового года выдалась для меня одной из самых тяжелых за последние три месяца. Зная ход моего повествования в последних рассказах о прыжковых тренировках, читателю было бы логично предположить, что мне просто нужно постепенно увеличивать длину разбега, наращивать скорость и прибавлять. Это верная мысль, но в таком случае я бы набрал оптимальную форму к концу января, а для меня, учитывая тот факт, что чемпионат Европы в помещении пройдет в начале марта, это слишком рано.

Я рассказывал, что разнообразие упражнений – это один из способов заставить тело сделать себя крепче. Поэтому мы решили отказаться от работы в прыжковом секторе, а удивить организм тренировками из категории общей физической подготовки, используя те упражнения, которые я в последнее время не выполнял. И мое тело было крайне напугано таким нестандартным поведением. Организм знал, что сейчас на тренировке будут прыжки, скорость и полеты, а вместо этого получал большую дозу нагрузки совсем не того характера, к которому привык в последнее время. Естественно, удивлению моего организма не было предела. Незамедлительно последовал ответ в виде сильной мышечной боли. Но этот намек я не понял и работу продолжил.

Бегущий по болотам и врачам >>>

Тогда тело стало подключать и другие защитные механизмы, постепенно отбирая у меня все мои двигательные качества. "Сила убежала, улетела быстрота, и гибкость, как лягушка, ускакала от меня", – такие слова крутились в моей голове, и я ждал, что со дня на день появится какой-нибудь Отдыхайдодыр с призывами к отдыху. Одна лишь выносливость осталась при мне (стоит отметить, что выносливость – это верный и хороший товарищ, хоть и странный весьма, о чем я бы рассказал отдельно, когда появится хороший повод). Вскоре и самый легкий бег с ускорением стал для меня проблематичным. В этот момент я уже и сам стал немного волноваться по поводу своего состояния.

Жажда скорости >>>

Но очередной недельный цикл тренировок был уже не таким тяжелым, я стал возвращаться в свой родной прыжковый сектор. В основном я работал над своим разбегом, но пока без прыжков. Хоть был и не в самом лучшем состоянии, но скорость в разбеге набирал достаточно высокую для того, чтобы мои мышцы ужаснулись от возможной нагрузки после каждого отталкивания в тройном. На тренировке выполнить тройной прыжок с полного разбега представлялось практически нереальным. С каждым днем я чувствовал себя лучше, но этого было не достаточно. Конечно, можно снова прыгать с короткого разбега и постепенно его увеличивать, но этим и организм не удивишь, и времени много затратишь. Нужно сделать так, чтобы тело снова поняло, что тройной прыжок с большого разбега – это не страшно. Нужно поставить себя в такие условия, в которых вопрос "Прыгать или не прыгать?" стоять не будет. Например, условия соревнований. Поэтому я принял участие в чемпионате Центрального федерального округа по легкой атлетике.

Если вы помните, на чемпионате Смоленской области перед забегом на 60 метров я испытывал приятное праздничное воодушевление и радостное предвкушение предстоящего состязания. Но вот перед чемпионатом ЦФО и я, и мой организм знали, что нам предстоит скорее черновая будничная работа, чем праздник. Я словно снова должен был открыть для себя то, что уже сотни раз открывал. Прекрасно понимая, что прыжков и нагрузки не избежать, организм стал делать вид, что он волнуется и готовится, а при этом подумывал о путях отступления. Эти планы, конечно, силой воли были разрушены, но кое-какие проблемы я все же испытал.

Как я мирился с организмом >>>

Понимая в конце моего разбега перед первым отталкиванием, что скорость велика, где-то в подсознании кто-то трусливый дает нервной системе команду дергать стоп-кран. После этого электрохимический импульс с криками "Ребята, держитесь!" добегает до мышц толчковой ноги и заставляет в последний момент поставить ее излишне далеко перед собой, словно для экстренного торможения, таким образом, что я не только скорость потеряю, чего организм и добивался, но и наступлю на пластилиновый индикатор. Красный флаг, который я видел на этих соревнованиях после пяти из шести своих попыток, мне, конечно, надоел, но от попытки к попытке я все лучше и лучше справлялся с проблемой, показывая своему телу, что тройной прыжок – это все тот же старый добрый тройной прыжок, и в нем нет ничего страшного.

Отдохнуть от взрыва >>>

Спустя пару дней я вернулся к прыжкам, но уже в условиях тренировки. На этот раз никаких серьезных проблем я уже не испытывал. С каждым днем все стало получаться лучше и лучше. Уже хотелось проверить себя и свой тройной прыжок в серьезных испытаниях, но об этом, дорогой читатель, я расскажу в следующий раз. А пока мы продолжали уменьшать нагрузку, так что Отдыхайдодыр заговорил: "Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я! Наконец-то ты, атлет, Отдыхайдодыру угодил! Надо, надо отдыхать по утрам и вечерам, а безудержным  спортсменам стыд и срам! Стыд и срам!"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    75
    52
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала