Рейтинг@Mail.ru
Христенко победил Журову в борьбе за пост президента Ассоциации гольфа России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христенко победил Журову в борьбе за пост президента Ассоциации гольфа России

Читать в
Бывший вице-премьер Российской Федерации Виктор Христенко в четверг был избран новым президентом Ассоциации гольфа России (АГР). Этот пост ему достался в острой борьбе с олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту, депутатом Госдумы Светланой Журовой. Судьба выборов решилась только во втором туре.

МОСКВА, 12 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Бывший вице-премьер Российской Федерации Виктор Христенко в четверг был избран новым президентом Ассоциации гольфа России (АГР). Этот пост ему достался в острой борьбе с олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту, депутатом Госдумы Светланой Журовой. Судьба выборов решилась только во втором туре.

В отличие от подавляющего большинства выборов глав спортивных федераций, которые в последнее время представляли собой формальность, за пост президента Ассоциации гольфа России изначально ожидалась борьба. После того, как бывший президент АГР Андрей Вдовин подал в отставку в начале декабря, о своих претензиях на эту должность заявили сразу четыре кандидата. И брать самоотвод не собирался никто из них.

Двумя наиболее известными претендентами на пост президента АГР стали олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова и бывший вице-премьер Российской Федерации Виктор Христенко, играющие в гольф на любительском уровне. Также кандидатами были выдвинуты два человека, знающие гольф изнутри - бывший генеральный секретарь АГР Виктор Мочалов, неоднократно работавший судьей на зарубежных соревнованиях, а также бывший президент Красноярской федерации гольфа Валерий Чебин.

Все кандидаты в своих предвыборных речах согласились с тем, что гольф в России должен сменить имидж с элитного вида спорта на массовый, в связи с чем необходимо увеличение числа играющих в гольф людей, а также развитие детского и юношеского гольфа. В связи с этим была затронута важность сохранения программы "Школьный гольф", которая начала активно развиваться при предыдущем президенте АГР Андрее Вдовине.

В своей речи на конференции Журова сделала упор на то, что ее знание работы Олимпийского комитета России поможет при подготовке сборной страны к Олимпийским играм. Также она предложила организовать серию турниров по гольфу в школах. Христенко озвучил конкретную задачу - за 10 лет довести в России число людей, играющих в гольф, до 100 тысяч человек. Мочалов сделал акцент на своем знании гольфа и его проблем изнутри, Чебин отметил некоторые особенности развития гольфа в регионах.

В ходе прений делегаты конференции высказывались за того или иного кандидата. Так, знаменитый в прошлом теннисист, экс-чемпион России по гольфу Евгений Кафельников поддержал кандидатуру Журовой, отметив, что АГР должен возглавить человек, знающий спорт.

Голосование в первом туре не принесло результатов. Согласно уставу АГР, новый президент должен был быть избран двумя третями голосов делегатов, число которых составило 18. Христенко недобрал один голос - в тайном голосовании за него высказались 11 делегатов. Журова получила 6 голосов, Мочалов - один, Чебин - ноль. Перед началом второго тура Мочалов и Чебин сняли свои кандидатуры с голосования.

Процедура выборов президента АГР могла затянуться, однако во втором туре все закончилось. За Христенко было отдано 14 голосов, за Журову - 4. Новым президентом АГР стал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

После избрания Христенко рассказал, что играет в гольф два года, и что испытывает большую ответственность за свою новую область деятельности, которая раньше была для него любимым увлечением. "Работать я привык стратегически, а не тактически. Мне надо будет потратить некоторое время, чтобы понять, как довести гольф в России к 2020 году до того состояния, в котором мы все хотим его видеть. Шесть лет - это минимальный период, чтобы можно было говорить о результатах работы", - отметил он.

В разговоре с агентством "Р-Спорт" Христенко подчеркнул, что доведение числа игроков за 10 лет до 100 тысяч - это задача-минимум. "Гольф - это бацилла. Чтобы через 10 лет появилось 100 тысяч играющих, каждый, кто сейчас умеет держать клюшку, должен заразить этой бациллой 20 человек. Вот я уже заразил этой бациллой трех человек. Надеюсь, что за 10 лет привлеку даже не 20, а человек 200, с учетом некоторых идей. Так что задача очень реальная", - подчеркнул Христенко.

При этом, по мнению нового президента АГР, наиболее перспективный путь для популяризации гольфа - строительство локальной инфраструктуры. "Это, например, могут быть поля из трех лунок с тренировочными площадками. При этом они бы могли быть многофункциональные с точки зрения видов спорта и времени года. И этот путь мог бы стать и следующим шагом для программы "Школьный гольф", - сказал Христенко.

Также Христенко высказался за то, чтобы ведущие российские игроки готовились в зарубежных центрах, и назвал этот путь более перспективным по сравнению с натурализацией иностранцев. "Все-таки это будут наши люди, которые будут возвращаться домой, и с их помощью в гольф будут погружаться другие наши люди, которые будут вокруг них", - отметил он.

Срок полномочий Христенко на посту президента АГР истечет после Олимпийских игр 2016 года. Новая отчетно-выборная конференция должна состояться в течение шести месяцев после окончания Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Виннипег
    Колорадо
    2
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала