Рейтинг@Mail.ru
Бой продолжается: РФБ обжалует решение суда по иску пермской федерации - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Бой продолжается: РФБ обжалует решение суда по иску пермской федерации

Читать в
Хамовнический суд Москвы в четверг завершил рассмотрение иска Федерации баскетбола Пермского края (ФБПК) к Российской федерации баскетбола (РФБ), частично удовлетворив требования истца, в РФБ не согласны с этим решением и намерены обжаловать его.

МОСКВА, 12 фев - Р-Спорт, Семен Галькевич. Хамовнический суд Москвы в четверг завершил рассмотрение иска Федерации баскетбола Пермского края (ФБПК) к Российской федерации баскетбола (РФБ), частично удовлетворив требования истца, в РФБ не согласны с этим решением и намерены обжаловать его.

Хамовнический суд в четверг обязал РФБ в течение 60 дней с момента вступления решения в законную силу провести отчетно-выборную конференцию, на которой должен быть избран новый президент федерации, утвержден новый состав исполкома федерации. В остальных частях искового заявления истцу было отказано.

Итоги выборов президента Российской федерации баскетбола >>>

Из истории вопроса

В августе 2013 года состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция РФБ, на которой главой организации была избрана Юлия Аникеева, победившая на выборах Светлану Абросимову. Выдвигавшая на выборы Абросимову ФБПК обратилась в суд. В декабре 2013 года Пресненский суд Москвы частично удовлетворил иск ФБПК и признал недействительными процедуру и итоги выборов президента РФБ.

Исполком РФБ принял решение оставить Аникееву во главе федерации в статусе исполняющей обязанности президента. "Нынешняя федерация баскетбола полностью работоспособна и легитимна", - поддержал в июле решение исполкома министр спорта РФ Виталий Мутко.

Однако звучали и полярные мнения. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков неоднократно заявлял, что РФБ должна провести перевыборы. "Должны быть проведены перевыборы главы РФБ. Это же очевидно, если суд принял какое-то решение, его нужно исполнять. Мне самому непонятно все, что происходит вокруг РФБ", - признавался Жуков в июле.

"Исполком РФБ уже выразил свою позицию, и в настоящее время другой позиции никто не озвучивал. Юридически оснований для проведения перевыборов нет", - поставила точку в деле, как казалось в июле, Аникеева.

Вердикт вынесен, но точка не поставлена

Федерация баскетбола Пермского края подала новый иск к РФБ, в котором, в частности, требовала признать недействительными все решения внеочередной конференции РФБ 2 августа 2013 года, кроме уже признанного недействительным решения об избрании президентом РФБ Юлии Аникеевой. Также ФБПК просила суд отменить все решения заседаний исполкома с момента его избрания.

К рассмотрению дела Хамовнический суд приступил 8 октября 2014 года. Судебный процесс растянулся на четыре месяца.

"Хамовнический суд постановил обязать Российскую федерацию баскетбола провести отчетно-выборную конференцию с избранием нового президента федерации, нового исполкома федерации, в течение 60 дней с момента вступления решение в законную силу. В удовлетворении остальных частей искового заявления истцу отказано", - объявил судья Герман Бугынин в четверг, 12 февраля.

"Данное решение означает, что действует исполком, избранный на последней конференции. Также легитимны все решения, им принятые. Непонятно как суд, в соответствии с законом об общественных организациях, может указать, в какие сроки РФБ проводить конференцию. Мы намерены обжаловать данное решение в Мосгорсуде", - заявил генеральный секретарь РФБ Андрей Архангельский.

Исполняющая обязанности президента РФБ Юлия Аникеева, комментируя для агентства "Р-Спорт" решение Хамовнического суда, назвала его "абсурдным".

"Решение абсурдное, но мы в нем даже не сомневались. К сожалению, продолжается политика двойных стандартов. Все это мы уже проходили в Пресненском суде, затем в третейском суде ОКР, теперь Хамовники. Решение вынесено в нарушение нормы закона "Об общественных объединениях и организациях" о невмешательстве государства в их деятельность. В соответствии с уставом РФБ, решение о дате, месте проведения, повестке дня и кворуме любой конференции - это компетенция исполкома федерации", - сказала Аникеева.

2 февраля стало известно, что Счетная палата РФ провела проверку деятельности РФБ и установила нарушения требований законодательства, а также выявила расхождения в финансовой отчетности организации.

"Беспрецедентное давление, оказываемое на РФБ в течение уже длительного времени, которое организовано известной группой "любителей баскетбола" - проверки Счетной палаты, налоговой инспекции, бесконечные запросы от правоохранительных органов, панические атаки в прессе, блокировка счетов без объяснения причин в различных банках - уже давным-давно вышло за рамки разумного", - отметила Аникеева.

В ближайшее время решение Хамовнического суда будет обжаловано РФБ в Мосгорсуде. Напомним, что ранее Мосгорсуд не удовлетворил апелляцию РФБ по решению Пресненского суда признать выборы президента РФБ недействительными. В любом случае ставить точку в данном деле по-прежнему рано.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    63
    32
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала