Рейтинг@Mail.ru
Последний этап КМ по шорт-треку: Мигунов – лучший, Елистратов попробует им стать - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний этап КМ по шорт-треку: Мигунов – лучший, Елистратов попробует им стать

Читать в
Кубок мира по шорт-треку сезона-2014/15 подходит к завершению, россиянин Дмитрий Мигунов стартует на заключительном этапе в Турции в качестве победителя спринта, его соотечественник Семен Елистратов ведет борьбу за первенство на дистанции 1000 метров.

ЭРЗУРУМ (Турция), 13 фев - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Кубок мира по шорт-треку сезона-2014/15 подходит к завершению, россиянин Дмитрий Мигунов стартует на заключительном этапе в Турции в качестве победителя спринта, его соотечественник Семен Елистратов ведет борьбу за первенство на дистанции 1000 метров.

Шестой этап пройдет 13-15 февраля на среднегорной ледовой арене Palandoken Olympic Ice Rink в Эрзуруме ровно за месяц до решающего турнира сезона – чемпионата мира в Москве.

 

Мигунов: "завалил", и еще раз "завалить"


Все российские "сборники" твердят о том, что смысл всего текущего спортивного года заключается в домашнем первенстве мира, тренировочный процесс также заточен под мартовские старты в Крылатском, однако каждый турнир, будь то этап Кубка мира или чемпионат Европы, сопровождается борьбой за результат со своими принципиальными особенностями.

В Кубке мира первым "закрыл" год с отличием спринтер Мигунов, которому не досталось место в эстафетной четверке олимпийских чемпионов Сочи, но девиз которого "валить всех!" привел его к досрочной победе в мировой серии на дистанции 500 метров. Победив на пятом этапе в Дрездене, уфимский шорт-трекист стал недосягаем для ближайшего конкурента китайца У Дацзина (для россиянина та победа стала третьей в сезоне на 500-метровке).

Тем не менее тема спринта отнюдь не закрыта, она неожиданно приобрела новую актуальность. Казалось, дисциплина будет интересна прежде всего партнеру Мигунова - восстановившемуся Владимиру Григорьеву, который не участвовал в индивидуальных забегах на недавнем чемпионате Европы в Дордрехте, пропустил вместе с остальными олимпийскими чемпионами-россиянами два азиатских этапа Кубка мира, выиграл серебро Дрездена на "тысяче", но в "родном" спринте, который и удерживает его в спорте, успеха добился разве что на этапе в Монреале, где стал вторым вслед за Мигуновым. На итоговую спринтерскую тройку Григорьев не претендует, но перед чемпионатом мира, безусловно, проведет разведку боем.

Боевой настрой не покидает и обладателя титула Мигунова. На тренировке в четверг он выглядел весьма эмоционально. "Спасибо за поздравления, но для меня сезон в спринте еще не закончен… Я опять хочу "завалить" всех в финале. Чувствую для этого силы, эмоционально заряжен и верю в успех", - констатировал спортсмен.

Третьим претендентом на спринтерский подиум практически самолично заявился Семен Елистратов.

 

Елистратов: погоня за Шинки и еще двумя зайцами

 

На дистанции 1000 метров Елистратов отстает от голландца Шинки Кнегта на 1200 очков. То есть возможная победа россиянина выведет его вперед даже в том случае, если лидер нидерландской команды станет вторым. Интрига обостряется за счет того, что "тысячу" в Эрзуруме спортсменам придется разыгрывать дважды, но Елистратов вместе с главным тренером Себастьяном Кросом решил бежать эту потенциально титульную для него дистанцию один раз, предоставляя шикарный бонус конкурентам, среди которых - трехкратный олимпийский чемпион канадец Шарль Амлен и молодой венгр Шандор Лю Шаолинь.

"Хочу выиграть дистанцию 1000 метров, тем более я могу это сделать, несмотря на пропуск двух азиатских этапов. Но через свою голову я прыгать не собираюсь. Выиграю – это будет круто, но если буду вторым или третьим, особо не расстроюсь. А голова моя занята другим – спринтом, - сказал спортсмен. - Очень хочу побороться за призовые места в нем и наказать наших и не наших всемогущих спринтеров, показав, что "пятисотку" я тоже могу выиграть. Просто, чтобы боялись".

"У меня был выбор: либо бежать две "тысячи", либо 500 и один раз 1000 метров. Если Кнегт удачно пробежит дважды, то значит, мне радоваться победе не в этом году", - заметил Елистратов, который на предыдущем этапе в Дрездене выиграл сразу два забега – на 1500 и 1000 метров.

Теоретические шансы на победу в общем зачете "тысячи" имеет и Виктор Ан, который победил в этой дисциплине на самом первом этапе в Солт-Лейк-Сити, а потом стартовал в ней лишь дважды. Но вряд ли лидер сборной России, имея свои представления о подготовке к мировому первенству, будет рвать жилы и выходить оба раза на лед Эрзурума.

 

Син Да Ун - лучший стайер


На дистанции 1500 метров в этом сезоне доминирует трехкратный чемпион мира Син Да Ун из Южной Кореи - его не достать ни Амлену, ни другому представителю Страны утренней свежести Пак Се Ёну. Елистратов имел теоретические шансы на тройку призеров. К слову, россиянин стал сильнейшим стайером на этапе в Дрездене и там же - годом ранее на чемпионате Европы. Однако у Семена иные приоритеты.
Фаворитом мужской эстафеты в Кубке мира является команда Нидерландов. Действующие олимпийские чемпионы и чемпионы Европы из России превратили этот эстафетный сезон в чистой воды эксперимент, победив лишь в Солт-Лейк-Сити во главе с Аном, и не замахиваются на серьезное достижение. Чего не сказать о молодой женской команде, которая дважды становилась третьей, четырежды попадая в финал. В Дрездене Себастьян Крос решил проверить команду без ее лидера, двукратной чемпионки Европы Софьи Просвирновой, и ничем хорошим это не закончилось. Тем не менее при благоприятном стечении обстоятельств россиянки способны подняться на третью ступень, а первенство по традиции разыграют представительницы Южной Кореи и Китая.

 

Сим за Чой и Чой за Сим

 

На индивидуальных дистанциях претензии россиянок пока не на том уровне, что у мужчин. Главный претендент на победу на "полуторке" - Чой Минчжон из Южной Кореи, которая победила на четырех стартах. Достать ее на вершине способна лишь соотечественница Сим Сук Хи, да и то при весьма счастливых для нее обстоятельствах. Екатерина Стрелкова пока в десятке. Ровно противоположная ситуация на дистанции 1000 метров, где уже Чой догоняет Сим. Между ними - Марьянн Сен-Желе из Канады. В спринте досрочную победу одержала китаянка Фань Кэсинь, Просвирнова – седьмая на данный момент.

Этап в Эрзуруме поставит точку и в определении лучших сборных команд мира. В данный зачет идут два лучших индивидуальных выступления на всех трех дистанциях по итогам года плюс результаты в эстафете. В мужских состязаниях победу наверняка удержат представители Южной Кореи, которые опережают идущих вторыми россиян почти на 75 000 очков. Для сравнения - рекорд сезона в командном зачете на одном этапе, принадлежащий корейцам, составляет 61 841 очко. Команда Син Да Уна, Пак Се Ёна и Квак Юн Ги набрала указанные баллы на этапе в родном Сеуле, пока лучшие из россиян трудились на базе в Новогорске. Вытеснить с подиума Ана и компанию могут канадцы и китайцы.

Победу среди женских сборных разыгрывают спортсменки из Южной Кореи и Китая, россиянкам пока трудно конкурировать в борьбе за пьедестал из-за скромных результатов в личном зачете.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала