Рейтинг@Mail.ru
Бобич: сборной России по футболу стоит пожертвовать ЧЕ ради подготовки к мундиалю - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Бобич: сборной России по футболу стоит пожертвовать ЧЕ ради подготовки к мундиалю

Читать в

Бывший нападающий "Штутгарта" и дортмундской "Боруссии", чемпион Европы 1996 года в составе сборной Германии Фреди Бобич в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим проанализировал выступление немецких игроков в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), а также взглянул на перспективы российской сборной.   

- Фреди, в субботу вы в составе сборной Германии сыграли против россиян на традиционном Кубке легенд. Хороший уровень у российских ветеранов?

- Эта была очень упорная игра, мы впервые за шесть лет были близки к тому, чтобы обыграть россиян. А своей физической готовностью меня впечатлил Дмитрий Аленичев.

- Летом вы покинули пост спортивного директора "Штутгарта", есть ли у вас какие-то варианты с продолжением карьеры?

- Это не так легко. Сейчас я скорее больше путешествую, по большей части ничего не делаю. "Штутгарт" был последним местом работы, но мне нужно время на отдых после пяти лет работы там. Да, у меня были два-три месяца назад предложения, но я их сразу же отклонил, потому что, повторюсь, мне нужно время для отдыха, чтобы восстановиться. Вообще в футболе все очень быстро происходит, поэтому насчет будущего пока не загадываю.

Готов поработать в России

- Если вам, например, поступит какое-то предложение из России, согласитесь?

- Это зависит от инфраструктуры, задач клуба. Я работал в Болгарии на протяжении полутора лет, поэтому я готов работать везде. Я очень люблю футбол, поэтому я не зацикливаюсь только на Германии. В России "Зенит" и московские команды очень хорошо организованы. Я многих в этих клубах знаю, потому что имел непосредственный контакт с ними, например, трансфер Сердара Таски в "Спартак". На мой взгляд, это удачный трансфер для обеих сторон, это сильный защитник. 

- Сейчас у вашего "Штутгарта" дела совсем плохи: команда находится в зоне вылета…

- Я надеюсь, что они не вылетят. У этой команды много талантов. Немецкий чемпионат один из самых сильнейших в мире. Аутсайдеры отстают от середины таблицы всего на восемь очков. Серьезная конкуренция! "Штутгарт" допускал много ошибок, но потенциал этой команды точно не соответствует занимаемому месту. Плюс не будем забывать, что в "Штутгарте" много молодежи. Не хватает опыта.

- У "Боруссии" из Дортмунда дела обстоят также плохо, как и у "Штутгарта"…

- Феномен "Боруссии" очень забавен. Это очень сильная команда с огромным опытом. Но пример "Боруссии" в этом сезоне показывает, что происходит с командой, когда она теряет уверенность в себе. Хотя они одержали две победы подряд, и, поверьте, они вернутся. Не спорю, что у "Боруссии" было очень много травмированных после чемпионата мира.  

Эберт нестабилен, а Кураньи стоит доиграть в России

- Вы уже дали характеристику Таски, и хотелось бы услышать ваше мнение о других немецких футболистах, выступающих в России. Летом у Кевина Кураньи заканчивается контракт с московским "Динамо", и он неоднократно говорил о желании его семьи вернуться на родину…

- Кевин фантастический форвард. Я точно знаю, что ему нравится в "Динамо", в Москве, он сам мне это говорил. На мой взгляд, он хорошо делает свою работу, Кевин – это лицо "Динамо". Мне тяжело ему советовать что-то насчет будущего, он сам примет решение, ведь надо учитывать и желание семьи. А желание вернуться – это нормально. Хотя он в "Динамо" с 2010 года… На мой взгляд, ему стоит подписать новый контракт с "Динамо" и завершать свою отличную карьеру в России. Ведь он до сих пор играет отлично. Более того, в немецкий чемпионат очень непросто возвращаться спустя долгое время.

- Кураньи, как и вы, лучшие свои годы провел в "Штутгарте". Как вы считаете, может ли форвард усилить эту немецкую команду сейчас?

- Да, но у "Штутгарта" нет таких денег, какие Кураньи получает в России.

- И третий немец, выступающий в России, это спартаковец Патрик Эберт

- Это очень талантливый футболист, в "Вальядолиде" он выглядел хорошо, а в России, судя по большому количеству отзывов, не очень. Он не использует свой талант, он нестабилен. Возможно, ему стоит вернуться в Германию.

- Как вы оцениваете игру сборной России, особенно в свете неудачи на чемпионате мира?

- На чемпионате мира бывает всякое. Да, сыграли неудачно. Но сейчас у вас на горизонте домашний мундиаль, у вас есть талантливая молодежь, которая уже играла в Бразилии. Надо дать им время, а не требовать результат сию минуту. На мой взгляд, выступление сборной России в квалификации чемпионата Европы, а также в финальной стадии, куда россияне все же должны пробиться, не стоит оценивать слишком строго. Я бы посоветовал расценивать этот чемпионат Европы в качестве подготовки к чемпионату мира, не считать этот турнир таким уж важным. Можно сказать, что стоит пожертвовать чемпионатом Европы ради подготовки к мундиалю. То же самое было со сборной Германии после чемпионата мира 2006 года, когда у нас шла смена поколений, мы же на следующем чемпионате Европы, пусть и играли в финале, но футбола качественного не показывали.

- В Германии не в курсе, что главному тренеру сборной России Фабио Капелло долгое время не платили зарплату?

- Нет, нам это неинтересно. Это весьма необычная ситуация…

- В России популярно мнение, что главную сборную должен возглавлять отечественный специалист…

- На мой взгляд, в России есть хорошие тренеры. Я знаком с Валерием Карпиным. У меня о нем хорошее мнение как о тренере, у него интересные мысли. Да, сейчас он ушел из "Мальорки", но он должен трудоустроиться. Также Станислав Черчесов, он хорошо справляется с работой в "Динамо". Плюс посмотрите, как Аленичев работает. В любом случае иностранные тренеры не знают менталитета. В Германии сборную возглавляет только немцы. На мой взгляд, в сборной должен работать отечественный тренер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала