Рейтинг@Mail.ru
Впереди ЧМ: итоги этапа Кубка мира по биатлону в Норвегии для сборной России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Впереди ЧМ: итоги этапа Кубка мира по биатлону в Норвегии для сборной России

© РИА Новости / Евгений Тумашов | Перейти в медиабанкАнтон Шипулин, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Евгений Гараничев (слева направо)
Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Евгений Гараничев (слева направо)
Читать в
Восьмой этап Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене, который был последним перед чемпионатом мира в Финляндии, принес мужской сборной России подиумы Евгения Гараничева в индивидуальной гонке и Антона Шипулина в спринте, завершился блестящей победой в мужской эстафете; а вот российские женщины порадовать болельщиков и специалистов не сумели.

МОСКВА, 16 фев - Р-Спорт, Иван Тугарин. Восьмой этап Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене, который был последним перед чемпионатом мира в Финляндии, принес мужской сборной России подиумы Евгения Гараничева в индивидуальной гонке и Антона Шипулина в спринте, завершился блестящей победой в мужской эстафете; а вот российские женщины порадовать болельщиков и специалистов не сумели.

"Личные" подиумы Гараничева и Шипулина

Первым стартом у мужчин на этапе Кубка мира в Холменколлене стала мужская индивидуальная гонка на 20 километров. Лидер сборной России Шипулин прекрасно провел первую половину гонки. Первые два рубежа россиянин прошел чисто, а на дистанции показывал просто прекрасную скорость, выигрывая по ходу у француза Мартена Фуркада около 20 секунд. Подвела Шипулина первая "стойка": два промаха, и о победе можно было забыть. Четвертый рубеж Шипулин прошел без ошибок, но две штрафные минуты, полученные на третьем, позволили ему занять лишь седьмое место.

Куда более удачно сложилась гонка для Гараничева, который прошел все четыре рубежа без единого промаха. Ногами россиянин был также хорош, но для победы этого не хватило. Выиграл гонку лидер сезона Фуркад, который также с нулем промахов оказался быстрее Гараничева на 14,2 секунды. Третье время, уступив победителю 48,8 секунды, показал украинец Сергей Семенов. Однако и второе место вполне можно считать успехом для биатлониста, который в преддверии чемпионата мира в Финляндии становится все более стабильным.

"Гараничев идет стабильно, "по нолям" отстрелял, это очень здорово для него. Получает стабильность в стрельбе, для него это очень хорошо, тем более, ход-то у него неплохой. Дай бог, чтобы хорошо подошел к чемпионату мира. Сейчас самое главное - это подготовка к чемпионату мира, где-то не перебрать, а где-то наоборот добрать, но это уже от тренеров зависит. Да и сам он опытный", - прокомментировал серебро Гараничева в "индивидуалке" олимпийский чемпион Анатолий Алябьев.

Шипулин же в последний раз поднимался на подиум в личных стартах лишь в немецком Оберхофе, когда стал вторым по итогам гонки с масс-старта. Ни в Рупольдинге, ни в Антхольце, ни в Нове-Место россиянину не удавалось зацепить медаль. Наконец, неприятную для себя тенденцию россиянин прервал в Норвегии, став третьим в спринтерской гонке. Первое время показал немец Арнд Пайффер, вторым в итоговом протоколе стал все тот же Фуркад, упрочивший свое лидерство в общем зачете по итогам этапа в Холменколлене.

Общий зачет Кубка мира у мужчин: 1. Мартен Фуркад (Франция), 777 очков; 2. Симон Шемпп (Германия), 699; 3. Антон Шипулин (Россия), 684.

Третья победа в пяти мужских эстафетах в сезоне

Продолжает радовать болельщиков и специалистов мужская сборная России в эстафетах. Из пяти гонок в нынешнем сезоне россияне, которые ни разу не выступали ввиду различных обстоятельств одним и тем же составом, выиграли три и всего лишь раз не попали на подиум. Третья победа оказалась под угрозой после того, как Дмитрий Малышко провалил стрельбу на "лёжке" - умудрившись не закрыть все пять мишеней восемью выстрелами, он ушел на один штрафной круг.

"На самом деле рискует (Малышко потерять место в эстафетной команде на чемпионате мира). Кто ж на штрафной круг заходит и на последнем отрезке дистанции проигрывает 30 секунд ходом? Эти показатели если не самые плохие, то одни из самых плохих", - выразил мнение двукратный олимпийский чемпион в эстафетах Дмитрий Васильев.

В очередной раз спасать сборную России вынужден был Шипулин, который великолепно справился со своей задачей. На свой этап россиянин ушел, проигрывая немцу Симону Шемппу почти 40 секунд, однако постепенно это преимущество сборной Германии начало таять. После заключительной стрельбы, которую Шипулин провел чисто, а Шемпп закрыл все мишени только при помощи оного дополнительного патрона, спортсмены вместе убежали на дистанцию и устроили разборку уже в финишном створе. Как и год назад на Олимпиаде в Сочи, сильнее оказался россиянин. Третьим к финишу пришли австрийцы.

"Спасибо команде, что мы одержали очередную победу сегодня. В преддверии чемпионата мира приятно побеждать, доволен ходом, лыжами и стрельбой. Очень сильно рисковал сегодня. Без риска не смог бы сделать такой рывок. Можно сказать, что шел ва-банк. Рад, что удалось выиграть. На финишном круге была тактическая борьба - мне удалось отдохнуть в этот момент, что помогло вырвать победу на заключительном отрезке", - сказал на пресс-конференции Шипулин, слова которого приводит пресс-служба СБР.

Женская сборная России без подиумов

В очередной разу неудачно сложился этап для женской сборной России, которая к тому же осталась без старшего тренера команды Владимира Королькевича - он пропустил этап в Холменколлене по семейным обстоятельствам. В индивидуальной гонке на 15 километров лучшей у россиянок была Екатерина Глазырина, которая показала 17-е время с двумя промахами на четырех рубежах (0+1+1+0).

В спринте лучший результат у россиянок продемонстрировала вернувшаяся недавно после травмы Ольга Подчуфарова, которая стала 9-й в итоговом протоколе с нулем промахов. Победу в гонке на 15 километров одержала финка Кайса Мякяряйнен, а в спринте лучшее время продемонстрировала ее главный конкурент в борьбе за большой Хрустальный глобус белоруска Дарья Домрачева.

Не сложилось у российских девушек и в эстафете. В этой дисциплине россиянки в нынешнем сезоне пока ни разу не взобрались на подиум, откатываясь все дальше, как в общем зачете по итогам эстафет, так и в Кубке наций в целом. На этот раз российские девушки в составе Яны Романовой, Дарьи Виролайнен, Екатерины Шумиловой и Подчуфаровой, которая заменила Глазырину, использовали на восьми огневых рубежах шесть дополнительных патронов и пришли к финишу пятыми. Победу в гонке праздновала сборная Чехии, вторыми стали итальянки, бронза у команды Франции.

Составы на чемпионат мира

По итогам этапа в Холменколлене стали известны составы обеих сборных России на чемпионат мира в финском Контиолахти, который пройдет с 5 по 15 марта. Старший тренер сборной России Александр Касперович рассчитывает на семерых биатлонистов: Антона Шипулина, Евгения Гараничева, Тимофея Лапшина, Дмитрия Малышко, Максима Цветкова, Алексея Слепова и Алексея Волкова. По словам Васильева, состав не вызывает никаких вопросов и выглядит сбалансированным.

"Состав у мужской сборной России абсолютно сбалансированный, все туда попали заслуженно. Ни одна из фамилий не вызывает вопросов. На этом чемпионате мира у нас выставляется один из самых сильных составов. Этот состав к тому же дает тренерам возможность для маневра при выборе четверых биатлонистов на эстафету", - сказал в телефонном разговоре Васильев.

Тренерский штаб женской сборной для подготовки к Контиолахти задействует семерых биатлонисток - в список вошли Дарья Виролайнен, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Екатерина Юрлова, Ирина Трусова, а также восьмая - Ольга Якушова. Она числится запасной. Однако непосредственно в Финляндию отправятся шесть спортсменок.

"В заявочный список вошло восемь человек, а на чемпионат мира мы повезем шестерых биатлонисток. Мы сейчас говорим о шести биатлонистках, поскольку в каждом виде на чемпионате мира выступает по 4 человека, больше, чем шестерых нет смысла везти. Все решим по итогам сбора", - сказал в телефонном разговоре старший тренер сборной России Владимир Королькевич.

Заключительный тренировочный сбор российские стреляющие лыжницы проведут в немецком Рупольдинге, а мужчины останутся готовиться в Холменколлене.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    2-й тайм
    Арсенал
    Челси
    3
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    2
    0
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    66
    50
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала