ЧМ по горнолыжному спорту: Хорошилов был близок к чуду, но оставил его на КМ - РИА Новости Спорт, 10.08.2022

ЧМ по горнолыжному спорту: Хорошилов был близок к чуду, но оставил его на КМ

ЭРЗУРУМ (Турция), 16 фев - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпионат мира по горнолыжному спорту завершился для россиян без медалей, несмотря на то, что после первой попытки в слаломе Александр Хорошилов претендовал на подиум, но удивлять спортсмену суждено пока на Кубке мира.

Соревнования завершились в ночь на понедельник в американских Вейле и Бивер-Крике.

Хиршеру не везет

Сборная России наконец-то дождалась финального дня соревнований, когда на старт слалома вышел Александр Хорошилов - единственный ее представитель с медальными перспективами. После первой попытки он шел вторым, уступая Марселю Хиршеру 0,28 секунды, но во второй обладатель золота и бронзы этапов текущего Кубка мира финишировал восьмым.

Последним в слаломе стартовал Хиршер, который вплоть до финального участка сохранял первую позицию, однако гонку не закончил. В результате золотую медаль завоевал француз Жан-Батист Гранж (результат 1 минута 57,47 секунды), Хорошилов уступил времени победителя 1,47 секунды.

Мужской супергигант, значившийся первым в списке соревнований, начался с задержкой из-за снегопада и завершился так, что в тройку призеров не вошел ни один из спортсменов, поднимавшихся на подиум на прошлом первенстве в австрийском Шладминге. В Бивер-Крике лучшим стал 34-летний австриец Ханнес Райхельт (1.15,68), завоевавший серебро в super-G на первенстве четырехлетней давности в Гармиш-Партенкирхене. Вторым стал канадец Дастин Кук (1.15,79), третьим - француз Адриен Тео (1.15,92). Россиянин Павел Трихичев - 31-й, Александр Глебов не финишировал.

Скоростной спуск у мужчин преподнес сюрприз. Первым на финише ожидали норвежца Хьетиля Янсруда или его соотечественника двукратного чемпиона мира в этой дисциплине Акселя Лунда Свиндаля, но лучшее время - 1 минута 43,18 секунды - показал бывалый... военный из Швейцарии Патрик Кюнг. До того на счету 31-летнего спортсмена в скоростном спуске была одна победа на этапах Кубка мира - в Венгене прямо перед Олимпиадой в Сочи, 15-е место на самих Играх-2014 и бронза чемпионата мира... среди военнослужащих.

Серебро в Вейле завоевал американец Трэвис Гэнонг (+0,24 секунды), бронзу - другой швейцарец Беат Фойц (+0,31). Янсруд - 15-й с отставанием от победителя почти в секунду, Свиндаль - 6-й. Россиянин Глебов занял совсем неутешительное 34-е место, несмотря на то, что трасса в Вейле является для него довольно удобной.

Янсруд, казалось, мобилизовался в альпийской комбинации (скоростной спуск и слалом), выиграл "спусковую" часть, но по итогам всего двоеборья победу одержал специалист по техническим дисциплинам австриец Марсель Хиршер, показавший время 2 минуты 36,10 секунды, и опередивший "серебряного" Янсруда на 0,19 секунды. Проиграв Хиршеру, норвежец на старт в Америке больше не вышел, а отправился в Европу готовиться к оставшейся части Кубка мира, чтобы взять реванш у своего австрийского конкурента уже в этой серии.

Хиршер в общем зачете Кубка мира пока впереди, но у "спусковика" Янсруда больше профильных этапов. А третьим все в той же альпийской комбинации стал герой прошлого мирового первенства американец Тед Лигети (2.36,40), завоевавший в Шладминге-2013 золото в суперкомбинации (альпийской комбинации), супергиганте и гигантском слаломе.

Россиянин Хорошилов, заявивший в интервью агентству "Р-Спорт", что сосредоточение на комбинации вместо привычного ему слалома негативно сказалось на Играх в Сочи, в текущем сезоне в альпийской комбинации представлен не был, причем как на этапах Кубка мира, так и на чемпионате мира. Данную нишу закрыл главный универсал сборной России Трихичев, довольствовавшийся 24-м местом.

Лигети титул чемпиона мира в гигантском слаломе, которым он владеет с 2011 года, на домашнем склоне защитил, в сумме двух попыток показав время 2 минуты 34,16 секунды и на 0,45 секунды опередив Хиршера, взяв реванш за альпийскую комбинацию. Замкнул тройку призеров один из самых ярких горнолыжников сезона, молодой француз Алексис Пентюро (2.35,04). Россияне Трихичев и Александр Андриенко не смогли завершить первую попытку и не вышли на старт во второй.

Разборки Феннингер и Мазе

Первый комплект наград на турнире разыграли женщины в супергиганте. Олимпийская чемпионка 2014 года в этом виде программы австрийка Анна Феннингер победила с результатом 1 минута 10,29 секунды, словенка Тина Мазе, ставшая лучшей в "супере" на прошлом чемпионате мира, уступила ей 0,03 секунды, третьей стала чемпионка мира 2009 года в super-G Линдси Вонн (1.10,44).

Российских горнолыжниц в скоростных дисциплинах из-за многочисленных травм заявлено не было. Целых же и невредимых Александру Прокопьеву и Дарью Овчинникову решено пока обкатать на юниорском чемпионате мира.

Вскоре двукратная чемпионка Игр-2014 Мазе обменялась с Феннингер местами на пьедестале скоростного спуска. Словенка - первая с результатом 1 минута 45,89 секунды, австрийка - вторая с отставанием 0,02 секунды. Третья - Лара Гут из Швейцарии (+0,24).

После набравшая ход Тина взяла золото и в альпийской комбинации, по сумме двух попыток показав время 2 минуты 33,37 секунды, уйдя вперед от австрийского дуэта, в который, правда, не вписалась Феннингер. На 0,22 секунды от Мазе отстала ставшая второй Николь Хосп, третья - Михаэла Кирхгассер (+0,35).

Вскоре вся сборная Австрии стала лучшей в командных соревнованиях. В большом финале команда в составе Эвы-Марии Брем, Кирхгассер, Хиршера и Кристофа Несига взяла верх над канадцами - 3-1. В малом финале, где разыгрывалась бронза, сборная Швеции с таким же счетом победила команду Швейцарии. Сборная России в составе Анастасии Романовой, Ксении Алопиной, Хорошилова и Трихичева со счетом 1-3 уступила французам на стадии 1/8 финала.

На трассе гиганта, как и ожидалось, победу отпраздновала пропустившая командные старты Феннингер, которая в сумме двух попыток показала время 2 минуты 19,16 секунды. Второй с отставанием 1,40 секунды стала немка Виктория Ребенсбург, третьей - шведка Джессика Линделл-Викарби (+1,49 секунды). Романова (2.26,19) заняла 32-е место.

Вскоре американская публика дождалась слалома, где фаворитом была олимпийская чемпионка Сочи в этом виде программы Микаэла Шиффрин. В Бивер-Крике 19-летняя спортсменка по сумме двух попыток вновь показала лучшее время - 1 минута 38,48 секунды. Второй стала шведка Фрида Хансдоттер (1.38,82), замкнула тройку чешка Шарка Страхова (1.39,25). Алопина не смогла финишировать во второй попытке.