Рейтинг@Mail.ru
Путин встретится с призерами зимней Универсиады - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин встретится с призерами зимней Универсиады

Читать в
Президент Владимир Путин встретится с призерами XXVII зимней Универсиады, на которой российская сборная одержала убедительную победу.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Президент Владимир Путин встретится с призерами XXVII зимней Универсиады, на которой российская сборная одержала убедительную победу.

Встреча, как ожидается, пройдет в аэропорту "Внуково", откуда глава государства вылетит в Венгрию с рабочим визитом.

 

Досрочная победа

 

Игры проходили с 24 января по 14 февраля в испанской Гранаде и словацких центрах зимних видов спорта - Штрбске-Плесо и Осрблье. Впервые в истории универсиад турнир проходил в двух странах. Российские спортсмены одержали в нем досрочную победу, значительно обогнав своих соперников еще в самый разгар соревнований. В итоге студенческая сборная России установила рекорд по общему количеству наград и по числу выигранных золотых медалей. На ее счету 56 медалей - 20 золотых и по 18 серебряных и бронзовых.

На втором и третьем месте Южная Корея и Казахстан, которые заработали по 16 и 11 медалей соответственно. Китайские спортсмены, у которых 5 золотых и 4 бронзовых медали, уступили швейцарцам (5 золотых, 1 серебряная, 4 бронзовых) и заняли пятое место. В середине турнирной таблицы - США, 12-е место. (2 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали).

Сборная России установила рекорд по общему количеству медалей на Универсиадах >>>

Этот успех стал уже вторым за последние полтора года - в июле 2013 года российская команда одержала победу на летней Универсиаде в Казани.

В преддверии встречи с победителями Игр-2015 президент России объявил благодарность 21 спортсмену. Среди них российский лыжник Андрей Ларьков, который стал единственным в истории зимней Универсиады трехкратным чемпионом. Он стал первым в спринте, эстафете и масс-старте на 30 километров свободным стилем. Не менее ярко выступил биатлонист Юрий Шопин. На пьедестал он поднимался во всех пяти дисциплинах: двукратный чемпион (гонка преследования и смешанная эстафета) и трехкратный бронзовый призёр (спринт, масс-старт и гонка на 20 километров). Молодежные хоккейные сборные также оказались лучшими на льду. Золотые медали завоевали в мужском и женском турнирах.

Следующая XXVIII всемирная зимняя Универсиада пройдет в 2017 году в Алматы (Казахстан), а в 2019 году XXIX Всемирные зимние студенческие игры примет российский Красноярск.


Господдержка 

 

Российское руководство считает развитие спорта в стране одним из приоритетов для властей всех уровней, делая акцент на развитии массового, в том числе студенческого спорта.

Ранее, отмечая успешное выступление российских спортсменов, министр спорта Виталий Мутко заявил, что развитие студенческого спорта в России идет в правильном направлении, а эта победа позволяет "с оптимизмом смотреть в будущее".

Министр рассказал, что в профильный план на 2015 год включены "крупные, самые главные и приоритетные события в спортивной жизни страны" - всего ожидается более 9,5 тысяч спортивных и физкультурно-массовых соревнований, в том числе "Кросс нации", школы по мини-футболу и баскетболу, президентские состязания, культурно-массовые соревнования в студенческой среде. Все эти мероприятия получат финансовую поддержку, сказал Мутко.

Универсиада-2015 показала, что система студенческого спорта в РФ правильная - Мутко >>>

Он добавил, в 2015 году российские спортсмены также примут участие в 31 чемпионате мира по олимпийским летним видам спорта, где будет проходить отбор на Олимпиаду.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала