Рейтинг@Mail.ru
IAAF будет настаивать на увеличении срока дисквалификации бегуньи Шобуховой - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IAAF будет настаивать на увеличении срока дисквалификации бегуньи Шобуховой

© Фото : PA Wire/Press Association Images/EAST NEWS2010 год. Лилия Шобухова - победительница Лондонского марафона с трофеем
2010 год. Лилия Шобухова - победительница Лондонского марафона с трофеем
Читать в
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) будет настаивать на увеличении срока дисквалификации российской бегуньи Лилии Шобуховой, сообщил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор по связям с общественностью департамента коммуникаций IAAF Крис Тернер.

МОСКВА, 17 фев - Р-Спорт, Елена Соболь. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) будет настаивать на увеличении срока дисквалификации российской бегуньи Лилии Шобуховой, сообщил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор по связям с общественностью департамента коммуникаций IAAF Крис Тернер.

Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала Шобухову на два года на основании ненормальных показателей гематологического профиля биологического паспорта. Срок дисквалификации трехкратной победительницы Чикагского марафона начался 24 января 2013 года и закончился 23 января 2015 года. Все результаты спортсменки с 9 октября 2009 года аннулированы.

"IAAF будет апеллировать против двухлетней дисквалификации Шобуховой. IAAF считает, что она должна быть увеличена до четырех лет", - сказал Тернер.

Как сообщается в пресс-релизе IAAF, ассоциация наблюдала за Шобуховой некоторое время, в том числе еще до запуска программы биологического паспорта. "Мы тестировали ее, создали ей профиль (биопаспорта). Не WADA, не российская сторона - этим занимались мы. Мы отправили ее профиль на исследование экспертам, они единогласно решили, что спортсменку надо привлечь к ответственности. Мы отправили документы в Россию для вынесения решения. И сейчас мы обратились в CAS, так как считаем, что в ее случае срок дисквалификации должен быть больше", - говорится в сообщении.

Закрытое слушание по делу Шобуховой состоится в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне 29 апреля.

В декабре немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В частности, в фильме приводятся свидетельства того, что Шобухова заплатила 450 тысяч евро руководству ВФЛА, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    603
    462
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала