ЧР по легкой атлетике: пражские надежды велики, московские результаты не очень - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ЧР по легкой атлетике: пражские надежды велики, московские результаты не очень

МОСКВА, 19 фев - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Чемпионат России по легкой атлетике в помещении завершился в четверг в московском манеже ЦСКА. Не все принимавшие в нем участие российские легкоатлеты показали высокие результаты, но руководство сборной надеется, что на зимнем чемпионате Европы в Праге будут завоеваны 4-5 золотых медалей, и этот результат станет хорошим.

Отбор на зимний чемпионат Европы проходил на фоне нестабильной ситуации в российской легкой атлетике, связанный с последними допинговыми скандалами. Вот и начался чемпионат России с судьбоносного для отечественной легкой атлетики заседания президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), на которой возглавлявший организацию с 1991 года Валентин Балахничев подал в отставку. Исполняющим его обязанности стал первый вице-президент ВФЛА Вадим Зеличенок. Ранее произошла замена главного тренера - на место Валентина Маслакова заступил олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров Юрий Борзаковский. Впрочем, Маслаков без работы не остался - он стал старшим тренером сборной России по спринту.

Также на президиуме были утверждены критерии отбора на зимний чемпионат Европы. Для попадания на эти соревнования спортсмен должен был занять либо первое, либо второе место на чемпионате России, плюс иметь лучший результат в топ-8 европейского рейтинга. Также в сборную может быть включен третьим номером в дисциплине один человек по решению тренерского совета - либо бронзовый призер, либо кто-то еще, но обязательно при наличии хорошего результата.

В первый день чемпионата России были разыграны пять комплектов медалей. Наиболее интересной выдалась борьба в женских прыжках с шестом, где Анжелике Сидоровой для победы пришлось прыгнуть по личному рекорду - 4,75 метра. Идентичный результат показали две серебряные медалистки турнира - Ангелина Краснова и Анастасия Савченко. Все три спортсменки завоевали право поехать на зимний чемпионат Европы.

В остальных видах в первый день чемпионата России высоких результатов показано не было, но несколько участников чемпионата Европы все же определились. В беге на 3000 метров Егор Николаев и Алексей Попов завоевали право поехать в Прагу. В этой же дисциплине у женщин единственной российской участницей европейского первенства станет новая чемпионка страны Елена Коробкина.

Ухов остался без медали, но с шансом поехать на Европу

Среда стала самым насыщенным днем соревнований - разыгрывались 13 комплектов наград. Наибольшее внимание привлекли соревнования мужчин в секторе для прыжков в высоту. Здесь выступали олимпийский чемпион 2012 года Иван Ухов, серебряный призер чемпионата мира 2011 года Алексей Дмитрик, а также несколько других известных спортсменов.

Здесь же состоялась и главная сенсация чемпионата страны. Ухов прыгнул на 2,24 метра, но затем решил пропустить следующую высоту - 2,28, а вот на 2,31 совершил три неудачные попытки. И в итоге остался четвертым, поскольку Александр Шустов, Дмитрик и Даниил Цыплаков 2,28 преодолели. После соревнований тренер Ухова Сергей Клюгин рассказал, что его ученик выступал на фоне последствий ангины. А штаб сборной России принял решение провести "перепрыжку" между Цыплаковым и олимпийским чемпионом, она должна пройти 25 февраля на турнире в Мальме.

Острейшая борьба развернулась в тройном прыжке у мужчин. Лидер российского и европейского сезона Алексей Федоров в первой же попытке "улетел" на 16,91 метра, но своим четвертым прыжком его опередил Дмитрий Сорокин (16,94), в итоге одержавший победу. Драматично была разыграна и бронза - ее последним прыжком вырвал Дмитрий Чижиков (16,89). Все три призера в этой дисциплине поедут на чемпионат Европы.

В беге на 800 метров у женщин выступала, первоначально не собиравшаяся бороться за путевку на европейское первенство, бронзовая медалистка Олимпийских игр 2012 Екатерина Поистогова. Она заняла третье место, уступив Анастасии Баздыревой и Марии Николаевой. Все три спортсменки в этом виде отправятся на европейское первенство. У мужчин единственным посланцем страны на ЧЕ в этой дисциплине станет муж Поистоговой - Степан, выигравший золото чемпионата страны.

Толкание ядра стало еще одной дисциплиной, где определившиеся в среду призеры чемпионата России отправятся в Прагу в полном составе - это Константин Лядусов, Александр Лесной и Максим Сидоров. А вот в этом виде программы у женщин только чемпионка страны сможет поехать на чемпионат Европы - это Анастасия Подольская, причем ее победный результат не дотянул даже до 18 метров (17,36)

Также только чемпионы страны выступят в Праге в беге на 60 метров с барьерами - это Константин Шабанов (лучший барьерист-спринтер России Сергей Шубенков зимний сезон пропускает) и Нина Морозова.

В остальных пяти дисциплинах, где медали разыгрывались в среду, были показаны настолько низкие результаты, что даже чемпионы страны не заслужили права отправиться на чемпионат Европы. Более того, в прыжке в длину у женщин в отсутствии бронзовой медалистки ЧЕ-2014 Дарьи Клишиной победила лучшая российская прыгунья тройным - Екатерина Конева (6,79).

Грипич установил личный рекорд, несмотря на упавшую планку

В третий день чемпионата России основная борьба должна была развернуться в секторе для прыжков в высоту между двумя сильнейшими прыгуньями - чемпионкой мира-2013 Светланой Школиной, вернувшейся к соревнованиям после длительного отсутствия из-за травмы, и зимней чемпионкой мира-2014 Марией Кучиной, в активе которой был лучший результат сезона в России.

Кучина одержала уверенную победу с результатом 1,94 метра, Школина, выступавшая, ко всему прочему, на фоне последствий ангины, стала второй, причем только по попыткам ей удалось обойти взявшей те же 1,90 Ирину Гордееву. Когда соперницы прекратили борьбу, Мария перенесла планку на высоту лучшего результата сезона в мире и своего личного рекорда - 2,02 - и в третьей попытке была максимально близка к успеху. Но улучшать свой результат Кучиной предстоит уже на чемпионате Европы, к которому она и Школина могут спокойно готовиться.

В состязаниях шестовиков Александр Грипич впервые в карьере преодолел планку на высоте 5,81 метра. Причем не обошлось без курьеза - во время прыжка Грипич сильно задел планку, она закачалась, но судья поднял белый флаг. По правилам, попытка была признана результативной - и тот факт, что в ту же секунду планка слетела со стоек, значения уже не имел.

Помимо Грипича, на чемпионат Европы поедет бронзовый призер чемпионата России Антон Ивакин. Он прыгнул в Москве на 5,50, но благодаря тому, что в нынешнем сезоне показывал результат 5,70, был включен в сборную для участия на чемпионате Европы. А вот серебряный медалист чемпионата России Артем Буря остался без европейского первенства из-за того, что его лучший результат сезона (5,60) в топ-8 Европы не вошел.

В тройном прыжке у женщин победу предсказуемо одержала Конева, но произошло это в драматичной манере. Первые две попытки привели к заступам, а до последнего прыжка она не входила в тройку лучших, однако заключительная попытка ей удалась (14,44 метра) и она стала первой. В итоге Конева поедет на чемпионат Европы одна.

А вот чемпион мира 2013 года в прыжках в длину Александр Меньков своего статуса фаворита подтвердить не сумел. С результатом 7,81 метра он стал только шестым и на чемпионат Европы не отобрался. В Прагу отправятся чемпион страны Василий Копейкин (8,00 метра), а также серебряный призер Павел Шалин (7,97).

В беге на 1500 метров у мужчин произошел необычный инцидент - судья ошиблась и дала гонг, означающий уход спортсменов на последний круг, в момент, когда до финиша оставалось два круга. Лидер забега Егор Николаев в итоге финишировал раньше времени - и потом, когда понял, что надо бежать дальше, набрать темп снова не сумел. Вместе с ним закончили дистанцию на круг раньше еще два человека. А победу одержал в итоге Валентин Смирнов, который станет единственным российским участником чемпионата Европы в этой дисциплине.

Исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок назвал "не самым сильным" завершившийся чемпионат России, но при этом сказал, что на 4-5 золотых медалей отправляющаяся в Прагу сборная может рассчитывать - и это станет высоким результатом. Чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении состоится 6-8 марта.