Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Италии требует отставки главы МВД из-за массовых беспорядков в Риме - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Италии требует отставки главы МВД из-за массовых беспорядков в Риме

© REUTERS / STRINGER/ITALYCтолкновение полиции Италии с болельщиками голландского футбольного клуба "Фейенорд"
Cтолкновение полиции Италии с болельщиками голландского футбольного клуба Фейенорд
Читать в
Лидеры ведущих оппозиционных партий Италии требуют отставки министра внутренних дел страны Анджелино Алфано в связи с массовыми беспорядками, которые устроили в четверг в самом центре Рима болельщики голландского футбольного клуба "Фейенорд" перед матчем с местной командой "Рома".

РИМ, 20 фев - РИА Новости, Сергей Старцев. Лидеры ведущих оппозиционных партий Италии требуют отставки министра внутренних дел страны Анджелино Алфано в связи с массовыми беспорядками, которые устроили в четверг в самом центре Рима болельщики голландского футбольного клуба "Фейенорд" перед матчем с местной командой "Рома".

В ходе столкновений полиции с голландскими тифози пострадали 18 человек, в том числе 13 полицейских, 28 хулиганов были арестованы. В результате действий пьяных болельщиков, бросавших бутылки и дымовые шашки, ущерб был нанесен всемирно известному фонтану "Баркачча" работы Пьетро Бернини, недавняя реставрация которого обошлась городской казне в 200 тысяч евро. Мэр Рима Иньяцио Марино рассказал в четверг журналистам, что пытался связаться с Алфано по телефону, но не смог этого сделать, поскольку глава МВД находился в США.

Лидер ведущей оппозиционной силы Италии, общественного "Движения 5 звезд", знаменитый блогер Беппе Грилло потребовал немедленно отправить Алфано в отставку. "На фоне разгромленного Рима возникает вопрос, который мы ставим уже последние два года: где был министр внутренних дел Анджелино Алфано? Даже колоссальная драка и ущерб, нанесенный вчера столице, не смогли разбудить министра. Алфано, будучи посредственным чиновником, не соответствует занимаемой должности, и это ставит под угрозу общественный порядок в стране. Немедленно в отставку!", - говорится в обращении парламентариев "Движения 5 звезд", текст которого размещен в пятницу в блоге Грилло.

С аналогичным требованием обратился к общественности Италии лидер партии "Лига Севера" Маттео Салвини, который в последнее время стал широко известен в Европе благодаря активной критике антироссийских санкций ЕС. "Голландские тифози опустошают Рим. Префект Рима должен уйти в отставку, его начальник Алфано должен уйти в отставку и попросить прощения", - написал популярный политик в Facebook.

В связи с вчерашними событиями в Риме в политических кругах Италии обсуждается вопрос о том, готова ли страна к отражению возможных террористических угроз со стороны боевиков радикальной группировки ИГИЛ.

"Если несколько десятков пьяных голландских тифози могут грубо нарушить общественный порядок и опустошить центр Рима, те, кто должны защищать правопорядок, должны немедленно уйти. Конечно, если от терроризма нас будут защищать те, кто не может предотвратить агрессию нескольких пьяных, наши дела действительно плохи", - заявил в этой связи заместитель председателя Сената национального парламента, представитель "Лиги Севера" Роберто Калдероли.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    1
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала