Итоги ЧР по конькобежному спорту в спринтерском многоборье: "ниже среднего" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Итоги ЧР по конькобежному спорту в спринтерском многоборье: "ниже среднего"

МОСКВА, 21 фев - Р-Спорт, Мария Воробьева. Чемпионат России в спринтерском многоборье, завершившийся в Москве, не ознаменовался сенсационными результатами и победами. Чемпионами России стали Алексей Есин и Надежда Асеева, после чего был определен окончательный состав сборной для участия в чемпионате мира по спринту.

На чемпионат мира в спринтерском многоборье без отбора были допущены чемпион мира на дистанции 500 метров Павел Кулижников, плюс решением тренерского штаба от участия в чемпионате страны были освобождены лидер женской спринтерской команды Ольга Фаткулина и призер этапов Кубка мира Руслан Мурашов. Таким образом, в составе на чемпионат мира оставались лишь одна путевка у мужчин и две у женщин.

Мужские соревнования прошли почти без интриги

В первый день турнира стало ясно, что на старт не выйдет один из претендентов на медали Денис Коваль. По словам тренера сборной России Дмитрия Дорофеева, спортсмен был вынужден пропустить соревнования из-за болезни. Все вопросы возможной борьбы за титул чемпиона страны были сняты после побед Есина на обеих дистанциях первого дня - его отрыв от преследователей, Михаила Козлова и Кирилла Голубева, составлял около двух баллов.

Итоговый расклад не претерпел изменений и во второй день соревнований - вторые забеги на 500 и 1000 метров Есин ожидаемо и достаточно легко выиграл, а Козлов и Голубев сохранили свои позиции и завоевали соответственно серебро и бронзу.

У женщин интрига сохранялась до конца соревнований. Асеева, одержавшая победу на первой "пятисотке", на "тысяче" выглядела значительно менее уверенно и стала только четвертой. Тем не менее она смогла выйти в лидеры по итогам первого дня соревнований, хотя и с незначительным отрывом от соперниц в общем зачете - Ангелины Голиковой и Маргариты Рыжовой.

После второго забега на 500 метров Асеева сохраняла лидерство, на вторую позицию в общем зачете поднялась Юлия Козырева, третьей шла Голикова. Заключительную "тысячу" (как и первый забег на этой дистанции) выиграла Рыжова, что позволило ей расположиться в итоге на третьем месте. Голикова показала второй результат и не сумела обойти в общем зачете Асееву, в активе которой только третье время на 1000 м и титул чемпионки России в спринтерском многоборье.

Кулижникову в Астане будет непросто

По мнению Дорофеева, результаты как у мужчин, так и у женщин были "ниже среднего". "Меня расстраивает огромное отставание второго места от лидера у мужчин. Женщины у нас серьезно отстают, в юниорах мы тоже особо не блещем. То есть надо всем тренерам и руководителям больше копать, анализировать и не успокаиваться на медалях отдельных спортсменов. Я получил не удовольствие, а пытку, смотря на то, что происходит", - сказал Дорофеев в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт".

При этом тренер отметил, что на чемпионате мира в Астане лидеру сборной Кулижникову будет крайне непросто подтвердить свой уровень из-за психологического спада, наступившего после успеха на мировом первенстве на отдельных дистанциях.

"Я уже предвещаю, что будет непросто. Мы "пиковали" именно к февралю, а многие соперники на пик выйдут позже. Но вообще лидеры лидерами, а со счетов мы никого не сбрасываем - задачи перед всеми стоят максимальные", - заявил Дорофеев.

Три путевки на чемпионат мира в спринтерском многоборье достались победителю мужских соревнований Есину и занявшим первое и второе места у женщин Асеевой и Голиковой соответственно.

Чемпионат мира по спринтерскому многоборью пройдет 28 февраля - 1 марта в Астане.