МОСКВА, 22 фев - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Баскетболистка курского "Динамо" и сборной России Надежда Гришаева сообщила агентству "Р-Спорт", что близка к восстановлению от травмы и рассчитывает приступить к тренировкам в апреле.
Гришаева, в межсезонье перешедшая в курский клуб из московского "Динамо", осенью получила травму колена, на восстановление от которой требуется не меньше шести месяцев. Пока баскетболистка не провела ни одной игры за новую команду.
"Сейчас я прохожу реабилитацию, не тренируюсь в привычном объеме, - рассказала Гришаева. - Мои занятия нельзя сравнить с баскетбольными тренировками с командой. Тренирую ногу. Хотя я подхожу к той стадии, когда уже смогу тренироваться с командой - пока без контакта, как помогающий тренер, скажем так: давать пасы, подбирать мячи. Но думаю, что в апреле уже смогу толкаться".
Баскетболистка пока не дает никаких прогнозов на то, сможет ли она побороться за право сыграть на чемпионате Европы в составе сборной России. "Этот Евробаскет очень важен и для меня, и для команды, потому что он квалификационный. Мне бы очень хотелось поучаствовать в нем, но не могу ничего обещать, потому что никто не знает, как я буду себя чувствовать", - сказала центровая.
По словам Гришаевой, ей "необычно" жить в нынешнем сезоне без баскетбола. "Ты просыпаешься и понимаешь, что тебе не надо сегодня два раза тренироваться, тебе надо просто делать одни и те же дурацкие упражнения, проходить физиотерапию вместо того, чтобы пойти потолкаться, побегать, покачаться. Тяжело морально. Мне становится особенно грустно, когда смотрю игры", - призналась собеседница агентства.
"Но этот перерыв я расцениваю, как шанс что-то переосмыслить в жизни, что-то посмотреть еще - ведь я же не буду играть в баскетбол до пятидесяти. Хожу в университет. Не могу сказать, что я сижу и скучаю дома - жизнь очень насыщенная, даже если в ней нет баскетбола", - добавила Гришаева.