Рейтинг@Mail.ru
Камень за камнем - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Камень за камнем

Читать в
"Пижоны! Пижоны лежат, а великие торжествуют!", — слова великого комментатора Владимира Маслаченко просто идеально подвели итоги того странного матча. Финал Лиги чемпионов 1999 года в Барселоне помнят не только болельщики со стажем, но и те, кто помоложе. "Бавария" смотрелась лучше, создала больше моментов, но проиграла.

"Пижоны! Пижоны лежат, а великие торжествуют!", — слова великого комментатора Владимира Маслаченко просто идеально подвели итоги того странного матча. Финал Лиги чемпионов 1999 года в Барселоне помнят не только болельщики со стажем, но и те, кто помоложе. "Бавария" смотрелась лучше, создала больше моментов, но проиграла.

На Лотара Маттеуса, сидевшего к тому моменту на скамейке запасных, было страшно смотреть. Для одного из лучших немецких футболистов это был последний шанс выиграть серьезный трофей. И ему не дали шанса даже доиграть матч. Да, это была случайность - трагическая для одних и счастливая для других. В конце концов, если бы футбол состоял из одних только закономерностей… Думаю, вы сами не захотели бы смотреть такое убогое зрелище. Тот финал до великого стамбульского камбэка "Ливерпуля" был самым драматичным в истории Лиги чемпионов.

А ведь казалось, что вот он — долгожданный триумф. Возвращение сильнейшего клуба Германии на европейский трон. Для этого было всё: прекрасный основной состав, добротный резерв и тренер, знающий вкус победы в Лиге чемпионов. Но нет.

Подобно тому, как русские писатели XIX века вышли из гоголевской "Шинели", нынешняя "Бавария" вышла из той — проигравшей финал на "Камп Ноу". За 1980-90-е годы баварцы приобрели репутацию не самой легкой в управлении команды. Даже не команды, а сборища капризных звезд — ФК "Голливуд". За семь лет до Хитцфельда в Мюнхене сменилось семь тренеров. При всем этом команда умудрилась выиграть Кубок УЕФА и дважды стать чемпионом Германии. И там, в Барселоне, команда Алекса Фергюсона окончательно похоронила этот самый ФК "Голливуд".

Клуб из Мюнхена приобретет одну интересную и очень полезную черту — умение брать реванш. Уже в 2001 году мюнхенцы выиграют Лигу чемпионов, поочередно убрав с пути двух последних победителей турнира — "Манчестер Юнайтед" и мадридский "Реал". К слову, у "МЮ" с тех пор встречи с баварцами проходят из рук вон плохо — немцы трижды выбивали англичан из розыгрыша главного европейского клубного турнира. 

В 2009 году "Барса" затоптала команду Юргена Клинсманна, забив четыре безответных мяча еще до перерыва. Через четыре года новый тренер Юпп Хайнкес оказался первым, кто победил "тики-таку", не ставя "автобус" в ворота — "Барселона" в двух матчах получила семь мячей, не забив ни одного.

Хитцфельд оказался тем тренером, который создал из "Баварии" коллектив, который сможет выдержать не только тяжелые поражения, как от "Юнайтед", но и нечто более страшное - Луи ван Гала.

Ну и ничего бы этого не было, если бы не титанический труд нынешнего простого немецкого заключенного, бывшего футболиста и президента клуба Ули Хенесса. Без шальных денег российских олигархов, миллиардов долларов от арабских шейхов или крупных вливаний от инвесторов из США немцы создали богатый клуб, 80 с лишним процентов акций которого принадлежат собственно клубу.

"Бавария" сегодня — это пример того, как ветераны команды могут не только давать уничижительные комментарии "мы-то в свое время ого-го, а молодежь никакая", как в московском "Спартаке" (по любому поводу) или питерском "Зените" (после очередного провала в ЛЧ), но и успешно руководить всей структурой клуба. Хотя без комментариев и тут не обходится. Футболисты-ветераны везде одинаковые.

"Бавария" достаточно безболезненно и философски переносила обидные поражения от "Интера" и "Челси". В этих финалах и был выкован характер лидеров команды: Лама, Швайнштайгера, Мюллера.

Поэтому если у Хосепа Гвардиолы не получится завоевать с командой Кубок чемпионов, ничего страшного не произойдет. В Мюнхене просто начнут строить новую "Баварию". Камень за камнем. Stein um Stein.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала