Рейтинг@Mail.ru
Трансферное окно ЧР закрылось: Дзюба уйдет в "Зенит" транзитом через "Ростов" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Трансферное окно ЧР закрылось: Дзюба уйдет в "Зенит" транзитом через "Ростов"

Читать в
Регистрационный период в Российской футбольной премьер-лиге завершен, его главный итог - то, что нападающий сборной страны и московского "Спартака" Артем Дзюба, заключивший отсроченный контракт с петербургским "Зенитом", остаток сезона проведет в "Ростове".

МОСКВА, 28 фев - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Регистрационный период в Российской футбольной премьер-лиге завершен, его главный итог - то, что нападающий сборной страны и московского "Спартака" Артем Дзюба, заключивший отсроченный контракт с петербургским "Зенитом", остаток сезона проведет в "Ростове".

Трансферное окно в РФПЛ закрылось в 00:00 мск 28 февраля. Последними заявленными футболистами стали новоявленные игроки "Ростова" Дзюба и защитник Владимир Гранат.

"Зенит" был тих

Контракт Дзюбы со "Спартаком" действует еще около полугода, но, минуя сложные переговоры и уговоры, форвард решился подписать трудовое соглашение с лидером чемпионата "Зенитом", которое вступит в силу лишь 1 июля. На сборы форвард поехал с молодежным составом "красно-белых", но текущее положение вещей не на руку ни игроку, ни самому "Зениту", ни - в репутационном смысле - "Спартаку". Игрок, возможно, не столь необходим питерцам прямо сейчас, но потом он будет нужен им в соревновательной форме, с полноценным набором игровой практики. Ходили разные слухи по поводу ближайшего будущего Дзюбы, говорилось о том, что карьеру он может продолжить в тульском "Арсенале", в самом "Зените" при условии договоренности питерского клуба со "Спартаком", но появится игрок в хорошо знакомом ему "Ростове". "Мы договорились со "Спартаком" (об аренде). Сейчас оформляем документы", - сказал вице-президент "Ростова" Александр Шикунов еще в пятницу вечером. За пять минут до полуночи, по свидетельству руководства РФПЛ, форвард был официально дозаявлен за "Ростов".

"Дзюба для нас фартовый игрок, душа команды, все будут рады его видеть - и болельщики, и коллеги-футболисты, и главный тренер. Для нас это большой сюрприз и праздник", - заявил вице-президент дончан Александр Шикунов. В сезоне-2013/14 за "Ростов" Дзюба забил 17 голов. Компанию возвращенцу составил защитник "Динамо" Владимир Гранат, который также отправился за игровой практикой на берега Дона. По словам Шикунова, оба футболиста пошли ради этого на понижение зарплаты и будут получать в районе 10-15 тысяч долларов в месяц.

После вылета из Лиги чемпионов на групповой стадии "Зенит" не спешил активно работать на трансферном рынке. Во-первых, команда укомплектована более чем серьезно по всем позициям, во-вторых, мотивации укрепляться для сохранения лидерства во внутреннем первенстве просто нет. "С таким бюджетом победить в нашем чемпионате не очень сложно",- высказал впечатление экс-главный тренер сборной России, ныне рулевой саранской "Мордовии" Юрий Семин. В-третьих, сразу после прощания с еврокубками поползли слухи о возможной оптимизации доходов в питерском клубе за счет дорогостоящих иностранцев. Тем не менее, менеджеры "Зенита" вели себя тихо, в том числе оставаясь в стороне во время громкого обсуждения будущего контракта Дзюбы. Сложные переговоры проходили вокруг нового контракта одного из лидеров команды Данни и, видимо, будут еще более трудными, так как соглашение истекает 30 июня.

Альтернативы Думбия не найдено

Для ЦСКА уход лидера атак Сейду Думбия в "Рому" стал проблемой, так как нынче у армейцев не то время, когда в "основе" были хотя бы два нападающих экстра-класса вроде, скажем, Вагнера Лава и Жо, каждый из которых мог восполнить роль забивалы в одиночку. Пришедший летом Кирилл Панченко на нужный уровень пока не вышел, да и не является полноценным форвардом для игры на острие, в Ахмеде Мусе, который замещал Думбия во время травм, главный тренер Леонид Слуцкий видит старательного работоспособного исполнителя, но никак не форварда с желаемым набором качеств. Константин Базелюк еще не лишился в сознании тренера стереотипа молодого и неготового, и теперь будет зарабатывать репутацию в столичном "Торпедо" на правах аренды, новички же - 18-летний Алибек Алиев и Карлос Страндберг - очередное подтверждение политики ЦСКА по приобретению перспективы за умеренные деньги. "Защитники в России играют более жестко и строго, чем в Швеции. Мне для прогресса это будет полезно", - сказал нападающий юношеской сборной Швеции Страндберг. Оба контракта заключены на 5 лет.

Некогда суперперспективный по европейским меркам Томаш Нецид также не обладает требуемым кредитом доверия и продолжит выступать за скромный "Зволле". А один из самых критикуемых игроков премьер-лиги Витиньо, которого армейцы купили, подписав соглашение на пять лет, в августе прошлого года, отправился в аренду в "Интернасионал".

В самом начале января ЦСКА расторг соглашение с одним из своих важнейших игроков недавнего прошлого - опорным хавбеком Расмусом Эльмом. Долгое время ходили слухи о нежелании шведа выступать в России, потом у него обнаружились проблемы с желудком, и после восстановления Эльм должен продолжить карьеру на родине - в "Кальмаре", где он намерен выйти на свой "истинный уровень".

"Динамо": М'Вила так и остался в ожиданиях

Московское "Динамо" вело затяжные переговоры о продлении соглашения с полузащитником Кристианом Нобоа, но в результате эквадорец ушел в греческий ПАОК. До последнего дня шли переговоры с хавбеком казанского "Рубина" Яном М"Вила, который последнее время провел на правах аренды в миланском "Интере". В итоге М'Вила останется до конца сезона в Италии. "У нас есть договор с миланским "Интером", согласно которому игрок должен находиться в этой команде до конца текущего сезона, и мы не можем нарушать это соглашение", - сказал генеральный директор "Рубина" Айрат Гараев. Приобретенные при нынешнем тренерском штабе защитник Станислав Манолев и форвард Александр Прудников подписали контракты с краснодарской "Кубанью" и пермским "Амкаром" соответственно.

Московский "Спартак" в июле 2014 года приобрел на правах свободного агента полузащитника Романа Широкова, но затем игрок стал нерегулярно появляться в основном составе, поползли слухи о его конфликте с главным тренером Муратом Якином, и этой зимой некогда капитан сборной России перешел на правах аренды в "Краснодар". Арендный "сбыт" "красно-белых" на этом не закончился. Защитник Сальваторе Боккетти ушел в "Милан", полузащитник Павел Яковлев - в "Мордовию", другой хавбек Тино Коста - в "Дженоа".

Московский "Локомотив" лишился нападающего Дама Н'Доя, который без адаптации влился в новую команду - английский "Халл Сити". Не попадавший в состав хавбек Сергей Ткачев направился в аренду в "Кубань", а форвард молодежного состава Аршак Корян на правах свободного агента перебрался в голландский "Витесс". Единственным новичком стал 24-летний сербский нападающий Петар Шкулетич.

Казанский "Рубин" подписал соглашение до конца сезона с правом выкупа с 19-летним защитником молодежной сборной Уругвая Гильермо Котуньо. Нападающий Сердар Азмун отправился в "Ростов" на правах аренды, другой форвард Марко Девич - в катарский "Аль-Райан". регрессирующий защитник Тарас Бурлак уехал в Самару помогать местным "Крыльям Советов" пробиваться в премьер-лигу.

Краснодарская "Кубань" усилилась известным португальским нападающим Угу Алмейдой. Саранская "Мордовия" пополнилась не проходящим в основной состав "Бенфики" форвардом Янником Джало. Перешел в команду Юрия Семина и не сумевший по результатам просмотра закрепиться в ЦСКА защитник Евгений Гапон.

23-летний сербский нападающий Марко Шчепович, известный по выступлениям за греческий "Олимпиакос" и испанскую "Мальорку", арендован "Тереком" с правом последующего выкупа. Грозненцы также пополнились камерунским защитником Адольфом Тейку и сенегальским форвардом Аблаем Мбенгуе.

Московское "Торпедо", расставшееся с четырьмя игроками, пополнилось тремя игроками атаки - эстонец Сергей Зенев заключил с "черно-белыми" контракт до лета 2017 года, исландец Арнор Смарасон и упомянутый армеец Базелюк пришли на правах аренды. Из других трансферов зимы стоит отметить переход в тульский "Арсенал" опытного словацкого вратаря Яна Мухи и защитника Анри Хагуша.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала