Рейтинг@Mail.ru
Шансы сборной РФ против основного состава испанцев в Davis Cup небольшие - Янчук - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Шансы сборной РФ против основного состава испанцев в Davis Cup небольшие - Янчук

Читать в
Сборная России по теннису будет иметь немного шансов на успех в матче второго круга группы 1 зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса, если соперник - команда Испании - выставит основной состав, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.

МОСКВА, 8 мар - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Сборная России по теннису будет иметь немного шансов на успех в матче второго круга группы 1 зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса, если соперник - команда Испании - выставит основной состав, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Сборная России в воскресенье обыграла команду Дании со счетом 4-1 в первом круге. Испанцы эту стадию пропускали.

"Шансы у нас есть, но они небольшие. С расчетом на то, что какие-то внутренние противоречия могут быть у испанцев, непонятно еще какой будет у них состав, - сказал Янчук по телефону агентству "Р-Спорт". - Ну и наш состав не мешало бы немножко усилить. Может быть, (Дмитрий) Турсунов или (Михаил) Южный, кто-то из них должен быть в нашей команде. Сейчас у датчан не было лидера. Если у испанцев будет самый сильный состав, то шансов у нас будет мало даже при одном усиленном номере".

После матча с датчанами капитан россиян Шамиль Тарпищев заявил "Р-Спорт", что и Турсунов, который выступал в матче против Дании в качестве консультанта, и Южный могут сыграть против испанцев.

"Турсунова я бы, конечно, назвал уже играющим тренером. По Южному это вопрос скорее не патриотизма, а особой тактики преклонных спортивных лет, - считает Янчук. - Если он еще ставит перед собой серьезные спортивные задачи, то Кубок Дэвиса выбивает из колеи, потому что огромные затраты ложатся на лидера, и потом нужно две недели восстанавливаться. Так что он сам должен решать, как и что, хотя, конечно, его опыт пригодился бы здесь".

Рублев из тех, кто взлетает неожиданно и высоко

Семнадцатилетний Андрей Рублев, занимающий 328-е место в рейтинге ATP, принес два очка сборной России в матче с датчанами, обыграв в одиночном матче Фредерика Нильсена, а также вместе с Константином Кравчуком, победившей в паре Томаса Кроманна и того же Нильсена.

"Это, конечно, положительный момент, люди все разные, таланты тоже у всех разные, - заявил специалист. - В свое время (Андрей) Чесноков в 1984 году, когда ему было 18 лет, одолел 44-го в рейтинге ATP израильского теннисиста, и это был настоящий фурор. Это вопрос личности, кто-то же должен взлетать неожиданно и высоко, вот, Рублев относится к этой категории, нам бы хотелось в это верить. Пока он подает хорошие надежды".

Единственное поражение в матче с датчанами потерпел Евгений Донской, который в первый день уступил Нильсену.

"То, что мы одну "одиночку" проиграли, это неожиданность, все-таки класс Донского объективно несколько выше, - отметил Янчук. - Сказалось нервное напряжение, все-таки Донской играл лишь в своем третьем матче на Кубке Дэвиса. Тут и вопрос формы, психологического состояния, видимо все это сложилось, хотя проиграл он в равной борьбе. Это относится к рабочим моментам, всякое бывает. В целом потенциал нашей команды заметно выше, и преимущество это было реализовано ценой небольших потерь".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала