Рейтинг@Mail.ru
Там, где знают смысл жизни - РИА Новости Спорт, 31.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Там, где знают смысл жизни

Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко в блоге "Крюки и выкрюки" делится впечатлениями от поездки в Новый Уренгой на матч Кубка Дэвиса между мужскими теннисными сборными России и Дании.

Когда стало известно, что матч первого круга Кубка Дэвиса между сборными России и Дании пройдет в Новом Уренгое, наши теннисисты, подозреваю, в лучшем случае отреагировали словами "а где это". Худшую степень реакции даже не будем предполагать. Для этого в любом случае надо знать датский.

Автор этих строк, отправляясь в Новый Уренгой, тоже был настроен, признаться, не слишком оптимистично. Прогноз дневной температуры "минус 27" энтузиазма не добавлял. Но вскоре заиграло любопытство. И возник вопрос — а было ли что-то менее банальное в самом факте проведения самого северного матча Кубка Дэвиса за его более чем столетнюю историю, нежели "популяризация тенниса в регионах"?

В сторону правильного ответа подтолкнул человек с устойчивым калифорнийским загаром. Дмитрий Турсунов, американец с 12 лет, сформулировал свое ощущение от выезда на Крайний Север вместе со сборной так: "Патриотизм — это не в Монте-Карло, обернувшись в российский флаг, поехать. Патриотизм — это на чистый снег пятиметровой толщины в Новом Уренгое посмотреть".

Со снегом все понятно. Он действительно такой, какого в Москве или Подмосковье уже давно не увидишь. Да и давно забытое ощущение ходьбы по снежному накату, скрип под подошвами — все в ту же коллекцию. Но хотелось понять, что здесь за люди.

Если говорить о них, как о теннисных болельщиках — в жизни бы не подумал, что по сравнению с новоуренгойцами московская публика, посещающая теннис, покажется бескультурной. Да, конечно, поначалу позабавили аплодисменты во время разминки, когда кто-то из игроков направлял мяч в угол. Но через несколько минут все поняли, что игра еще не началась. А вот когда она началась...

Ольховский сказал, что не сомневался в победе теннисиста Кузнецова над Нильсеном >>>

За все три дня не было ни одного хлопка после ошибки на первой подаче. Ни одного выкрика под руку соперникам российских теннисистов. Ни одного полусумасшедшего, который бы орал диким голосом после каждого розыгрыша мяча. Естественно, все это я перечислил не просто так — этим сейчас богаты все теннисные турниры, проходящие в нашей столице.

А была реально теплая поддержка своих игроков. Очень уважительный прием гостей, которые добрались до Нового Уренгоя с потерями — один из теннисистов не долетел из-за проблем с визой (впрочем, если бы они были и в полном составе, шансов на победу у датчан не прибавилось бы). Овации за каждый красивый розыгрыш, вне зависимости от того, кто его выигрывал.

Этого, конечно, мало, чтобы сделать вывод о людях. Но были и другие моменты, уже за пределами спорткомплекса "Газпром добыча Ямбург", где проходил матч, которые позволяют сказать — в этих краях совсем иное отношение людей друг к другу. Если в Москве человек человеку давно волк, то здесь, в 80 километрах от Полярного круга, в краю, где зима длится 10 с лишним месяцев, а лето с наполненным кровососущими насекомыми воздухом около полутора, где от одного населенного пункта до другого сотни и сотни километров, с волчьими законами обществу просто не выжить.

Сильно нагружать теннисиста Рублева на данном этапе нецелесообразно - Тарпищев >>>

На улицах здесь не увидеть праздно шатающихся людей. Здесь живут только те, кто знают, зачем они находятся в условиях, где жить человеку, мягко говоря, очень сложно. Иначе говоря, те, кто понимает смысл своей жизни. Если есть что-то истинное, то это именно жизнь в таком городе.

Возвращаясь к теннису, но не уходя от темы — в таком месте матч сборных России и Дании не мог получиться плохим. Датчане пообещали если не выиграть (хотя и в шутку напоминали о футбольной сборной, приехавшей с пляжа на чемпионат Европы 1992 года и выигравшей его), то, как минимум показать красивую игру. И сделали это. Как лев сражался 749-й номер мирового рейтинга Мартин Педерсен, а чемпион Уимблдона в паре Фредерик Нильсен поразил не только победой над Евгением Донским, но и вдумчивыми, логичными ответами на пресс-конференциях, после которых его неизменно провожали аплодисментами. Нет сомнения, что и для самих датчан эта поездка станет одним из ярчайших событий в жизни.

Теннисист Нильсен сказал, что не ждал от себя победы над Кузнецовым >>>

Нильсен считает, что теннисисту Кузнецову вряд ли удастся попасть в топ-10 мира >>>

Но еще более важной она станет для российских игроков. Даже профессионалу, без конца колесящему по миру, очень важно после Франций, Италий, Америк и Австралий в какой-то момент оказаться там, где теннисист любого уровня — сродни космонавту. Где дети и взрослые будут просить у тебя автограф и фотографию, и для них будет неважно, 155-й ты в мировом рейтинге или 328-й. Где на проходную, по большому счету, встречу забьется полный зал. Где проще всего, как выяснится, почувствовать, что это такое — играть за свою страну.

И там, где вокруг — бескрайние снежные просторы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:05
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала