Биатлонист Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку и стал 6-кратным чемпионом мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Биатлон/Мишени
Биатлон

КОНТИОЛАХТИ (Финляндия), 12 мар - Р-Спорт, Иван Тугарин. Двукратный чемпион Олимпиады в Сочи француз Мартен Фуркад завоевал золотую медаль в индивидуальной гонке на чемпионате мира по биатлону, который проходит в финском Контиолахти.

В четверг Фуркад преодолел 20 километров за 47 минут 29,4 секунды с одним промахом на четырех огневых рубежах. Серебро завоевал норвежец Эмиль Хегле Свендсен (без промахов; +20,9). Тройку призеров замкнул чех Ондржей Моравец (один промах; +40,5).

Для 26-летнего Мартена Фуркада это золото стало шестым в карьере на чемпионатах мира. Также француз защитил титул чемпиона мира в индивидуальной гонке.

Результаты россиян: 9. Алексей Волков (без промахов; +1.42,9), 16. Антон Шипулин (два промаха; +2.07,1), 35. Евгений Гараничев (четыре промаха; +4.10,8), 58. Тимофей Лапшин (четыре промаха; +5.53,1).

Главные надежды в сборной России тренеры, специалисты и болельщики связывали с Гараничевым, а также лидером команды Шипулиным. Первый и вовсе при удачном раскладе мог стать обладателем малого Хрустального глобуса в индивидуальных гонках. Однако Гараничев уже на первом рубеже допустил два промаха, заработав две штрафные минуты. Два следующих рубежа россиянин отработал чисто, но на заключительном рубеже промахнулся еще дважды.

Вновь не повезло Шипулину. Падение перед вторым огневым рубежом привело к потере темпа, а также к потере патронов: россиянин приехал на рубеж вообще без обойм. Взяв запасную обойму, он отстрелял чисто, правда, уже имея промах на первой стрельбе. На заключительной стрельбе Шипулин промахнулся еще раз, но к тому моменту уже было понятно, что на подиум претендовать не получится. Лучшим из россиян стал Волков, который не промахнулся ни разу и финишировал девятым.