БК "Нижний Новгород" обыграл "Басконию" в матче топ-16 Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

БК "Нижний Новгород" обыграл "Басконию" в матче топ-16 Евролиги

Баскетболисты "Нижнего Новгорода" обыграли испанскую "Басконию" в матче 10 тура топ-16 Евролиги.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 мар - Р-Спорт, Сергей Литвак. Баскетболисты "Нижнего Новгорода" обыграли испанскую "Басконию" в матче 10 тура топ-16 Евролиги.

Встреча, прошедшая в Нижнем Новгороде в четверг, завершилась со счетом 89:85 (19:25, 22:18, 16:22, 32:20) в пользу хозяев паркета.

Самыми результативными в составе "Нижнего Новгорода" стали Трей Томпкинс, сделавший дабл-дабл (22 очка и 10 подборов) и Гай Мекель (20 очков). У испанцев 21 очко на счету Дависа Бертаньша. Эта победа сохранила российскому клубу шансы на выход в четвертьфинал турнира.

Поведя в счете после стартового спорного, нижегородцы довольно быстро отпустили соперника в отрыв, давая без помех атаковать из-за дуги. При этом свои шансы в атаке хозяева использовали далеко не лучшим образом, не забивая из открытых позиций.

Несколько раз по ходу матча нижегородцам удавалось сравнивать счет, но вновь "Нижний Новгород" вышел вперед только после того, как за две минуты до сирены прессинг Евгения Бабурина заставил ошибиться Дариуса Адамса, а Томпкинс был точен. Судьба матча решилась на последней минуте. За 30 секунд до конца Томпкинс промахнулся, но судьи отдали мяч "Нижнему Новгороду" после видеопросмотра. Артем Параховский вынудил соперника сфолить, реализовал штрафные и довел отрыв до 6 очков за 18 секунд до конца четвертой четверти. Попытки испанцев догнать соперника за счет тактических фолов успехом не увенчались.

Следующий матч в Евролиге "Нижний Новгород" сыграет 19 марта в Стамбуле против "Анадолу Эфеса".