Рейтинг@Mail.ru
"Продолжение следует" от сборной России: ЧМ по шорт-треку стартует в Москве - РИА Новости Спорт, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Продолжение следует" от сборной России: ЧМ по шорт-треку стартует в Москве

Читать в
Чемпионат мира по шорт-треку начинается в Москве. На нем набравшаяся опыта сборная России намерена в полной мере реализовать потенциал, и, возможно, превзойти свои сочинские достижения.

МОСКВА, 13 мар - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпионат мира по шорт-треку начинается в Москве. На нем набравшаяся опыта сборная России намерена в полной мере реализовать потенциал, и, возможно, превзойти свои сочинские достижения.

Мировое первенство пройдет 13-15 марта в Крылатском. Спортсмены выявят победителей на дистанциях 1500, 1000 и 500 метров, после чего 8 лучших шорт-трекистов проведут суперфинал на 3000 метров, по итогам которого путем подсчета очков, набранных на индивидуальных дистанциях, определится чемпион мира в многоборье. 

 

Мутко ждет большего, чем в Сочи

 

"В целом жду такого же блестящего выступления, как на Играх в Сочи, ну и добавить еще пару медалей сверху", - напутствовал министр спорта страны Виталий Мутко соотечественников, которые на Олимпийских играх 2014 года завоевали пять медалей: три золота, одно серебро и одну бронзу. Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов оказался поскромнее, но поддержал курс на максимализм: "В шорт-треке не может быть медальных планов, у нас есть задача выступить успешно и превзойти наши предыдущие результаты. Сложно будет это сделать, но мы постараемся".

Главный тренер национальной команды Себастьян Крос от подобных разговоров открещивается, признается, что и от спортсменов он требует прогресса в мастерстве, но никак не конкретных медальных позиций. "Постановка таких задач может только помешать подготовке", - подчеркнул французский специалист.  

При этом практически все стороны процесса по традиции ожидают наград в эстафете – как мужской, так и женской. Мужчины – действующие олимпийские чемпионы. Из женщин в текущем составе лишь Софья Просвирнова выступала на Играх чуть более года назад, но новый состав, юниорский по своему возрасту, уже выиграл чемпионат Европы, прошедший в январе в голландском Дордрехте, и дважды завоевал бронзу на этапах Кубка мира.

 

Ан и Елистратов - кандидаты на золото во всех дисциплинах

 

На чемпионате мира Россию представят: Виктор Ан, Семен Елистратов, Дмитрий Мигунов (индивидуальные дистанции), Владимир Григорьев и Руслан Захаров (эстафета); Софья Просвирнова и Евгения Захарова (индивидуальные), Екатерина Стрелкова, Екатерина Константинова и Эмина Малагич (эстафета).

Действующий чемпион мира в многоборье Ан способен победить на любой из трех личных дистанций, подобную же универсальную роль старается все качественнее играть победитель итогового зачета Кубка мира-2014/15 на дистанции 1000 метров Елистратов. Не успев стать лучшим на "тысяче", Семен заявил: "Голова моя занята другим - спринтом. Очень хочу побороться за призовые места в нем и наказать наших и не наших всемогущих спринтеров, показав, что "пятисотку" я тоже могу выиграть. Просто, чтоб боялись". Говорил это Елистратов в контексте лишь этапа Кубка мира, но настрой его в Крылатском будет аналогичным.

Третий "индивидуалист" Мигунов – самый молодой и, по словам главы СКР Кравцова, "гипермотивированный спортсмен", который не попал в олимпийский эстафетный квартет, оставшись без золотой медали, но который уже выиграл общий зачет Кубка мира на дистанции 500 метров и совершенно ничего не боится перед московскими стартами. "Валить всех!" - девиз Мигунова, которого он совсем не стесняется. Среди прочих других претендентов на золото Москвы-2015 трехкратный чемпион мира кореец Син Да Ун, его соотечественники Пак Се Ён и Квак Юн Ги, китаец У Дацзин, канадец Шарль Амлен, у которого три олимпийских золота и восемь с разных чемпионатов мира, и прогрессирующий голландец Шинки Кнегт. 

 

Надежда на Просвирнову

 

Надежда российской публики в женской части соревнований связана прежде всего с двукратной чемпионкой Европы 17-летней Софьей Просвирновой. Кравцов называет ее лидером команды, сама спортсменка это отрицает. "Но я не чувствую себя лидером этой команды. Я – самая младшая в ней, и опыта у меня не намного больше, чем у других. Себастьян (Крос) всегда ставит меня финишировать в эстафете, потому что максимальная скорость у меня выше, чем у девочек. Но я не лидер нашей эстафетной команды", - подтвердила Просвирнова.            

На индивидуальных дистанциях в Москве россиянок будет двое, место второй тренерский штаб долго анализировал и ожидал окончания недавнего чемпионата мира среди юниоров в Осаке, где участвовали две участницы главной сборной страны Эмина Малагич и Екатерина Стрелкова. Обе привезли по бронзе. Стрелкова, к слову, по итогам Кубка мира вошла в top-10 среди стайеров. Но вторая квота досталась Захаровой, которая не попала в финал эстафеты на чемпионате Европы 2015 года, оказавшийся для россиянок золотым. 

В 2013 году спортсменка из Свердловской области стала серебряным призером на юниорском чемпионате мира и чемпионкой России на дистанции 1500 метров. Впоследствии был небольшой застой в результатах, по словам тренеров, Евгения переходила от более силовой манеры ведения забега, что давало ей результат на юниорских состязаниях, к более тактически гибкой. Интеллектуальный потенциал, по признанию специалистов, у нее чуть ли не лучший во всей команде. "Ощущение прогресса есть, но пока рано делать какие-то существенные выводы", - сама Захарова в высказываниях пока осторожна. 

"Девчонки хоть и юниорки, но уже показывают уверенность и даже какую-то окрыленность, - выразила мнение экс-шорт-трекистка сборной России Нина Евтеева. - В них чувствуется сила, но не та, которая что-то гарантирует прямо сейчас, а та, которая дает надежду на результат прямо сейчас и является залогом для успехов будущего".

 

Конкурентки: Китай, Корея, Канада, Кристи и Фонтана

 

Несмотря на стремительный рост Просвирновой, которая занимается шорт-треком считанные годы, фаворитами на индивидуальных дистанциях являются другие спортсменки. Это шестикратная чемпионка мира китаянка Фань Кэсинь, которая стала серебряным призером Сочи на дистанции 1000 метров, олимпийская чемпионка Игр-2014 18-летняя кореянка Сим Сук Хи, ее соотечественница Ким А Лан, британка Элис Кристи, которая не имеет пока золота чемпионата мира, но вполне созрела для победы, и итальянка Арианна Фонтана, в копилке которой восемь наград мирового первенства, но ни одной золотой. В неплохой форме находится канадка Марьянн Сен-Желе, сюрприз способны преподнести ее партнерши по команде Кассандра Брадетт и Ким Бутен.     

Прошлый чемпионат мира прошел прямо по следам Олимпиады в Сочи и выглядел неким придатком Игр. Мотивация и форма спортсменов были далеки от идеала. Виктор Ан уже в ранге шестикратного олимпийского чемпиона участвовал во всех трех финалах на индивидуальных дистанциях, но дважды оказался в них четвертым. На этом же месте оказались россияне и в эстафете. Правда, Ан победил в финале "тысячи", стал третьим в суперфинале и оформил титул абсолютного чемпиона мира. Мотивация на ближайший уик-энд иная. "Это главный старт сезона и очень важное событие для страны", - отметил самый титулованный спортсмен за всю историю шорт-трека Виктор Ан.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала