Рейтинг@Mail.ru
Спина динамовца Дугласа подарила ФК "Спартак" три очка в московском дерби - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Спина динамовца Дугласа подарила ФК "Спартак" три очка в московском дерби

Читать в
Футболисты "Спартака" на "Открытие Арене" одержали победу над "Динамо" в московском дерби в рамках 19-го тура чемпионата России благодаря автоголу Дугласа на 59-й минуте.

МОСКВА, 15 мар - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Футболисты "Спартака" на "Открытие Арене" одержали победу над "Динамо" в московском дерби в рамках 19-го тура чемпионата России благодаря автоголу Дугласа на 59-й минуте.

 

Фишер увидел победу в дерби на новой арене


Матч посетил старейший болельщик "Спартака" Отто Фишер. 102-летнего Фишера, проживающего в Копейске Челябинской области, позвали на игру сами фанаты "красно-белых". Незадолго до матча Фишер побывал на спартаковском стадионе. "У меня просто нет слов, только счастливые люди могут играть на этом стадионе. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Если меня спросят, что я видел, мне, наверное, не поверят", - сказал сам Фишер.

"С 1918 года я знаком со "Спартаком", - вспоминает он. - Я хорошо помню братьев (Петра, Александра, Андрея и Николая) Старостиных, Анатолия Исаева, Василия Бутусова. Я был мальчишкой, они старше, но мы бегали и играли с ними в футбол, а они нас по головке гладили. Я этих футболистов хорошо знаю и хорошо помню".

Увидев памятник братьям Старостиным, Фишер даже прослезился. Кроме того, он произвел символический удар по мячу перед началом матча. Интересно, что этнический немец Фишер, уходя в подтрибунное помещение, пожал руку только немецкому полузащитнику "Спартака" Патрику Эберту - скорее всего, Эберт попросту оказался ближе всех к выходу.

 

Защита "Спартака" стала стабильнее


Главный тренер "Спартака" Мурат Якин по сравнению с матчем 18-го тура чемпионата России с "Краснодаром" (1:3), когда "красно-белые" потерпели первое поражение на "Открытие Арене", произвел сразу шесть замен. Кардинальные изменения коснулись центра защиты. Во-первых, "красно-белые" действовали номинально в три центральных защитника, во-вторых, проваливший матч с "быками" Евгений Макеев остался на скамейке запасных.

"Мы внесли определенную стабильность в защиту. Да, она не идеальная, но мы не пропустили, - анализировал эту схему Якин уже после встречи. - Плюс Сергей Паршивлюк и Дмитрий Комбаров могут при такой расстановке лучше раскрывать свой атакующий потенциал". Также обращало на себя внимание появление с первых минут молодых Дениса Давыдова и Джано Ананидзе. Из-за дисквалификации матч пропускал Ким Чельстрем.

"Динамо" в четверг в Неаполе провело первый матч 1/8 финала Лиги Европы с итальянским "Наполи" и потерпело поражение со счетом 1:3. Главный тренер "бело-голубых" Станислав Черчесов также внес несколько изменений - Дуглас сменил Томаша Губочана в центре защиты, а на флангах появились Александер Бюттнер и Алексей Ионов. Место единственного нападающего в уже привычной расстановке 4-5-1 занял Кевин Кураньи, а Александр Кокорин начал матч на скамейке запасных. Игру со "Спартаком", как и встречу с "Наполи", из-за травмы пропускал хавбек Игорь Денисов.

Спартаковцы, судя по всему, вышли на матч более мотивированными, и казалось, что задачей "красно-белых" было с самого начала действовать агрессивно и постараться прибрать инициативу к своим рукам. На первых минутах им это удалось: "Спартак" прижал динамовцев к воротам. Так, уже на шестой минуте Эберт, который занял место в центре полузащиты, решился на дальний удар, и мяч после рикошета от Артура Юсупова попал в перекладину.

"Бело-голубые" отвечали забросами и навесами, которые создавали опасность в штрафной Артема Реброва. При этом весь креатив у динамовцев исходил от Матье Вальбуэна и фланговых игроков Ионова и Бюттнера. Черчесов был явно недоволен действиями игроков центра, о чем говорят замены Юсупова и Венкёра. В итоге крайний хавбек Юрий Жирков больше 20 минут в концовке провел на позиции центрального полузащитника.

"Игра Жиркова мне понравилась, умный и добротный футболист. У нас не играл Игорь Денисов, поэтому при замене сместили его (Жиркова) в центр. Мы открываем что-то новое", - оценил действия хавбека Черчесов.

 

Автогол Дугласа


Опасные моменты у "бело-голубых" получались исключительно после фланговых атак. У Кураньи было несколько реальных возможностей для взятия ворот, но мячи после ударов немецкого форварда летели прямо в руки Реброва, которого по итогам встречи отдельно отметил Якин.

Фотографии с матча "Спартак" - "Динамо" >>>

Швейцарский тренер на послематчевой пресс-конференции напомнил, что собрал команду на ночь на базе в Тарасовке для просмотра матча динамовцев с "Наполи". "Мы в игре с "Наполи" видели, что их (динамовцев) преимущество - в игре головой. Мы были предупреждены, что "Динамо" может доставить нам проблемы наверху. В некотором роде нам повезло, что мы не пропустили после "стандартов". Тем не менее я считаю, что мы справились", - заметил Якин.

"Спартаку", который владел игровым преимуществом, впереди не хватало последнего паса и хладнокровия. Давыдову, как и вышедшему на замену Юре Мовсисяну, было тяжело бороться с динамовскими защитниками. На 57-й минуте Черчесов выпустил Кокорина для усиления атаки, и всего через две минуты "Динамо" пропустило курьезный гол. Паршивлюк с правого фланга попытался прострелить в центр, и мяч попал в спину Дугласу, а затем перелетел через Габулова. Это был третий автогол защитника в составе "Динамо".

"Получилась хорошая игра. Единственное - гол не украсил матч. Гол должен быть красивым, а не таким курьезным", - сказал Черчесов, который в целом остался доволен игрой свой команды.

"Бело-голубые" побежали отыгрываться, но ничего вразумительного, кроме навесов, придумать не могли. Причем даже после навесов порой возникали голевые моменты, но мяч доставался Реброву. А в обороне "Динамо" образовалось много свободных зон, поскольку либо Кристофер Самба, либо Алексей Козлов не успевали возвращаться из атаки. Благодаря этому у "Спартака" было несколько выходов "три в три", но "красно-белым" либо мешала неточность в завершении атак, либо жадничал Квинси Промес.

 

"Сотрудники "Спартака" делали все против футбола"


Вратарь "Динамо" Владимир Габулов после игры обрушился с критикой на сотрудников спартаковского стадиона и назвал качество газона "просто отвратительным".

"Никогда не думал, что сотрудники "Спартака" будут делать все против футбола, чтобы игроки не показали зрелищную и качественную игру. Я имею в виду качество газона. Они весь день заливали поле, чтобы оно было болотистое, чтобы на нем было невозможно играть в комбинационный футбол", - заявил динамовский голкипер.

Впрочем, объяснять поражение только качеством поля он не стал. "Но я бы не стал говорить, что причина поражения только в этом, - сказал Габулов. - В любом случае все зависело только от нас. И причина поражения - в нас, во всем коллективе "Динамо". Кроме того, тут налицо полное отсутствие удачи".

После 19 туров "Динамо" с 35 очками делит третью строчку с "Краснодаром", имея игру в запасе. "Спартак" отстает от динамовцев на три балла и занимает седьмое место.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала