Рейтинг@Mail.ru
Итоги масс-стартов: сборные России не сумели завершить ЧМ на мажорной ноте - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Итоги масс-стартов: сборные России не сумели завершить ЧМ на мажорной ноте

© Константин Чалабов | Перейти в медиабанкЕвгений Гараничев
Евгений Гараничев
Читать в
Представители как женской, так и мужской сборной России не сумели порадовать болельщиков медалями в заключительный день чемпионата мира по биатлону в Контиолахти, оставшись вне подиумов в гонках с масс-старта.

КОНТИОЛАХТИ (Финляндия), 15 мар - Р-Спорт, Иван Тугарин. Представители как женской, так и мужской сборной России не сумели порадовать болельщиков медалями в заключительный день чемпионата мира по биатлону в Контиолахти, оставшись вне подиумов в гонках с масс-старта.

Мякяряйнен без шансов после первой стрельбы, Домрачева - после третьей

Неудачным день оказался не только для сборной России. Лидеры женского Кубка мира Дарья Домрачева и Кайса Мякяряйнен также не сумели завоевать медали масс-старта. Трибуны биатлонного стадиона в Контиолахти, посещаемость которого за последние три дня не превышала 8000 человек, наконец заполнились почти до отказа. Это нисколько не удивительно, потому что хозяева чемпионата мира вряд ли на что-то могли рассчитывать в эстафетах и мужской индивидуальной гонке даже в самых смелых мечтах. А вот в женском масс-старте финка Кайса Мякяряйнен, любимица местной публики и одна из лидеров общего зачета Кубка мира, была одной из фавориток наряду с белоруской Дарьей Домрачевой.

Однако обе претендентки остались не только без золота, но и без подиума чемпионата мира, который для Домрачевой мог стать первым. Разница лишь в том, что Мякяряйнен к огромному разочарованию местной публики осталась практически без шансов на подиум уже на первом огневом рубеже, а "белорусская ракета" - на третьем. Финка трижды не сумела закрыть мишени на первой "лёжке" и отправилась наматывать штрафные круги, а Домрачева, отстрелявшая чисто, понеслась задавать сумасшедший темп.

Заключительная женская гонка на ЧМ: Валентина Семеренко одержала победу в масс-cтарте. Фото >>>

Семеренко - первая, россиянки вновь без медалей

Женская сборная России получила максимально возможное представительство в гонке. На гонку с масс-старта были заявлены четыре россиянки. Все четверо - Екатерина Глазырина, Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен и Екатерина Шумилова - идеально справились со стрельбой на первых двух огневых рубежах, что вполне позволяло рассчитывать на подиум. Ногами спортсменки работали неплохо, но начинали немного проигрывать. Немудрено: пелотон тащила на себе сама Домрачева.

Но скорость в очередной раз на этом чемпионате мира сыграла с "белорусской ракетой" злую шутку: первая же стойка обернулась тремя промахами. Лучший шанс из россиянок выйти в лидеры был у Виролайнен. Тренеры сборной России и журналисты затаили дыхание, но Дарья повторила "успех" финки и тоже отправилась на три штрафных круга. Последовал неописуемый вздох разочарования. Тут же Юрлова "схватила" два штрафа, а вот две другие россиянки отработали рубеж чисто.

"У меня был второй номер, хотелось как-то его немного оправдать. Немножко не получилась третья стрельба, потому что подошла к ней немного не в своем темпе. Довольна тем, что удалось собраться и справиться с четвертой. К слову, могу быть довольна последним кругом в целом, потому что сзади меня шли такие сильные девочки, как Тириль Экхофф, и мне удалось побороться", - сказала в микст-зоне по окончании гонки Юрлова.

В лидеры после третьей стрельбы вышла Семеренко, которая так же идеально справилась и со второй "стойкой". Сборная России лишилась шансов на подиум после того, как на заключительной стрельбе Глазырина и Шумилова промахнулись по одному разу. После гонки Глазырина признается, что ей было крайне тяжело физически, а блестящий этап в эстафете стал лишь "просветом" в физической готовности.

"Ожидания перед масс-стартом были другие, все получилось хуже. На место в десятке можно было рассчитывать. Но у меня все не заладилось с первой гонки. Довольна я только своим этапом эстафеты, но в личных гонках у меня ничего не получилось. Но все-таки стрельбой сегодня могу быть довольна. Эстафета вселила оптимизм, но мне сегодня физически было тяжело", - сказала в микст-зоне после масс-старта Глазырина.

Второй после последней стрельбы была немка Франциска Пройс, которая уступала украинке около 19 секунд. Немецкая биатлонистка за 700 метров до финиша смогла сократить отставание до 7 секунд, но достать украинку не успела. Третьей к финишу пришла итальянка Карин Оберхофер, которую почти догнала вернувшаяся в гонку и в очередной раз показавшая сумасшедшую скорость Домрачева, но последний шанс для лидера Кубка мира попасть на подиум в Контиолахти был упущен.

Тренерский коллектив женской команды справился с задачей на ЧМ по биатлону - Кравцов >>>

Шипулина, Гараничева, как и всю команду на чм, подвела стрельба

Мужской масс-старт российские болельщики ждали с особыми надеждами. Одному из лидеров Кубка мира Антону Шипулину никак не удавалось одержать победу на чемпионате мира. Масс-старт - одна из любимых гонок Антона... Увы, серебро в пасьюте так и останется единственной наградой лидера сборной России и всей команды в Контиолахти.

Невезение начало преследовать сборную России уже на первом круге масс-старта, который стал заключительной гонкой на чемпионате мира в Контиолахти. Евгений Гараничев сломал палку, получил запасную, которую тоже тут же сломал, и в итоге продолжил гонку с еще одной запасной палкой. Однако это не помешало россиянину чисто отработать первый огневой рубеж. Без промахов обошелся и Шипулин.

На второй стрельбе, правда, Антон зашел на круг, осложнив себе не только задачу победить в гонке, но и задачу попадания на подиум. На третьем рубеже надежды тренеров, болельщиков и специалистов и вовсе почти растаяли: Шипулин допустил два промаха. Антон давно зарекомендовал себя биатлонистом, который способен выбраться из самой сложной ситуации, но сделать это в воскресенье ему не удалось.

"Думаю, все видели, как оплошал на рубеже. Стойка всегда была моим коньком, а сегодня оказалось наоборот - хорошо отработал на лежке. Лыжи работали хорошо, состояние было тоже хорошее. Не могу пока сказать, в чем причина, может, сильно рванул, но на стойке вышло два обидных промаха - если бы на один поменьше, то можно было бы еще бороться (за медали). Такое ощущение, будто стрелял не я сегодня", - сказал после гонки Шипулин.

К третьей стрельбе общую массу биатлонистов тащил на себе Гараничев, который на первой "стойке" ошибся еще раз. Это не помешало россиянину к заключительному рубежу вновь получить шанс - на вторую "стойку" он пришел в общей группе. Шансом этим он не воспользовался, промахнувшись первым же выстрелом. Зато чисто отработал рубеж вернувшийся в борьбу Шипулин, который бросился догонять ушедших первыми Уле Эйнара Бьёрндалена, Тарьея Бё, Якова Фака и Ондржея Моравеца.

Отставание Шипулина от лидера при уходе с рубежа составляло 19 секунд. Уже на первом участке заключительного круга Антон сократил его до 13 с небольшим, но на большее его не хватило: за золото сражалась убежавшая после заключительной стрельбы четверка. В итоге молодость взяла верх над опытом: первым финишную черту пересек Фак, вторым Моравец, третьим Бё, оставившие позади ветерана Бьёрндалена. Шипулин пересек финишную черту седьмым, а Гараничев - 11-м.

"Вы же все сами видели, гонка получилась захватывающей. Все решала стрельба. Ход у них был нормальный, хорошо они работали, но как я уже сказал, решала все стрельба. Что тут скажешь... На этом чемпионате не получилось практически ничего. Стрелковую часть мы однозначно провалили. Нам в каждой гонке не хватало одного выстрела", - сказал журналистам по окончании масс-старта старший тренер мужской сборной России Александр Касперович.

Невезение под завершение: Шипулин седьмой в масс-старте на ЧМ, Фак первенствовал. Фото >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала