Рейтинг@Mail.ru
Четвертьфинал Кубка Европы "Валенсия" – БК "Химки": и вновь продолжается бой - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Четвертьфинал Кубка Европы "Валенсия" – БК "Химки": и вновь продолжается бой

Читать в
Подмосковные "Химки" во вторник в первом матче четвертьфинала баскетбольного Кубка Европы на выезде сыграют против действующего чемпиона испанской "Валенсии", одного из своих самых принципиальных соперников на европейской арене.

МОСКВА, 17 мар - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Подмосковные "Химки" во вторник в первом матче четвертьфинала баскетбольного Кубка Европы на выезде сыграют против действующего чемпиона испанской "Валенсии", одного из своих самых принципиальных соперников на европейской арене.

Ранее команды уже шесть раз встречались в рамках турнира, и пока перевес в этих матчах на стороне химчан – четыре победы против двух поражений. В своем Twitter представители валенсийского клуба даже пошутили: "Хэй, "Химки", а вы знаете, что Кубок Европы был создан только для того, чтобы наши команды могли сыграть друг с другом?" Ответный матч 1/4 финала текущего розыгрыша состоится в Химках 25 марта.

 

Богатая история противостояния

 

Наиболее ярким моментом в истории противостояния команд является их встреча в финале сезона-2011/12, в котором "Химки" под руководством Римаса Куртинайтиса на своем паркете завоевали трофей. Из того золотого состава в команде остались лишь Сергей Моня и Егор Вяльцев. А центровой Крешимир Лончар нынче выступает уже как раз за "Валенсию", за которую в том матче играл Виктор Клавер, совсем недавно присоединившийся к "Химкам". Наверняка химчане не забыли и прошлогоднее обиднейшее поражение на стадии 1/8 финала, когда проиграв в Валенсии с разницей в 16 очков, они имели реальные шансы "вытащить" серию дома, но в итоге уступили всего одно очко по сумме двух матчей.

"Химки" набрали неплохой ход в последнее время, выиграв 10 из 11 матчей с начала февраля, в то же время "Валенсия", попавшая в Кубок Европы после не самого удачного выступления на групповой стадии Евролиги, уступила в двух последних матчах чемпионата Испании, опустившись в нем на седьмое место. Однако данный факт не должен вводить в заблуждение: в 1/8 финала валенсийцы не оставили камня на камне от немецкой "Баварии" ("+56" за два матча), которая также начинала сезон в Евролиге.

 

К решающим матчам - наконец без травмированных


"Химки", чей лазарет в первой половине сезона практически не пустовал, наконец подходят к матчам с "Валенсией" в полном составе, разве что вышеупомянутый Клавер не сыграет против своей родной команды, так как не был внесен в заявку команды на турнир. Испанцы же не смогут рассчитывать лишь на опытного украинского центрового Сергея Лищука, который не играет с января из-за травмы подколенного сухожилия.

Одним из интереснейших станет противостояние снайперов команды: точные попадания из-за дуги Тайриса Райса, Петтери Копонена и Марко Поповича частенько склоняли чашу весов в пользу "Химок" в этом сезоне, тогда как "Валенсия" вообще идет на третьем месте в Кубке Европы по проценту реализации дальних бросков. Также безусловно интересным станет выступление против своей бывшей команды Лончара, который три предыдущих сезона провел в Химках.

"Я смотрел матчи "Валенсии" и с тревогой ожидаю этот матч, - заявил агентству "Р-Спорт" бывший тренер "Химок" Сергей Елевич. - Периметр у них великолепный, очень подвижные центровые: Лончар пришелся там ко двору, (Ромэйн) Сато, который может играть и в поле, и центрить в зависимости от того, кто против него будет играть. Здесь будет важно, как против него сыграет (Тайлер) Ханикатт, думаю, это будут два ключевых игрока, которые будут держать друг друга. Либо Сергей Моня может против него сыграть".

Единственный вопрос остается в том, доверит ли Куртинайтис место на площадке Ханикатту, которого он в воспитательных целях "мариновал" на скамейке все 40 минут ответного матча 1/8 финала против петербургского "Зенита" (89:70). После того матча тренер заявил, что недоволен игрой форварда и отношением к делу. Правда, в субботнем матче Единой лиги ВТБ против "Красных Крыльев" (95:54) американец, по всей видимости, сделал выводы и за отведенные ему почти 25 минут оформил дабл-дабл (15 очков и 14 подборов), став самым результативным игроком команды.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала