Рейтинг@Mail.ru
Хоккеист Овечкин находится на подъеме после победного ЧМ в Минске - Жамнов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккеист Овечкин находится на подъеме после победного ЧМ в Минске - Жамнов

Читать в
Российский хоккеист Александр Овечкин, ставший лучшим снайпером в истории клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз", проводит столь успешный и стабильный сезон на подъеме после победного для сборной России чемпионата мира-2014, заявил "Р-Спорт" олимпийский чемпион-1992, двукратный призер Олимпиад, глава селекционной службы российской сборной Алексей Жамнов.

МОСКВА, 3 апр - Р-Спорт, Мария Воробьева. Российский хоккеист Александр Овечкин, ставший лучшим снайпером в истории клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз", проводит столь успешный и стабильный сезон на подъеме после победного для сборной России чемпионата мира-2014, заявил "Р-Спорт" олимпийский чемпион-1992, двукратный призер Олимпиад, глава селекционной службы российской сборной Алексей Жамнов.

В четверг в гостевом матче против "Монреаля" (5:4 по буллитам победил "Вашингтон") Овечкин сделал дубль, доведя количество своих голов за "Вашингтон" до 474, что является новым клубным рекордом. Ранее лучшим снайпером был словак Петер Бондра, выступавший за "столичных" с 1990 по 2004 год. В активе Бондры 472 шайбы.

Достижение Овечкина олицетворяет силу российского хоккея, считает Алексей Яшин >>>

"Не могу сказать, находится ли сейчас Саша в своей лучшей форме, но тот факт, что он играет на подъеме с прошлого победного для нас чемпионата мира в Минске, неоспорим. В том году сезон у него складывался не так удачно, как этот, так что определенно на чемпионате мира эмоциональный заряд он получил", - сказал Жамнов по телефону.

В текущем сезоне Овечкин стал шестым хоккеистом в истории лиги, кому удавалось забрасывать по 50 шайб (в текущем сезоне уже 52) в шести регулярных чемпионатах. Он трижды получал приз "Харт Трофи", вручаемый игроку, внесшему наибольший вклад в игру команды в "регулярке".

"Этим достижением Саша и вовсе вписал себя в историю, - считает собеседник агентства. - Саня представляет российскую школу в НХЛ, и это большая гордость для спортсменов и болельщиков. Это дорогого стоит".

"И должен сказать, что самое главное для любого игрока - это стабильность. Бывает, случаются провалы, бывают стремительные взлеты, но каждый год забивать по столько шайб - это о многом говорит", - добавил Жамнов.

 

Овечкин готов играть за сборную


Собеседник агентства выразил надежду, что Овечкин не пойдет по стопам легендарного российского хоккеиста Павла Буре и сможет к личным достижениям прибавить звание обладателя Кубка Стэнли и чемпиона Олимпийских игр в составе сборной.

Овечкин опубликовал фото вместе со своей новой девушкой >>>

"Пашка тоже легенда, просто закончил он рано, травмы дали о себе знать. Играл бы еще, попал бы в хорошую команду и выиграл бы Кубок Стэнли. Надеюсь, что у Сашки получится выиграть этот трофей, равно как и стать олимпийским чемпионом", - заметил Жамнов.

"Ведь все-таки победы одерживает не один игрок. Хоккей - это командный вид спорта, от каждого зависит результат. То, что ребята - и Саня, и Пашка - умеют забивать, это хорошо, но они все время были в коллективе. А Сашка вообще капитан, это большая ответственность, ему нужно быть лидером во всех отношениях", - считает собеседник агентства.

Жамнов, говоря о чемпионате мира нынешнего года, который пройдет в мае в Чехии, также сообщил, что "Овечкин входит в число тех российских игроков НХЛ, кто готов играть за сборную".

"Я надеюсь, что все у "Вашингтона" сложится благополучно, но плей-офф в НХЛ всегда непредсказуем. Не берусь сейчас делать каких-то прогнозов. Первый раунд будет самым сложным, как и всегда. А там видно будет", - заключил собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала