Баскетболисты ЦСКА обыграли "Олимпиакос" в матче топ-16 Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты ЦСКА обыграли "Олимпиакос" в матче топ-16 Евролиги

МОСКВА, 3 апр - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Московский ЦСКА одержал победу над греческим "Олимпиакосом" в домашнем матче топ-16 баскетбольной Евролиги.

Встреча группы F, прошедшая в Москве, закончилась со счетом 76:70 (21:17, 18:17, 12:15, 25:21) в пользу хозяев. Наибольший вклад в успех армейцев внесли Александр Каун и Сонни Уимс, набравшие по 16 очков, а также Милош Теодосич (14). В составе "Олимпиакоса" самыми результативными игроками стали Мэттью Лойески и Георгиос Принтезис (по 16).

Именно "Олимпиакос" в феврале прервал 15-матчевую победную серию армейцев в этом сезоне Евролиги, так что настраивать москвичей на заклятого соперника было не нужно, несмотря на то что обе команды уже обеспечили себе выход в плей-офф. За первые пять минут матча хозяева смогли создать 9-очковый задел - во многом благодаря активной игре Уимса и господству Кауна под щитами. Концовку первой четверти греки провели лучше и смогли сократить отставание.

В самом начале второй четверти дальнее попадание Иоанниса Папапетру позволило гостям впервые повести в счете. Пятиминутную "засуху" армейцев в нападении прервал Виталий Фридзон, а затем "трешка" Аарона Джексона вернула ЦСКА лидерство. В концовке первой половины за дело взялся Андрей Кириленко, стараниями которого на большой перерыв армейцы ушли, ведя 5 очков. Греки хоть и отставали, но панике не поддавались и за счет дальних попаданий и удачной игры Принтезиса все время держались на опасном расстоянии.

Третья четверть выдалась крайне нерезультативной, а москвичи смазали очень много бросков, сохранив интригу на последние 10 минут. Баскетболисты ЦСКА, ведомые Уимсом, рванули было вперед, пытаясь избежать нервной концовки, но восемь подряд очков, набранные Лойески, вновь вернули "Олимпиакос" в игру. Концовку лидеры "красно-синих" все же отработали слаженнее и добыли важную победу для своего клуба.

Эта победа позволила армейцам выйти на первое место в группе перед заключительным туром, в котором они сыграют на выезде против итальянского "Милана" 9 апреля. Идущий третьим "Олимпиакос" днем позже примет "Нижний Новгород".