Мы - чемпионы! Сборная России, обыграв шведов, в 9-й раз выиграла ЧМ по бенди - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Мы - чемпионы! Сборная России, обыграв шведов, в 9-й раз выиграла ЧМ по бенди

В субботу, 4 апреля, сборная России по хоккею с мячом победила команду Швеции (5:3) в финале чемпионата мира в Хабаровске и в девятый раз в истории выиграла мировое первенство. Самые яркие кадры решающего матча и радостные эмоции победителей смотрите в нашей фотоленте.

1 из 15
© РИА Новости / Вячеслав Айкин | Перейти в медиабанкВстреча, состоявшаяся в субботу на льду арены "Ерофей", завершилась волевой победой россиян со счетом 5:3.

На фото: полузащитник сборной России Максим Ишкельдин (слева) и полузащитник сборной Швеции Даниэль Берлин.
Полузащитник сборной России Максим Ишкельдин (слева) и полузащитник сборной Швеции Даниэль Берлин

2 из 15
© РИА Новости / Вячеслав Айкин | Перейти в медиабанкВ составе победителей мячи забили Сергей Ломанов (37-я и 85-я минуты), Александр Тюкавин (84), Павел Рязанцев (87) и Максим Ишкельдин (90).

На фото: полузащитник сборной Швеции Даниэль Берлин, защитник сборной России Павел Булатов, нападающий сборной Швеции Адам Гильям (слева направо).
Полузащитник сборной Швеции Даниэль Берлин, защитник сборной России Павел Булатов, нападающий сборной Швеции Адам Гильям (слева направо)

3 из 15
© РИА Новости / Вячеслав Айкин | Перейти в медиабанкУ шведов отличились Даниэль Андерссон (3), Пер Хельмюрс (7) и Патрик Нильссон (83).

На фото: бендисты сборной Швеции в матче чемпионата мира по хоккею с мячом между сборными командами России и Швеции в Хабаровске.
Бендисты сборной Швеции в матче чемпионата мира по хоккею с мячом
У шведов отличились Даниэль Андерссон (3), Пер Хельмюрс (7) и Патрик Нильссон (83).

4 из 15
© РИА Новости / Вячеслав Айкин | Перейти в медиабанкСборная России в девятый раз в истории выиграла мировое первенство, защитив чемпионский титул.

На фото: бендисты сборной России радуются победе.
Бендисты сборной России радуются победе в матче чемпионата мира по хоккею
Сборная России в девятый раз в истории выиграла мировое первенство, защитив чемпионский титул.

5 из 15
© РИА Новости / Вячеслав Айкин | Перейти в медиабанкСборные России и Швеции встретились в решающем матче мирового первенства в 15-й раз (статистика с 1993 года). До субботней игры в Хабаровске счет личных встреч сборных в финалах был 8-6 в пользу скандинавов.

На фото: форвард сборной России по хоккею с мячом Евгений Иванушкин (слева) в окружении шведских бендистов.
Форвард сборной России по хоккею с мячом Евгений Иванушкин (слева) в окружении шведских бендистов

6 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкНо три последних финала, с учетом субботней игры, остались за россиянами- 4:3 (в 2013 году), 3:2 (в 2014-м) и 5:3 (в 2015-м).

На фото: председатель правительства России Дмитрий Медведев (в центре) фотографируется с игроками сборной России по хоккею с мячом.
Председатель правительства России Дмитрий Медведев (в центре) фотографируется с игроками сборной России по хоккею с мячом

7 из 15
© РИА Новости / Вячеслав Айкин | Перейти в медиабанкЗавершающий матч турнира стал праздником для многих тысяч хабаровчан и гостей края. На протяжении шести дней болельщики из различных хоккейных, и не совсем, городов страны заполняли трибуны арены "Ерофей", а в субботу накал интереса достиг максимума - 10-тысячный дворец спорта был заполнен практически до отказа. Отрадно отметить, что среди зрителей было немало женщин, детей и молодежи.

На фото: полузащитник сборной России Дмитрий Савельев в матче чемпионата мира по хоккею с мячом между сборными командами России и Швеции в Хабаровске.
Полузащитник сборной России Дмитрий Савельев

8 из 15
© РИА Новости / Вячеслав Айкин | Перейти в медиабанкЗа 17 минут до конца встречи тренеры россиян взяли тайм-аут, стремясь внести коррективы в игру. Однако все пошло по другому сценарию - Патрик Нильссон (83-я минута) с углового свел шансы россиян к минимуму - 1:3. А ведь чуть раньше была еще и штанга - после удара Эдлунда.

На фото: полузащитник сборной России Алан Джусоев (в центре) в окружении шведских бендистов.
Полузащитник сборной России Алан Джусоев (в центре) в окружении шведских бендистов

9 из 15
© РИА Новости / Вячеслав Айкин | Перейти в медиабанкОднако в концовке матча сборная России чудесным образом превратила предсказуемое, казалось бы, поражение в сверхволевую победу. Сначала точным ударом Бергвалла пробил Александр Тюкавин (84), подарив надежду на счастье, а спустя минуту дальний удар удался Ломанову - 3:3. Причем в обоих случаях результативные передачи сделал Джусоев.

На фото: полузащитник сборной России Алан Джусоев (в центре) в матче чемпионата мира по хоккею с мячом между сборными командами России и Швеции в Хабаровске.
Полузащитник сборной России Алан Джусоев (в центре)

10 из 15
© РИА Новости / Вячеслав Айкин | Перейти в медиабанкИ это было еще не все! На 87-й минуте Рязанцев реализовал выход один на один (4:3), а на последней минуте Максим Ишкельдин обыграл вратаря и, поразив пустые ворота, поставил победную точку - 5:3!

На фото: игроки и тренерский состав сборной России по хоккею с мячом.
Игроки и тренерский состав сборной России по хоккею с мячом

11 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкГубернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, капитан сборной России по хоккею с мячом Сергей Ломанов, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и президент Международной федерации бенди и Российской федерации хоккея с мячом Борис Скрынник (слева направо).
Вячеслав Шпорт и капитан сборной России по хоккею с мячом Сергей Ломанов, Дмитрий Медведев и Борис Скрынник (слева направо)
12 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкШведы являются 11-кратными чемпионами мира. Еще один раз золото завоевывала команда Финляндии. Других чемпионов в истории мировых первенств по хоккею с мячом на сегодня нет.

На фото: председатель правительства России Дмитрий Медведев (справа) вручает серебряные медали бендистам сборной Швеции.
Председатель правительства России Дмитрий Медведев (справа) вручает серебряные медали бендистам сборной Швеции

13 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил сборную России по хоккею с мячом с победой на 35-м чемпионате мира, заключительная игра которого состоялась в субботу в Хабаровске.

"Поздравляю нашу сборную с победой и благодарю сборную Швеции за хорошую игру", - сказал Медведев.

"Классный хоккей, великолепная игра", - добавил премьер.

На фото: Дмитрий Медведев поздравляет сборную России по хоккею с мячом с победой на 35-м чемпионате мира.
4 апреля 2015. Председатель правительства России Дмитрий Медведев поздравляет сборную России по хоккею с мячом

14 из 15
© РИА Новости / Вячеслав Айкин | Перейти в медиабанкВера в свои силы и игра на победу до конца принесли успех сборной России в финале чемпионата мира по хоккею с мячом в Хабаровске, http://rsport.ru/bandy/20150404/820322842.html target=_blank>заявил