Рейтинг@Mail.ru
"Регулярка" НХЛ-2014/15: очередной трофей Овечкина и новые рекорды - РИА Новости Спорт, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Регулярка" НХЛ-2014/15: очередной трофей Овечкина и новые рекорды

Читать в
Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона-2014/15 завершился в среду, обладателем "Президентского кубка" за победу в "регулярке" стал "Нью-Йорк Рейнджерс", а вручаемый лучшему снайперу лиги престижный трофей "Морис Ришар Трофи" уже в пятый раз получил капитан "Вашингтона" Александр Овечкин.

МОСКВА, 12 апр - Р-Спорт, Семен Галькевич. Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона-2014/15 завершился в среду, обладателем "Президентского кубка" за победу в "регулярке" стал "Нью-Йорк Рейнджерс", а вручаемый лучшему снайперу лиги престижный трофей "Морис Ришар Трофи" уже в пятый раз получил капитан "Вашингтона" Александр Овечкин.

 

Александр Великий переписал историю


Овечкин стал лучшим снайпером регулярного чемпионата в третий раз подряд и пятый в карьере. Ранее форвард получал "Морис Ришар Трофи" в 2008, 2009, 2013 и 2014 годах. Благодаря успеху в нынешнем сезоне, российский нападающий повторил достижения Уэйна Гретцки, Горди Хоу, Чарли Конахера и Мориса Ришара, которые по пять раз становились лучшими снайперами лиги. Чаще снайперскую гонку выигрывали только Фил Эспозито (6) и Бобби Халл (7).

В текущем сезоне НХЛ Овечкин также стал лучшим бомбардиром и снайпером в истории "Вашингтона", шестым хоккеистом в истории лиги, кому удавалось забрасывать по 50 шайб в шести регулярных чемпионатах. Овечкин завершил регулярный чемпионат, имея в активе 81 (53 гола и 28 передач) очко в 81 матче. Всего же в его активе в НХЛ теперь 895 (475+420) очков в регулярном чемпионате и 61 (31+30) очко в плей-офф.

Обладателем "Арт Росс Трофи", приза лучшему бомбардиру регулярного чемпионата, стал форвард "Далласа" Джейми Бенн, набравший 87 (35+52) очков.

 

Российские открытия сезона НХЛ


Настоящий прорыв в сезоне-2014/15 совершил 23-летний форвард "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко, по итогам регулярного чемпионата с 73 (37+36) очками вошедший в десятку лучших бомбардиров и снайперов лиги.

Тем не менее, однозначно отдавать Тарасенко звание главного российского открытия сезона нельзя, так как громко заявил о себе и 21-летний форвард "Тампы Бэй" Никита Кучеров, с показателем "+38" разделивший с Максом Пачиоретти из "Монреаля" первое место в лиге по коэффициенту полезности. Не стоит забывать о том, что для Кучерова нынешний сезон стал первым, полностью проведенным в НХЛ. На счету россиянина 64 (28+36) очка в 82 матчах.

 

Скандал года в НХЛ


Хуже всего из россиян сезон сложился для двукратного - и действующего - обладателя Кубка Стэнли, защитника "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслава Войнова. Он был арестован 20 октября прошлого года по подозрению в домашнем насилии, после того как в больницу с травмами в сопровождении россиянина обратилась его супруга Марта Варламова. Войнов был отпущен под залог в 50 тысяч долларов.

Россиянин, согласно правилам НХЛ, был дисквалифицирован на неопределенный срок на время расследования и не играл в НХЛ с 19 октября. Только один хоккеист в истории лиги пропустил больше матчей из-за дисквалификации, чем Войнов - Билли Коуту из "Бостона" был пожизненно отстранен от игр за драку в 1927 году.

Основное слушание по делу Войнова в суде, как ожидается, начнется только 6 июля. В марте россиянин получил травму ахилла, а восстановление, как ожидается, займет до полугода.

"Лос-Анджелес" без Войнова не смог пробиться в плей-офф, и это первый за восемь лет случай, когда действующий обладатель Кубка Стэнли завершил сезон после окончания регулярного чемпионата.

 

Сезон на сезон не приходится


Российский игрок оказался не только на первом месте в лиге по показателю полезности, но и на последнем. Его занял форвард "Эдмонтона" Наиль Якупов ("-35"), "превзошедший" показатель предыдущего сезона - "-33".

В отличие от Якупова, собой может быть доволен защитник "Монреаля" Андрей Марков, набравший 50 (10+40) очков в 81 матче регулярного чемпионата. Это лучший по результативности для 36-летнего россиянина чемпионат после сезона-2008/09.

Форвард "Далласа" Валерий Ничушкин, ярко дебютировавший в НХЛ сезоном ранее, в этот раз из-за травмы пропустил практически всю "регулярку", сыграв лишь в восьми матчах. Теперь 20-летний форвард постарается помочь клубу "Техас Старз" второй год подряд завоевать Кубок Колдера - главный трофей Американской хоккейной лиги.

Впервые прочно закрепились в составах своих клубов защитники Никита Задоров ("Баффало") и Никита Нестеров, а также форвард Владислав Наместников (оба - "Тампа Бэй").

 

Взлеты и падения сезона-2014/15


"Нью-Йорк Рейнджерс" побил клубный рекорд, одержав 53 победы в регулярном чемпионате и набрав 113 очков. Ранее лучшим результатом команды были 52 победы и 112 очков в сезоне-1993/94, когда команда под руководством Майка Кинэна завоевала Кубок Стэнли.

Первым соперником "рейнджеров" на пути к трофею станет "Питтсбург" Евгения Малкина и Сидни Кросби, едва не пролетевший мимо плей-офф. "Пингвины" только в последний игровой день смогли обеспечить себе место в розыгрыше Кубка Стэнли, "за бортом" оставив "Бостон" ("медведи" не вышли в плей-офф впервые с 2007 года).

Главной сенсацией Восточной конференции стала "Оттава", которую за два месяца до конца "регулярки" уже никто не рассматривал в качестве одного из претендентов на место в "восьмерке". Однако "сенаторы" выиграли из последних 27 матчей 21 и вышли в плей-офф с седьмого места.

Традиционно провалили сезон "Торонто" (в девятый раз за десять лет не выйдя в плей-офф) и "Каролина" (шестой год подряд без плей-офф). Последнее место в конференции и сводной таблице лиге занял "Баффало", тем самым гарантировав себе право выбора первым или вторым на предстоящем драфте. Ожидается, что под первыми двумя номерами в 2015 году уйдут канадец Коннор Макдэвид и американец Джек Айкел.

В Западной конференции победителем стал "Анахайм", набравший одинаковое количество очков с "Сент-Луисом" (по 109). "Калгари" вышел в плей-офф впервые за шесть лет, а "Виннипег" - впервые после переезда клуба в Канаду. Таким образом, впервые с 2004 года в плей-офф сыграют пять канадских клубов.

Неожиданно впервые с 2003 года остался без плей-офф "Сан-Хосе". В девятый раз подряд не вышел в плей-офф "Эдмонтон", на этот раз уступивший последнее место в конференции "Аризоне".

 

Легенды уходят, легенды остаются


Сезон-2014/15 стал последним в профессиональной карьере для защитника Киммо Тимонена (40) и двух легендарных вратарей Евгения Набокова (39 лет) и Мартина Бродера (42).

В то же время 43-летний чешский форвард Яромир Ягр переживает во "Флориде" очередную молодость. Чех стал четвертым игроком в истории лиги, набравшим 1800 очков. Впереди только Уэйн Гретцки (2857 очков), Марк Мессье (1887) и Горди Хоу (1850).

 

Все только начинается

 

Пары первого раунда на Востоке составили: "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Питтсбург", "Монреаль" - "Оттава", "Тампа Бэй" - "Детройт", "Вашингтон" - "Нью-Йорк Айлендерс".

На Западе пары выглядят таким образом: "Анахайм" - "Виннипег", "Сент-Луис" - "Миннесота", "Нэшвилл" - "Чикаго", "Ванкувер" - "Калгари".

Первые матчи пройдут в среду.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала