Рейтинг@Mail.ru
Павел Астахов: поостерегся бы называть БК "Химки" фаворитом финала Кубка Европы - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Павел Астахов: поостерегся бы называть БК "Химки" фаворитом финала Кубка Европы

Читать в

Баскетболисты "Химок" в третий раз в своей истории пробились в финал Кубка Европы, где сыграют против испанской "Гран-Канарии". За неделю до первого финального матча корреспондент "Р-Спорт" Николай Рязанцев поговорил с генеральным директором подмосковного клуба Павлом Астаховым и узнал, в какой форме команда подходит к решающим матчам, кто из игроков, по его мнению, добился наибольшего прогресса в этом сезоне, и какой формат следует использовать для матчей плей-офф Кубка Европы.

- Как вы оцените ход сезона для команды? В прошлом году была долгая беспроигрышная серия, но главные матчи были проиграны. В чем отличие команды этого сезона?

- Конечно, итоги еще подводить рано. Мы в начале сезона наметили цели-задачи и идем к ним постепенно. Безусловно, в прошлом сезоне у нас была хорошая серия из побед, но в итоге мы не смогли достичь нужной цели. В этом сезоне мы большинство игр выиграли, но были и поражения, тем не менее, у нас присутствует оптимизм в том плане, что мы сможем добиться поставленных задач.

- Команда впервые в этом сезоне проиграла два матча Единой лиги ВТБ подряд. Означает ли это, что все силы и концентрация сейчас брошены на завоевание Кубка Европы?

- Для нас очень важны финальные игры Кубка Европы, но вместе с тем никто не забывает про лигу ВТБ. Общий уровень турнира в этом сезоне вырос. Откровенно проходных матчей нет и серьезно играть нужно с любой командой. Для нас самая важная игра - следующая. У нас были проблемы после полуфинала Кубка Европы, было пять человек травмированных, поэтому мы немножко выпали из колеи. Но на данный момент большинство игроков восстановились, и я думаю, все будет в порядке.

- То есть травмированные Тайлер Ханикатт, Марко Попович и Максим Шелекето должны восстановиться до первого матча против "Гран-Канарии"?

- Мы на это надеемся, потому что доктора наши работают. Ребята постепенно начинают тренироваться в индивидуальном режиме, так что к финалу все должны быть в строю.

- Что скажете о сопернике по финалу? Похожа ли она по стилю на "Валенсию", которую "Химки" обыграли в четвертьфинале?

- "Гран-Канария" - клуб не самый известный, но учитывая общий высокий уровень испанской лиги можно сказать, что у них очень хорошая команда, которая по стилю похожа на "Валенсию". Это команда, в которой игроки отдаются на площадке все 40 минут, и с ними, конечно, просто не будет.

- Все же по общекомандному опыту, наверное, можно считать "Химки" фаворитом в этой паре?

- Я бы поостерегся называть кого-то фаворитом, все-таки это финальная серия, и здесь может сыграть любой фактор. Конечно, у нас есть цель победить, и надеюсь, мы ее добьемся.

Трофей все ближе: БК "Химки" обыграл "Банвит" и вышел в финал Кубка Европы>>>

- Римасу Куртинайтису не нравится формат проведения матчей плей-офф, в котором команды играют по одной игре дома и на выезде. Солидарны в этом с главным тренером?

- Формат непростой, он больше похож на футбольный, но отличается он тем, что в футболе если ты играешь первую игру на выезде, то потом дома у тебя хорошие шансы добиться нужного результата. В баскетболе немножко другая история: если ты дома выигрываешь с хорошей разницей, очков в 15, то получаешь уверенность и потом тебе проще удержать этот результат на выезде. В то же время, в баскетболе невозможно засушить игру, уйти в оборону и не дать забить сопернику, как в футболе. У нас более живой и динамичный вид спорта, так что тут неясно у кого еще преимущество - у того кто первую играет дома или наоборот. Я считаю, что это формат не для баскетбола. Давно известно, что ведущие лиги используют серии до 2-3-4-х побед.

 

"Автодор" является открытием сезона в Единой лиге ВТБ

 

- Если команда завоюет Кубок Европы и вместе с ним путевку в Евролигу, то сезон уже можно будет считать успешным? Или все же результат в Лиге ВТБ тоже будет иметь большое значение?

- Безусловно, сезон заканчивается после окончания последней игры сезона. Конечно, если мы выиграем Кубок Европы, то одна из целей будет выполнена. Что касается Лиги ВТБ, то мы будем бороться за первое место, мы хотим оказаться в финале, а там пусть победит сильнейший.

- В четвертьфинале Лиги ВТБ "Химки" сыграют против саратовского "Автодора". Как оцените соперника, который так удачно проводит свой первый сезон в лиге?

- Я думаю, что "Автодор" можно назвать открытием (сезона), хотя это клуб с давней историей. У меня еще до начала сезона не было сомнений, что команда будет играть на хорошем уровне и составлять конкуренцию многим клубам. Это сильный соперник, которого ни в коем случае нельзя недооценивать, так что будем настраиваться на эти игры очень серьезно.

Куртинайтис надеется, что к финалу Кубка Европы лазарет БК "Химки" опустеет>>>

- Поражение в Саратове с разницей "минус 25" наверняка еще сидит занозой в головах баскетболистов?

- Думаю, что да, тем более что у нас есть Сергей Моня, который родился, вырос в Саратове и получил там путевку в большой баскетбол. Наверняка, он в первую очередь захочет реабилитироваться перед глазами саратовских болельщиков, которые его поддерживают. Действительно, это было болезненное поражение, но в плей-офф все будет по-другому, уже ни о какой недооценке соперника речи быть не может.

 

Руслан Патеев грамотно использует шансы, которые ему дает тренер

 

- Давайте теперь поговорим о персоналиях: приобретение Жоффри Ловерня перед началом сезона представлялось очень серьезным укреплением для команды, но француз уже покинул "Химки". Почему у него не сложилось в России?

- Вы знаете, так бывает. Конечно, он виделся нам в качестве основного центрового, учитывая, что это игрок сборной Франции, который неплохо отыграл в предыдущих сезонах, но такое случается. Так что по прошествии нескольких месяцев мы поняли, что он не подходит под наш стиль игры. В итоге у нас появилось предложение от других клубов приобрести его, и мы приняли решение о продаже.

- После ухода Ловерня был подписан игрок сборной Испании Виктор Клавер. Оправдывает ли он ваши ожидания, и каковы его перспективы по окончании сезона?

- Мы понимали, что нам нужно усиление на некоторых позициях. Виктор может играть на позиции 3-4-го номера, и мы на него рассчитываем. Безусловно, сложно влиться в хорошую команду посреди сезона, и пока он не показывает тот уровень игры, который мы от него ожидаем. Однако впереди еще много игр, и думаю, он оправдает те ожидания, которые мы на него возлагаем. Что касается его дальнейшего пребывания в "Химках", то мы это решим уже по окончании сезона.

- Также контракты истекают у Поповича и Пола Дэвиса. Учитывая их возраст и травматичность, насколько велики их шансы остаться в команде?

- Сейчас тяжело об этом говорить, потому что мы пытаемся решить задачи, поставленные на этот сезон, и эти игроки нам в этом помогают. Когда мы завершим сезон, то мы посмотрим на их состояние, на перспективу и тогда уже примем решение.

- Кого из игроков основного состава выделите по ходу сезона? Кто из них добился самого ощутимого прогресса?

- Мы очень рады, что нам удалось пригласить Тайриса Райса, который является лидером нашей команды на данный момент. В то же время, нам очень важно, чтобы на таком же высоком уровне выступали Сергей Моня и Егор Вяльцев, системообразующие игроки, вокруг которых все строится. Если говорить о прогрессе, то это, безусловно, Руслан Патеев, он использует шансы, которые ему дает тренер, и все сильнее закрепляется на позиции основного центрового команды. Я надеюсь, что и дальше это будет происходить, и Руслан вырастет в хорошего игрока.

- Молодые Максим Сахаров и Станислав Ильницкий в этом году на постоянной основе привлекаются к играм основного состава, довольны ими?

- Эти ребята тоже постоянно тренируются с командой и в некоторых играх проводят достаточно большое количество времени на площадке. Им еще нужно прибавлять, потому что требования Римаса очень высоки, и не всегда они их выполняют. Но тут без тяжелого труда ничего не бывает, у них есть желание, и это самое главное. Думаю, они в итоге добьются расположения тренера и станут хорошими игроками.

 

Создание второй команды позволит уменьшить потери среди молодых ребят

 

- На днях команда 1997 года рождения выиграла чемпионат Детской юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). Кто выделяется в этой команде, и кого можно будет в скором времени увидеть в основе?

- Безусловно, в этой команде выделяется Илья Карпенков. В финальных играх он был лидером команды и показал высокий уровень игры, поэтому мы на него надеемся. В целом, команда и тренер проделали хорошую работу и второй год подряд выиграли первенство ДЮБЛ. Я думаю, это отличный результат, который впоследствии позволит многим из них закрепиться на хорошем уровне и играть, может быть, необязательно в "Химках", но и в других командах хорошего уровня. В целом, у нас хорошо работает молодежная программа. У нас есть химкинская академия, состоящая из детской спортивной школы олимпийского резерва, училища олимпийского резерва, молодежной команды, команды суперлиги, ну и венец всего - основная команда. Конечно, результаты работы будут видны чуть позже, через несколько лет, но мы на пути к этому.

- В этом году была создана команда "Химки-Подмосковье". Каковы ее функции и задачи?

- Это команда, которая выступает в суперлиге. Благодаря поддержке губернатора и министерства спорта Московской области нам удалось ее создать. Безусловно, это очень хороший этап для перехода во взрослый баскетбол после молодежного первенства. В суперлиге ребята имеют в соперниках настоящих мужиков. Молодые ребята начинают чувствовать тот физический контакт, получают необходимый опыт, который дают такие соревнования. После этого они уже могут дальше прогрессировать и попадать в основную команду. Эта ступень очень важна, потому что 90% талантливых ребят как раз теряются в этом возрасте от 19 до 23 лет. Как раз команда суперлиги была создана для того, чтобы поддержать наших игроков в этот период взросления и дать им возможность реализовывать себя в играх с настоящими мужчинами.

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала