КРАСНОДАР, 17 апр - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Байдарочники Кирилл Лучкин и Олег Жестков, а также Мария Александрова и Юлиана Салахова стали первыми в Кубке России в двойках на дистанции 1000 метров; на той же дистанции среди каноэ-двоек победу одержали Алексей Коровашков и Илья Первухин.
Турнир проходит в Краснодаре на гребной базе краевого Центра спортивной подготовки.
Байдарочники Лучкин и Жестков финишировали первыми с результатом 3 минуты 15,34 секунды. Второе место заняли Илья Медведев и Николай Червов, их время - 3.17,22. Третьими стали Олег Синявин и Владислав Литовка - 3.17,49.
Александрова и Салахова победили в заезде байдарочниц с результатом 3 минуты 46,87 секунды. Вторую ступень пьедестала заняли Виктория Адельшинова и Александра Томникова (3.48,77), бронзу получили Зоя Манаева и Кристина Эрглис (3.50,22).
Бронзовые призеры Олимпиады-2012 Коровашков и Первухин выиграли золото в соревнованиях каноэ-двоек на 1000 метров с результатом 3 минуты 31,36 секунды. Второе время показали Виктор Мелантьев и Владислав Чеботарь - 3.33,09, а бронзовую медаль завоевали Михаил Павлов и Кирилл Шамшурин (3.34,58).
По итогам турнира в основной состав сборной России будут отобраны спортсмены для участия в чемпионате Европы, этапах Кубка мира и Европейских играх.