Рейтинг@Mail.ru
Сергей Сырцов: российские штангисты были близки к четырем победам на ЧЕ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Сырцов: российские штангисты были близки к четырем победам на ЧЕ

Читать в

Президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов в интервью специальному корреспонденту редакции "Р-Спорт" Олегу Богатову подвел итоги проходившего в Грузии чемпионата Европы, рассказал о принципах формирования составов команд, обилии упущенных возможностей и перспективах молодых спортсменов выступить в ноябре на чемпионате мира.

Российские тяжелоатлеты в Тбилиси завоевали семь наград. Татьяна Каширина стала победительницей в весовой категории свыше 75 килограммов, серебряные медали выиграли Сергей Петров (69), Виктор Гетц (77), Хетаг Хугаев (84), Надежда Лихачева (63), Яна Кондрашова (69), бронзовую - Чингиз Могушков (+105). 

- Сергей Александрович, в преддверии чемпионата Европы вы сказали, что завоевание трех-четырех золотых медалей будет хорошим результатом. Как оцениваете итоги турнира, на котором выиграна одна золотая награда, пять серебряных и одна бронзовая?

- Да, тогда я говорил, что мы рассчитываем на три-четыре золотые медали. И можно сказать, что все они находились рядом и были вполне возможны. Это, естественно, золото Татьяны Кашириной. Говоря о второй награде, мы надеялись на победу Алексея Юфкина (85). И если бы он справился со своим волнением, то ему было по силам победить.

- Но ведь Алексей очень опытный спортсмен, двукратный чемпион Европы, и в его случае сложно говорить о предстартовом волнении...

- Он не выступал два года, его преследовали травмы, и это каким-то образом на нем отразилось. Хотя в разминочном зале, со слов главного тренера мужской команды Александра Венкова, все шло очень даже неплохо, вплоть до выхода на помост. Но он вышел и растерялся (три неудачных подхода в рывке привели к нулевой оценке). Мы на него очень сильно рассчитывали, но, к сожалению, не сложилось.

У Виктора Гетца золото, можно сказать, уже висело на груди - это третья золотая медаль, на которую мы рассчитывали. Но он проиграл первое место только из-за большего собственного веса. И если бы Чингиз Могушков справился с весом в двух заключительных подходах в толчке, у него тоже было бы золото.

Это четыре законные медали, на которые мы рассчитывали, но не получилось. И надо отметить, что обе наши сборные, как мы и планировали, сумели завоевать места в призовой тройке в командном зачете.

Обновленная сборная России неудачно выступила на ЧЕ, выиграв лишь одно золото >>>

Могушкова подвел шок

- В чем причина неудачи Могушкова, в сумме проигравшего победителю 3 кг?

- Причину надо спросить у него или его личного тренера - мы можем оценивать только со стороны. Чингиз замечательно проявил себя в рывке, он великолепно начал толчок с веса 230 кг, но что произошло при следующем подходе, на 236 кг, просто непонятно. Для такой весовой категории разница в 6 кг просто незначительна. Но во втором подходе он "шоканул", как у нас говорят, а в третьем даже не смог встать со штангой. Почему так получилось - это абсолютно непонятно.

- "Шоканул" - что это значит?

- От слова шок - когда штанга передавливает артерии на шее, и человек от нехватки кислорода оказывается в состоянии шока. Я разговаривал с его личным тренером Ибрагимом Самадовым, который работал с ним на заключительном сборе. И он сказал, что Чингиз очень легко поднимал штангу весом 235 кг - а для этой категории это совсем не те веса, которые нельзя не поднимать. И в итоге, к сожалению, мы довольствовались только бронзой. 

- Что скажете о выступлении молодежи - Петрова, Гетца, Хугаева?

- Сергей проявил себя во всей красе - спортсмен 1994 года рождения в итоге стал вторым. Замечательное выступление, других слов у меня нет. Виктор также выступил отлично, а в категории до 94 кг блестяще показал себя Хетаг Хугаев. Атлет 1997 года рождения, победитель II юношеских Олимпийских игр - это наша звездочка. Хетаг боролся очень здорово, выполнил шесть походов - а это уже говорит о спортсмене как о явном лидере. В рывке он всего на 2 кг отстал от опытного спортсмена, будущего чемпиона литовца Ауримаса Диджбалиса, и в толчке - тоже на 2.

Но есть вопросы к судьям. Если бы нашему собрату Диджбалису не засчитали бы в толчке вес 221 кг - а там, поверьте, было к чему придраться... Это не только мое мнение как человека, переживающего и отстаивающего интересы своих штангистов, но и точка зрения многих специалистов. Но, к сожалению, мнение судейской тройки вновь сложилось не в нашу пользу. А так бы Хугаев вполне мог стать чемпионом. Но его серебряная медаль для меня - на вес золота.

Хугаев, Гетц и Петров претендуют на участие в ЧМ

- Кто из спортсменов, завоевавших медали, может претендовать на участие в чемпионате мира - Петров, Гетц, Хугаев, Могушков? Или им будет сложно пробиться в команду?

- Всем сначала надо успешно выступить на чемпионате России и отобраться в команду, которая будет готовиться к чемпионату мира. А дальше все будет зависеть от формы и состояния здоровья. Потому что турнир в США будет очень ответственным, ведь по итогам мировых первенств двух последних лет будет определено количество олимпийских лицензий у каждой страны. И туда поедут все сильнейшие - по результатам, показанным перед чемпионатом мира.

- Но уровень, показанный в Тбилиси, позволяет Гетцу, Хугаеву, Петрову рассчитывать на лидерство в своих весах?

- Да, результаты позволяют. Поэтому я думаю, что главный тренер сборной пригласит их на учебно-тренировочные мероприятия, где проходит отбор уже на чемпионат мира.

Молодежь - будущие лидеры сборной

- Как можно оценить выступление других наших штангистов?

- Нас порадовала молодежь - Олег Мусохранов (56) и Павел Суханов (62). Павел мог бы побороться за бронзовую награду. Но, скажем прямо, судьи отобрали у него медаль - решение жюри сыграло не в нашу пользу. Я не думаю, что погрешность при выполнении последнего подхода была настолько явной. Об этом свидетельствуют и свист из зала после вердикта судей, и мнения специалистов, которые были в шоке от решения жюри.

Непонятно, что случилось с Геннадием Муратовым (105), которого выводить на помост в Тбилиси приехал олимпийский чемпион Дмитрий Берестов. И он тоже находился в недоумении, как повел себя спортсмен. Потому что на тренировочном сборе Геннадий показывал результаты, с которыми в Грузии мог бороться не просто за место в тройке, но и за золото. Видимо, парень просто перегорел - и он всего на 1 кг отстал от второго места, оставшись без медали. Видите, здесь мы тоже были совсем близко к медалям.

Естественно, если сравнивать с итогами предыдущего чемпионата Европы (россияне в 2014 году в Тель-Авиве заняли шесть первых мест), то может показаться, что мы выступили плохо. Но, с другой стороны, если исходить из возраста и рейтинга спортсменов, то это не совсем так. И все перечисленные выше ребята, и те девушки, которые получили травмы (Надежда Ломова, 63, Екатерина Ютволина, 75) - это наше будущее. И уже в ближайшее время я ожидаю, что эта плеяда займет места в сборной России, и мы будем возлагать на них большие надежды. 

Каширина способна на большее

 

- На вашей памяти был такой громаднейший перевес, в 42 кг, с каким в Тбилиси Каширина опередила ближайшую соперницу?

- Татьяна - наш явный лидер, и не только в России и Европе. Но и во всем мире - ей принадлежат буквально все мировые рекорды. И к тому же она в Тбилиси поднимала свои тренировочные веса, и, тем не менее, преимущество над соперницами было очень большим. А если бы это был чемпионат мира, то и веса у нее были бы другими - в сторону увеличения.

Кстати, хочу рассказать такую историю про Татьяну. Она в прошлом году замечательно выступила на чемпионате мира в Казахстане. Установила пять мировых рекордов, стала чемпионкой мира и была признана лучшей штангисткой мира 2014 года. А в родном Ногинске она даже не была названа лучшей спортсменкой года. Представляете? Когда мы об этом узнали, то были в шоке - оказывается в Ногинске недостаточно стать лучшей в мире, установив пять мировых рекордов. Видимо, там есть более достойные спортсменки.

Лихачева справилась с нервами

- Надежда Лихачева стала второй - при этом на нее после травмы Ломовой свалилась гораздо большая ответственность за результат...

- Надежда - молодец, но в спорте бывает всякое. Еще в советское время мы вместе с Виктором Трегубовым, олимпийским чемпионом Барселоны, выступали на турнире в Австрии. У него была травма колена, и, взяв штангу на грудь, он упал вместе с ней - из-за отрыва связки в коленном суставе. И мы вместе с главным тренером команды Игорем Ивановичем Никитиным и Алексеем Петровым вынесли его из зала, уложив на носилки. А мне сразу же выходить на помост - было страшновато, но ничего, справился. 

И в данном случае Надежда Лихачева не испугалась, не задергалась и выступила неплохо. Но в этом весе было невозможно бороться с украинкой Юлией Калиной, которая была намного сильнее. Жалко, конечно, что так случилось с Ломовой. И, кстати, она после наложения лангетки подошла ко мне и сказала: "Вы извините меня, что я подвела команду". У нее было просто огромное желание биться за медаль, но, к сожалению, в жизни все бывает.

- Второе место Яны Кондрашовой - результат ожидаемый или нет?

-  Мы планировали, что она выступит хорошо. Как и Каширина, она отработала все шесть подходов, подняла 105 кг (в рывке) и 130 кг (в толчке). Она - спортсменка 1992 года рождения, и это вполне нормальный для нее результат. В этой категории выступала штангистка из Белоруссии Дина Сазановец, которая и постарше, и поопытнее, и посильнее Яны. К Кондрашовой у нас никаких вопросов нет - она отработала на 100%.

Победа на КР - стимул попасть на ЧЕ

- Наталья Гришина (58) выступала после длительного перерыва и с ходу была близка к завоеванию медали, став четвертой...

- Но почему же с ходу? У нас ведь в январе прошел Кубок России в Старом Осколе, на котором проходил отбор спортсменов. И мы выдержали все критерии: все, кто занял первые места, выступили на чемпионате Европы, кроме не вызывавшей сомнений Кашириной. Даже впервые за многие годы мы повезли штангистов в каждой весовой категории, в том числе в самых легких. А ведь когда они побеждают в России, а мы их не вывозим на старты, это обидно для спортсменов. И какой для них смысл тогда вообще тренироваться?

Другое дело, если бы турнир давал бы шанс выиграть путевки на Олимпийские игры, все было бы совершенно по-другому. А сейчас мы дали возможность выступить спортсменам в легких весовых категориях. Потому что нашим атлетам на чемпионате мира в этих весах трудно конкурировать с соперниками из азиатских стран. А если мы даже на чемпионат Европы не будем их вывозить, то где же они будут приобретать международный опыт? И кто будет за ними стремиться из других спортсменов?

У всех одна цель - лицензии на ОИ

- Медали чемпионата Европы разошлись по 16 странам. Это объективно отражает общее состояние тяжелой атлетики в Европе и отсутствие явного лидера?

- Да, явного лидера сейчас нет. И многие сборные, как и наша, тоже не повезли в Тбилиси своих ведущих спортсменов. Потому что все команды готовятся завоевывать олимпийские лицензии - и все хотят по максимуму это сделать по итогам чемпионата мира-2015 (с учетом результатов мирового первенства-2014). Потому что в следующем году на континентальных турнирах, в нашем случае - на чемпионате Европы, каждая страна сможет завоевать только по одной путевке.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала