СОЧИ, 22 апр - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Канадского тренера-консультанта Боба Урсела в мужской сборной России по керлингу может заменить известный шотландский специалист, заявил "Р-Спорт" президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.
Россияне заняли на чемпионате мира, прошедшем в канадском Галифаксе, 12-е место среди 12 участвовавших в турнире команд, потерпев девять поражений в 11 матчах. После турнира Свищев заявил "Р-Спорт", что контракт с Урселом продлен не будет.
"Мы заканчиваем наши взаимоотношения с канадским тренером, сейчас ведем переговоры с очень хорошим шотландским тренером, которого нам порекомендовала Всемирная федерация керлинга, - сказал Свищев. - Наша основная задача не заплатить большие деньги шотландцу, чтобы он потом уехал, а научить наших тренеров, чтобы у нас осталось какое-то наследие. Что касается спортсменов, то у нас будут перестановки среди них, будут перестановки в тренерском штабе среди русских тренеров, так что будет у нас обновленная команда".
Свищев также выразил надежду на то, что в скором времени результаты мужской команды приблизятся к успехам женской.
"Я думаю, наша команда имеет большой потенциал. 12-е место - это не тот уровень, которого мы достигли, хотя два года назад мы были 37-е в рейтинге команд, - отметил президент федерации. - Времени мало осталось до Олимпийских игр, так что нужно достойно подготовиться и достойно выступить. Надеюсь, что результаты мужской команды будут приближаться к показателям женской".