Баскетболисты "Химок" выиграли свой второй Кубок Европы, обыграв "Гран-Канарию" - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты "Химок" выиграли свой второй Кубок Европы, обыграв "Гран-Канарию"

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗащитник БК "Химки" Тайриз Райс (слева) и защитник БК "Гран-Канария" Чеми Уртасун
Защитник БК Химки Тайриз Райс (слева) и защитник БК Гран-Канария Чеми Уртасун
Баскетболисты подмосковных "Химок" завоевали свой второй Кубок Европы, обыграв в ответном матче финала испанскую "Гран-Канарию".

ХИМКИ (Московская область), 29 апр - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Баскетболисты подмосковных "Химок" завоевали свой второй Кубок Европы, обыграв в ответном матче финала испанскую "Гран-Канарию".

Встреча, прошедшая в среду в Химках, завершилась со счетом 83:64 (27:18, 18:12, 23:16, 15:18) в пользу хозяев площадки. В первом матче подмосковный клуб также победил со счетом 91:66. Наибольший вклад в успех "Химок" внес Джеймс Огастин, набравший 18 очков, по 16 очков на счету Тайриса Райса и Пола Дэвиса, который оформил дабл-дабл, добавив к набранным очкам 10 подборов. У "Гран-Канарии" самым результативным игроком стал Уолтер Таварес с 17 баллами.

Матчу предшествовала минута молчания по жертвам землетрясений в Непале, но даже это грустное событие не могло повлиять на атмосферу праздника, царящего на арене. Несмотря на солидное преимущество после первой игры, химчане не стали вести себя вальяжно, захватив инициативу с первых минут. Тайрис Райс в своем стиле разгонял атаки, а Пол Дэвис был бесподобен в игре под щитами. В атаке у хозяев ладилось все: и дальние броски, и проходы, и даже красивейший "аллей-уп" в исполнении Огастина зрители увидели уже в первой четверти.

Во втором отрезке встречи отрыв "Химок" стал двузначным, и даже мало-мальская интрига встречи окончательно испарилась. Отлично вошел в игру пропустивший много времени из-за травмы Марко Попович, раздавая результативные передачи направо и налево. Гости сбивались на дальние броски, которые у них совсем не шли, зато снайперы "Химок" времени даром не теряли. В итоге к большому перерыву разрыв между командами достиг 15 очков.

Вторая половина превратилась в бенефис игроков "Химок", которые осознавая приближающийся триумф, старались забивать мячи как можно красивее, и это им удавалось. Ни о какой расслабленности не было и речи, а MVP (самый ценный игрок) сезона Райс раз за разом забивал сложнейшие броски из-под щита. С его проходами по красоте мог сравниться разве что сумасшедший данк Дэвиса с разворотом на 180 градусов.

С победой в Кубке Европы подмосковные баскетболисты также завоевали путевку в розыгрыш Евролиги на следующий сезон.