Рейтинг@Mail.ru
Сборная России по хоккею начинает защиту титула на ЧМ в Остраве игрой с норвежцами - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Сборная России по хоккею начинает защиту титула на ЧМ в Остраве игрой с норвежцами

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкФорварды сборной России по хоккею Сергей Мозякин (слева) и Илья Ковальчук
Форварды сборной России по хоккею Сергей Мозякин (слева) и Илья Ковальчук
Читать в
Сборная России по хоккею под руководством Олега Знарка матчем против команды Норвегии в пятницу начнет защиту титула чемпиона мира. Мировое первенство пройдет в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая.

ОСТРАВА (Чехия), 1 мая - Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная России по хоккею под руководством Олега Знарка матчем против команды Норвегии в пятницу начнет защиту титула чемпиона мира. Мировое первенство пройдет в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая.

Российская команда стартует на турнире на фоне пяти поражений подряд в рамках Еврочелленджа и Евротура. Впрочем, все эти игры рассматривались тренерским штабом как подготовка к чемпионату мира, тем более в Праге к национальной команде присоединится ряд игроков из клубов НХЛ.

 

Прилетели 23, заявили 19, у Дацюка - травма


Сборная России прибыла в Остраву в среду прямым рейсом из столичного аэропорта Внуково. В Чехию приехали 23 хоккеиста – три вратаря, девять защитников и 11 нападающих. Еще трое - форварды "Питтсбурга" Евгений Малкин, "Нью-Йорк Айлендерс" Николай Кулемин и "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко - присоединятся к национальной команде в первых числах мая. Их клубы вылетели в первом раунде Кубка Стэнли, и россияне согласились помочь сборной в Чехии.

"Малкин и Кулемин прилетят в Остраву 1 мая, Тарасенко - на следующий день. В первом матче (с Норвегией) играть они не будут", - объяснил глава селекционной службы российской команды Алексей Жамнов. Не сыграют с норвежцами также хоккеисты, которые пока не попали в заявку по разным причинам: форварды Сергей Широков и Андрей Локтионов, а также защитники Андрей Миронов и Михаил Григорьев.

Такое количество игроков, оставленных вне заявки, объясняется тем, что сборная до последнего будет ждать форварда "Вашингтона" Александра Овечкина. Клуб капитана национальной команды в "золотом" Минске-2014 вышел во второй раунд плей-офф НХЛ, где сыграет с "Нью-Йорк Рейнджерс", но это не помешает тренерскому штабу оставить для Овечкина место. В отличие, кстати, от его партнера по "Вашингтону" Евгения Кузнецова.

На последней тренировке накануне старта турнира состав у команды Знарка был таким: вратари - Константин Барулин, Сергей Бобровский, Антон Худобин; защитники - Антон Белов — Максим Чудинов, Евгений Медведев — Егор Яковлев, Дмитрий Куликов — Виктор Антипин; нападающие - Артемий Панарин — Вадим Шипачев — Евгений Дадонов, Сергей Плотников — Артем Анисимов — Илья Ковальчук, Сергей Мозякин — Виктор Тихонов — Данис Зарипов.

Команду мог бы усилить еще и форвард "Детройта" Павел Дацюк, клуб которого последним завершил выступление в стартовой стадии плей-офф НХЛ. Однако решение о его участии в турнире будет принято только после медицинского обследования. "Павел ударился в последней игре с "Тампой". Есть травма, у него болят ребра. Завтра медицинская комиссия, после которой будет приниматься решение. Будем с ним на связи", - заявил в четверг генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов.

 

5 поражений - не показатель?


У ряда экспертов вызывает тревогу статистика сборной России, которая перед чемпионатом мира потерпела пять поражений подряд – от швейцарцев в рамках Еврочелленджа и по два от финнов и шведов в Евротуре. При этом в общем зачете Евротура россияне впервые за 16 лет заняли последнее место. Основной причиной поражений были названы нагрузки, под которыми была сборная России во время подготовки к чемпионату мира – как и в прошлом году перед Минском.

"Ссылаться на нагрузки, объясняя поражение во втором матче со шведами (2:3 ОТ), нельзя, - говорил "Р-Спорт" заслуженный тренер России Сергей Гимаев. - Половина команды - ребята, которые не были под нагрузками у Знарка, они играли в финале Кубка Гагарина. Тут больше психология, ребятам эмоционально сложно сейчас после двух месяцев тяжелых игр плей-офф. Подводя итоги двух матчей, можно сказать, что у сборной России нормальная команда, боеспособная, она будет одним из претендентов на медали чемпионата мира".

Финны, обыгравшие россиян в Евротуре, станут, по всей видимости, основным соперником сборной на групповом этапе. За команду Суоми в Остраве сыграет несколько игроков НХЛ, включая форвардов Лео Комарова ("Торонто") и Александра Баркова ("Флорида"). "Заключили ли мы пари с Димой Куликовым? – переспрашивал Барков корреспондента "Р-Спорт". – Пока нет, но у нас еще будет возможность, надо бы это сделать".

Матч с финнами станет для россиян заключительным на групповом этапе и пройдет 12 мая. Между ним и игрой с норвежцами команда Олега Знарка сыграет со сборными Словении (3 мая), США (4 мая), Дании (6 мая), Белоруссии (9 мая) и Словакии (10 мая). Американцы на этот чемпионат мира привезли много молодых игроков, поэтому являются "темной лошадкой" турнира. Чего стоит один Джек Айкел, который считается главной надеждой американского хоккея.

В сборной России на эксперименты не пошли сознательно, пригласив всех сильнейших. "Вы разве не считаете, что нужно играть на каждом турнире и подтверждать звание чемпионов мира? Я считаю, что всегда нужно играть на максимуме, - заявил Сафронов накануне старта чемпионата. - Как мы можем экспериментировать перед чемпионатом мира в Москве? Наши болельщики нас не поймут".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    5
    3
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала