Рейтинг@Mail.ru
Российские "художницы" поборются за титул чемпионок Европы в Минске - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские "художницы" поборются за титул чемпионок Европы в Минске

Читать в
Российские спортсменки поборются за медали на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который стартует в столице Белоруссии на "Минск-Арене".

МИНСК, 1 мая - Р-Спорт, Елена Соболь. Российские спортсменки поборются за медали на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который стартует в столице Белоруссии на "Минск-Арене".

Сборную России в личных соревнованиях представят Маргарита Мамун, Яна Кудрявцева и Александра Солдатова. В групповых упражнениях в этом году по регламенту выступают юниорские составы. Россию представят Ирина Шилохвост, Ангелина Шкатова, Мария Кравцова, Анастасия Калабина, Ксения Полякова, Екатерина Федорова.

 

Российские грации

 

Россиянки являются безусловными фаворитками чемпионата. Кудрявцева на прошлогоднем континентальном турнире выиграла золото в многоборье, у Мамун турнир получился менее удачным - пятое место. Но на чемпионате мира обе спортсменки блеснули, завоевав по шесть медалей каждая.

Несмотря на свой дебют на взрослом чемпионате Европы, 16-летнюю Солдатову едва ли можно считать неискушенной спортсменкой с точки зрения крупных международных соревнований. В прошлом году на чемпионате мира она помогла сборной одержать победу в командном первенстве, а в текущем сезоне провела ряд успешных стартов на Кубке мира и этапах Гран-при.

Все три спортсменки подошли к турниру в неплохой форме, что доказали на этапе Кубка мира в Италии, на котором все три стояли на пьедестале в многоборье. Мамун выступит в отдельных упражнениях с обручем, мячом и лентой, Кудрявцева - с мячом, булавами и лентой, а Солдатова покажет упражнения с обручем и булавами.

"Не могу сказать, что мы всем довольны — были и хорошие выступления, и ошибки. Готовились, пытались убрать недочеты. Трудно сказать, все ли удалось, мы стараемся, Яна старается, (главный тренер сборной) Ирина Александровна (Винер-Усманова) помогает. Будем надеяться, что все получится", — рассказала личный тренер Кудрявцевой, Елена Карпушенко.

В преддверии турнира президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной Винер-Усманова была удостоена звания Героя труда РФ за особые трудовые заслуги перед государством.

"На сегодняшний день девочки хорошо прочувствовали свои программы и уверенно выступают. Все пока у нас хорошо на сегодня, а что будет завтра — покажет время", — отметила Винер-Усманова перед стартом чемпионата в Минске.

 

Предварительный состав

 

Минск во второй раз принимает чемпионат Европы, четыре года назад турнир также проходил в столице Белоруссии. По уровню состязаний европейский чемпионат не сильно ниже мирового - на нем выступает немало гимнасток, которые будут всерьез бороться за призовые места. Ожидается, что соревнования будут представительными - в них примут участие более 600 спортсменок из 38 стран.

Главными соперницами для россиянок станут не только хозяйки ковра белоруски с их лидером Мелитиной Станютой, но и представительницы других стран. Так, в сильнейшую группу А кроме россиянок, вошли команды Азербайджана, Австрии, Италии, Израиля, Финляндии, Украины, Испании, Белоруссии и Болгарии. Среди лидеров мировой гимнастики в Минске выступят украинка Анна Ризатдинова, израильтянка Нета Ривкин и другие.

В личных соревнованиях будет разыграно пять комплектов наград - в отдельных видах (мяч, обруч, лента, булавы) и в командах.

 

Групповые упражнения


Групповички разыграют на чемпионате Европы два комплекта медалей. Юниорская российская сборная в групповых упражнениях после успешного выступления на этапе Кубка мира в Италии заслужила право представить страну на чемпионате Европы. "У нас на международном турнире была золотая медаль в групповых упражнениях у юниорок. В Минск поехали те, кто выступал в Италии", — отметила Винер-Усманова по итогам старта в Пезаро.

Соревнования пройдут 1-3 мая. В пятницу запланирована квалификация в командных соревнованиях, а также в многоборье в групповых упражнениях. В субботу в этих двух дисциплинах будут разыграны медали. В воскресенье "групповички" поборются за медали в упражнении с пятью мячами, а "личницы" разыграют четыре комплекта в отдельных упражнениях.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 18:15
    Факел
    Крылья Советов
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала